訪問者カウンタ

あなたは28602人目のお客様です

串間市立串間中学校

〒888-0001
宮崎県串間市大字西方8607番地
電話番号 0987-72-0115
FAX 0987-72-3669

本Webページの著作権は、串間中学校が有します。無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。
 

トップページ

学校からのお知らせ
12345
2018/07/20new

1学期終業式

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

7月20()に、平成30年度串間中学校第1期終業式が行われました。

   生徒代表あいさつ            校長先生のお話

        校歌斉唱


夏休みを使って普段できないことにどんどんチャレンジしてみましょう。

2学期にまた元気な姿で会えることを楽しみにしています。


18:32
2018/07/20new

人権の花の苗植え

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

6月下旬に整備委員会の生徒たちによって人権の花が植えられました。

  元気に育っています


人権について考える、よいきっかけとなりました。



18:16
2018/07/10

1年生「くしま学」校外学習実施

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

 7月5日(木)1年生は「くしま学」で、「知っちょる 串間の特産品」の校外学習を行いました。

 生徒たちは、果樹・甘藷・水産業・食品・野菜の5つのグループに分かれて、現地の見学や説明を聞きました。この学習は、串間市の取り組む小中高一貫教育の一つで、今回は、「串間の特産品に関する学びを通して、串間の特色や課題を調べながら、自分の将来の職業や仕事への関心をもち、自分の進路や生き方について考える」ことをねらいにしています。ご協力いただいた事業所の皆様ありがとうございました。



      【マンゴー農園】         【JAはまゆう野菜選果場】

    
       【川北製麺】           【串間市漁業協同組合】


     【JA大束串間支所】       【校外学習後のまとめの様子】


 


16:01
2018/06/21

学校保健委員会の開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

17日(日)に第2回授業参観にあわせて学校保健委員会を開催しました。

学校保健委員会では宮崎県立看護大学の江藤敏治先生を講師にお招きして「予防する力~将来なりたい自分になるために~」という内容で講演をして頂きました。


               【講演の様子】

生徒たちにとって命の大切さを学ぶ良い機会になりました。


21:00
2018/06/21

第2回授業参観及びPTA学級対抗ミニバレーボール大会の開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

17日(日)に第2回授業参観を開催しました。また、午後からはPTA学級対抗ミニバレーボール大会を開催しました。


普段とは違う環境の中、生徒達も真剣に授業を受けているように感じられました

        【選手宣誓】               【準備運動

               【試合の様子】

保護者、教職員が一丸となって試合に臨み、学級の親交が深まりました。


20:35
2018/06/15

南那珂地区中学校総合体育大会(陸上競技)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者

第13回南那珂地区中学校総合体育大会      陸上競技の部

 14日(木)に行われた第13回南那珂地区中学校総合体育大会陸上競技の部の結果をお知らせします。
◇1年 男子100m      4位  内田 湧貴  (県大会出場)
                7位  松竹 大地
◇3年 男子100m    2位  和田 笙真  (県大会出場)
◇2年男子1500m    4位  德田 来夢  (県大会出場)
◇3年男子1500m    6位  中川 航成
◇共通男子 200m   2位  和田 笙真  (県大会出場) 
                3位  吉田 大斗  (県大会出場)
◇共通男子 400m   2位  吉田 大斗 (県大会出場)
◇低学年男子100mH 6位  小城 健心    
◇共通男子110mH   3位  長岡 凪    (県大会出場)
◇共通男子 4×100mR5位   和田笙真  内田湧貴  長岡 凪 
                                                  吉田大斗
◇共通男子 三段跳   3位  長岡 凪    (県大会出場)
◇共通男子  走幅跳    7位   石黒 拓海
◇1年 女子100m     1位   河野 景    (県大会出場)
◇2年 女子100m     1位   川﨑 愛心 (県大会出場)
                    7位  平尾 真愛
◇3年 女子100m      3位   松田 湖々  (県大会出場)
◇1年女子 800m    1位  河野 景    (県大会出場)
                    3位  松田 暖々  (県大会出場)
◇低学年女子 80mH  1位  川﨑 愛心 (県大会出場)
                    4位  匹田 遥菜  (県大会出場)
◇共通女子 200m    1位  松田 湖々  (県大会出場)
                     4位  門川 実咲  (県大会出場)
◇共通女子 100mH   2位  門川 実咲  (県大会出場)
◇共通女子 4×100mR 2位  河野 景 川﨑 愛心  門川実咲  松田 湖々
                       (県大会出場)          
◇共通女子  走幅跳        3位  匹田 遥菜    (県大会出場)

   ※ また、女子は総合2位を獲得しました。


18:25
2018/06/13

学校だより更新

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者
学校だより23号を更新しました。
11:22
2018/06/12

南那珂地区中学校総合体育大会表彰

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者
 本日、全校集会で、先日行われた南那珂中学校総合体育大会の表彰を行いました。
【団体】
○男子バレーボール 優勝
○女子バレーボール 3位
○男子ソフトテニス  2位 
○女子ソフトテニス 優勝
○バトミントン 男子団体 優勝、女子団体 優勝
○剣道 男子団体 2位  
○柔道 男子団体 優勝 
○弓道 団体総合 優勝 
 男子団体 優勝、女子団体 優勝 
【個人】
○ソフトテニス
男子個人戦 第2位 (吉田球道・岩村和樹)
女子個人戦 優勝 (牧野 未空・川野美優)
○バドミントン
男子シングルス 優勝 (德田歩夢)2位(谷口哲平)3位(工藤一真)
男子ダブルス 優勝(工藤佑真・蓑輪詩音)2位(古川駿・相澤一眞)3位(西村竜 ・渡會蓮)
女子シングルス2位(河野彩琴)3位(松岡優芽)4位(松本琴巴)
女子ダブルス 優勝(田中乃衣・深江真央)3位(三浦夢未・中畑友花)
○剣道     女子個人 優勝(河野ちひろ)
○柔道  
 男子階級別 優勝 井手翔真、2位 小見門汰空、谷口歩夢、福田翔也、3位 上原涼介
 女子 階級別 優勝 野邊 愛理、 優勝 江藤 朱音
○弓道
 男子個人 優勝 児玉 祐稀 2位 森 未來
 女子個人 優勝 西 優姫乃 2位 河野 夏鈴
 なお、14日(木)には、陸上競技が実施されます。
08:46
2018/06/08

選手激励式

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者
6月7日(木)もっタイムの時間に南那珂地区中学校総合体育大会に向けて、選手激励式を実施しました。

① キャプテン代表あいさつ   ② 各部大会への目標発表
   井手 太洋 くん

 ② 各部大会への目標発表   ③生徒代表激励の言葉
                       松田 湖々 さん

 ④選手代表宣誓            ⑤学校長激励の言葉
 河野 虹海 さん
 大会では各部とも部活動スローガン「一歩前進」~1%の確率を100%信じて~のもと、挑戦することをあきらめず、全力を尽くしてがんばってほしいと思います。
12:10
2018/06/08

学校だより更新

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校管理者
学校だより22号を更新しました。
12:03
12345