住 所 〒883-0062
宮崎県日向市大字日知屋8272番地2
電話番号 0982-52-4754
FAX番号 0982-52-4755
活躍の記録
地区総体表彰集会
地区中学総体2021まとめ
〇男子ハンドボール→優勝
〇女子ハンドボール→優勝
〇女子ソフトボール→準優勝
〇男子バスケットボール→準優勝
〇女子バスケットボール→準優勝
〇サッカー→準優勝
〇男子ソフトテニス 団体→第3位、個人藤田・江藤ペア→第3位
〇女子ソフトテニス 団体1回戦
〇野球 1回戦
〇男子バドミントン 団体1回戦、個人ダブルス井本・川田ペア→第3位
〇女子バドミントン 団体1回戦
〇女子バレー 1回戦
〇陸上
<団体> 男女総合 第2位
<男子個人>
1年100m1位貝沼→大会新記録
1年1500m1位山下
2年100m1位山本、2位柴田
3年1500m1位神戸
共通400m1位神戸
共通800m1位山下
共通3000m1位小林
低学年4×100mR3位柴田・貝沼・山下・山本
共通4×100mR3位海野・原田・黒木・鈴木
共通砲丸投1位黒木
共通走幅跳1位鈴木、3位原田
<女子個人>
1年800m3位赤木
2年100m1位木村
共通4×100mR2位青山・木村・三樹・大賀
共通走高跳1位三樹、2位久保田
共通走幅跳1位青山
共通砲丸投1位松岡→大会新記録
〇水泳
男子50m自由形1位2年川添、3位2年林田
男子100m自由形1位2年川添
女子800m自由形1位1 年若本
女子400m自由形1位1 年若本
地区総体6/15結果
<女子ソフトボール>
決勝、対財光寺●1-2→準優勝
<サッカー>
決勝、対日向●0-1→準優勝
<女子ソフトテニス>
個人戦、赤木・加藤ペア→ベスト8
地区総体6/14結果
<女子ソフトボール>
準決勝、対日向〇10-0→決勝進出
<サッカー>
準決勝、対門川〇2-1→決勝進出
<男子ソフトテニス>
団体→3位
個人藤田・江藤ペア→3位
<女子ソフトテニス>
団体1回戦、対東郷●1-2
<野球>
1回戦、対財光寺●3-6
地区中学総体6/13結果
<ハンドボール>
男子決勝、対大王谷〇26-21→優勝
女子決勝、対大王谷〇25-12→優勝
<陸上>
団体総合 2位
1年男子100m1位貝沼蒼志 12秒92→大会新記録
2年男子100m1位山本奏凪 12秒55
2位柴田千慧 13秒51
共通男子400m1位神戸詞世 56秒15
4位柴田千慧 1分03秒65
1年男子1500m1位山下真大 5分08秒50
2年男子1500m4位椎葉泰聖 5分24秒85
3年男子1500m1位神戸詞世 4分51秒08
共通男子4×100mR3位海野真也、原田優人、黒木愛世、鈴木琉生 52秒77
共通男子砲丸投1位黒木愛世 8m25
2年女子100m1位木村瑠音 13秒82
1年女子800m3位赤木陽那乃 4分07秒77
共通女子4×100mR2位青山海兎、木村瑠音、三樹うらら、大賀芽依 55秒18
共通女子走高跳1位三樹うらら 1m33
2位久保田琉愛 1m10
共通女子走幅跳び1位青山海兎 4m14
4位佐藤璃奈 3m60
<バドミントン>
男子個人ダブルス井本・川田ペア3位
<水泳>
男子50m自由形1位2年川添恵太郎
3位2年林田大悟
男子100m自由形1位2年川添恵太郎
4位2年林田大悟
女子800m自由形1位1 年若本乃愛
女子400m自由形1位1 年若本乃愛
<バスケット>
男子準決勝、対門川〇64-51
男子決勝、対日向●51-64→準優勝
女子決勝、対日向●65-71→準優勝
地区中学総体結果6/12
<陸上>
共通男子200m4位海野真也(3年) 26秒86
共通男子800m1位山下真大(1年)2分31秒40
共通男子3000m1位小林拓冬(3年)10分27秒65
4位椎葉泰聖(2年)12分34秒51
低学年男子4×100mR1位 柴田千慧(2年)貝沼蒼志(1年)
山下真大(1年)山本奏凪(2年)50秒91
共通男子走幅跳1位鈴木琉生(3年)4m77
3位原田優人(3年)4m58
共通女子100mH4位三樹うらら(3年)21秒01
共通女子砲丸投1位松岡結衣(3年)10m86→大会新記録
<バレーボール>
女子1回戦敗退、対財光寺、●1(25-17、22-25、15ー8)2
<バスケット>
女子準決勝、対大王谷、〇53(28-20、25-30)50→決勝進出
男子一回戦、対財光寺、〇53(30-11、23-24)35→準決勝進出
<バドミントン>
男子団体一回戦敗退、対日向、●0-2
女子団体一回戦敗退、対財光寺、●1-2
<柔道>
男子個人一回戦敗退、北御門脩(2年)
<剣道>
男子個人一回戦敗退、高山永真(1年)
地区総体間近
(全部の部活動は取材できていません。申し訳ありません。)
↓文化部も負けずに頑張っています。
地区総体推戴式
↓キャプテンの抱負
↓スタジオの様子
↓各学級の様子
↓生徒代表激励
ラグビー部「鮫島哲也賞」受賞
昼休みに校長室において、ロータリークラブの方や宮日新聞、夕刊デーリーの方に囲まれて、岩倉主将に江川会長から賞状と記念品等が授与されました。
(5月30日の宮日新聞に掲載されました。)
部活動キャプテン会
さあ中体連に向けて
5/21、第1回定期テストが終わりました。放課後からは部活動も解禁となり、6/12、6/13の中体連地区大会に向けて、どの部活動も熱の入った練習が行われました。
↓部活動練習風景
編集 | 削除 |
部活動一部再開!!
4/22(木)、待ちに待った部活動が一部ながら再開し、放課後の富島中に活気が戻りました。県北大会も中止となり、最悪、次は最後の夏の中体連大会の可能性もありますので、練習をできる喜びを感じつつ、時間を惜しんでしっかり取り組みましょう。また、1年生は見学・体験の期間が短くなりましたが、迷っている人は28日までよく考えて入部しましょう。
↓男子バスケ部
↓男子ソフトテニス部
↓サッカー部
↓女子ソフトボール部
↓女子ハンドボール部
↓男子ハンドボール部
↓ラグビー部
「学校だより№2」発行
4/20(火)、「学校だより夢力心№2」を発行しました。
今回は、在校生や地域の方の出席ができませんでしたので、「入学式」の様子を掲載しています。
※詳細は、こちらをご覧ください。
→ 学校だより夢力心№2.pdf
部活動再開!!
令和3年「キャプテンの抱負」
ここで、年初に各部のキャプテンにインタビューした「今年の抱負」を紹介します。(①②はチームとして、③④はキャプテンとして)
↓キャプテン会の皆さん
<野球部 西田准>
① 夏の地区大会で優勝する。
② 平日の練習から、実戦を意識し、みんなで協力しながらプレーする。
③ チームをまとめ、礼儀やマナーを徹底する。
④ あいさつや、道具の手入れなど、日常の当たり前に感謝してスポーツする。
<女子バドミントン部 黒木彩笑>
① 1人1人が全力でがんばる。
② 準備などすばやくして、なるべく早く部活動をする。
③ 自分が1番に行動し、チームの皆を引っ張っていく。
④ 自分が一番、最初にコートに入れるようにがんばる。
<ソフトテニス部 江藤悠太>
① 夏の大会に出場する。
② 基本をたくさんする。判断を早くする。
③ 最後の夏の大会に向けて頑張りたい。
④ 基本をたくさんする。スマッシュやボレー、サーブを安定させる。
<陸上部 久保田琉愛>
① 先生の話をしっかり聞く。
② 弱音をはかない。
③ チームをまとめる。
④ ネガティブにならない。
<男子バドミントン部 淡路佳亮>
① 団体で県大会出場
② 基礎打ち、ノック、走り込み
③ みんなをまとめ、県大会に多く出場できるようにしたい。
④ 早い段階での声かけ、アドバイス
<ソフトボール部 黒木杏珠>
① 県大会優勝!
② 自分たちでコツコツ努力してみんなで強くなる!
③ 誰よりも早く動き、誰よりも声を出す!
④ 帰りの会が終わってすぐ行動する。
<サッカー部 川崎丈瑠>
① 夏の地区中体連優勝
② ・しっかりと基本からする。
・みんなで練習から声を出す。
・決定力をつける。
③ 最後の大会である夏の中体連で優勝する。
④ ・しっかりと練習に取り組む。
・体力をつける。
・声を出す。
・基礎基本を身につける。
<バレーボール部 小出珠々夏>
① 中体連で優勝!!!
② ・みんなで声を出す!
・ボランティアをしっかりする!
③ チームを盛り上げていく!
④ ・声を出す!!
・元気よくあいさつ!
<吹奏楽部 川端早姫>
① 音を1つに心に響く演奏をする。
② 基礎を徹底し、一音一音大切に吹く。
③ みんなを引っ張っていけるようになる。
④ ・誰よりもはやく部活に行って、みんなのお手本になる。
・自分がまず技術面、生活面で向上する。
<男子バスケットボール部 黒木晴斗>
① 夏の中体連で優勝する。
② 練習の取り組みを早くし、声を出しチームの雰囲気を良くし、練習の質を上げていく。
③ チーム10人を、まとめ、公式戦など試合を勝利に導けるようにします。
④ 全員が同じ目標に向かって、1日1日の練習を大切にすることです。
<女子バスケットボール部 石水澪>
① ・中体連優勝
・県大会ベスト4
② 1回1回の練習を懸命に取り組む。
③ 誰よりも行動を早くし、声を出す。
④ チームの先頭に立って、行動したり声を出したりして、チーム全体をまとめ、盛り上げる。
<女子ソフトテニス部 加藤唯捺>
① みんなから応援される部活にしたい。
② ・誰よりも先にあいさつをする。
・明るく笑顔でテニスをする。
③ みんなをまとめられるようになりたい。
④ ・声かけをする。
・自分から率先して行動する。
<美術部 志田幸花>
① 全員のイラスト上達
② 月ごとに課題があり、展示する。
→他の人のも見ることができ、どんどん良いところを真似して上達!
③ みんなが楽しく様々な活動ができ、先輩、後輩お互いに教えあえる雰囲気をつくる。
④ 先輩、後輩が近くでイラストをかき、ペンや色の使い方を部長、副部長が進んで実践する。
<男子ハンドボール部 中竹奏翔>
① 県で2位以内
② 1つ1つの動きをテキパキとする。
③ チームを盛り上げ、九州大会出場
④ 普段の練習への取り組む意識を高める。
<女子ハンドボール部 黒木菜々子>
① 県大会で優勝する。
② 準備と片付けを早くして、練習時間を長くする。
③ チームの中心になれるように、日頃から意識をもって行動する。
④ 練習中から声を出して、チームを盛り上げる。
<ラグビー部 岩倉吏臣>
① 周りから応援されるチームになり期待に応えられるよう、練習に励み、県大会優勝を前提とし、全国大会出場します!
② ・朝のボランティアをしっかりする。
・意味のある練習をする。
・授業態度をよくする。
・全国出場!
③ 練習中も試合中も、中心となり、試合では、自分達でつくれるような声を出す。
④ 部活中常に+(プラス)の声かけを意識する。
指定証伝達式
駅伝・マラソン大会表彰式(番外編)
次に、1位のみを紹介します。1年女子 陸上部、1年男子 バドミントン部、2年女子バスケット部、2年男子サッカー部 でした。
※詳細は、順位表をご覧ください。→対抗駅伝・マラソン大会(部活動順位).pdf
↑左から、サッカー部、バドミントン部、会長、陸上部、バスケ部
県秋季大会思い出(陸上)
第7回は、<陸上部>です。
県秋季大会思い出(女子ソフト②)
県秋季大会思い出(女子ソフト①)
(次回に続く)
宮崎県日向市大字日知屋8272番地2
TEL 0982-52-4754
FAX 0982-52-4755
本Webページの著作権は、富島中学校が有します。
無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。