新着情報

 

第1学年の様子

終業式…明日から夏休み07/20 14:56

6組・7組の様子

無事に。07/19 17:08

キャリア教育

楠の葉新聞NO6.pdf07/20 13:26

訪問者カウンタ

あなたは64147人目のお客様です

配付文書

名前
 

グーグル地図

 

延岡市立岡富中学校

〒882-0812
宮崎県延岡市本小路75番地2
【TEL】0982-21-6494
【FAX】0982-21-6495
本Webページの著作権は、延岡市立岡富中学校が有します。無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。
 

トップページ

お知らせ
12345
2018/07/10

推戴式!!

| by 管理者
先日(9日)、県大会に出場する部活動の推戴式が行われました。

各部活動の様子と抱負はこちらです。
今回は、キャプテン・部長会が中心になって運営をしてくれました。

ソフトテニス部主将
①ハンドボール部

ハンド部
日時 7月23・24日  場所 綾てるはドーム
抱負 最後の県大会となるので、一勝を目指し、悔いが残らないようにしたい。たくさんの方々に感謝する心を忘れずに、全力を出し切ります。

② バレー部
バレー部①

バレー部②
日時 7月22日~24日  場所 宮崎市総合体育館
抱負 自分たちの武器であるブロックとコンビを生かして、全力で勝ちに行き、九州大会につなげます。自分たちの良さを発揮できるようにし、今まで支えてくださった方への感謝の気持ちを持って頑張ります。

③ ソフトボール部
ソフト部①

ソフト部②
日時 7月22日 場所 木花運動公園
抱負 最後まで楽しんできます。

④弓道部
弓道部①

弓道部②
日時 25日  場所 KIRISHIMAツワブキ武道館
抱負 「声だし・メリハリ・プラス思考・目指せ岡中全国制覇」をモットーにこの一年間頑張ってきました。予選を突破し、決勝トーナメントにいけるように頑張ります。

⑤バドミントン部
バド部①

バドミントン部②
日時 7月14日・15日 場所 宮崎市総合体育館
抱負 女子団体は県優勝を目指し、個人戦は全力を発揮して、原田先生を泣かせるように頑張ります。

⑥ 陸上部
陸上部
日時 7月22日・23日 場所 西階陸上競技場
抱負 日頃の練習の成果を十分に発揮し、走れることに感謝し、全力で競技に取り組みたいと思います。

⑦ 柔道部
 柔道部
日時 7月25日 場所 宮崎県武道館
抱負 残りの部員の思いをしっかり背負って、岡中柔道部・最後の県大会精一杯頑張ります。

⑨ ソフトテニス部
ソフトテニス
日時 7月23日・24日 場所 県総合公園
抱負 一勝でもできるように頑張ります

⑧ 水泳(社会体育)
水泳
日時 7月22日~24日  場所 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園水泳競技場
抱負 「我らの燃える闘争心、プールの水をもってしても消されることはない」を合い言葉に感謝の気持ちを忘れずに、千分の一秒でも早く泳げるように頑張ります。

⑨ 硬式テニス(社会体育)
テニス
日時 7月26日・27日 場所 宮崎県総合運動公園
抱負 1人1人が自分の実力を発揮し、少しでも上位にいけるように頑張ります。

⑩ 体操部(社会体育)
体操
日時 場所
抱負 九州大会に行けるように頑張ります。

⑪ 空手部(社会体育)
日時 7月15日 場所 KIRISHIMAツワブキ武道館
抱負 岡中としての最後の大会なので、結果を残したいです。

このあと、選手宣誓が行われました。
ソフト部・ハンド部
日々の練習を積み重ねた仲間とともに最後まで戦い抜くことを誓い、先生方、家族への感謝の気持ちを忘れずに一生懸命プレーすることを誓います」

選手に激励の言葉もありました。
生徒会より

最後まで生徒が仕切ります。
サッカー部主将

3年生にとっては最後の県大会。悔いを残すことなく、完全燃焼してほしいです。
そして、ここから1つでも多く九州大会・全国大会に行ってほしいと思います。

頑張れ、岡富中学校! 見せろ!!楠の葉魂!!!
17:10 | 学校行事
2018/07/07

平和とは??

| by 管理者
6月29日・・・
73年前にこの延岡で大空襲が起きた日です。
73年も経てば、それを語り継ぐ人も年々少なくなってしまいます。

今の中学生にできることは??

それをしっかり語り継ぐことだと思います。そのためにも多くのことを見たり聞いたりする経験が必要になってきます。

今日は、そのための一日になりました。
まずは、平和学習を学校で行いました。
全学年による指導
まずは、黙祷を捧げました。

長友先生による講義
ここでは「平和」について考えました。
あなたにとって、「平和」とは何でしょうか??

先生たちも・・・
先生たちも勉強をしています。

このあと、観劇を見るために野口記念館に移動しました。
楽しみ♪

集中した表情です

いざ、劇が始まりました。
演劇内容「うまれたまちで」
声優さんも

子どももすごく上手でした

昭和10年代の延岡の様子・・・



とても考えさせる内容でした
内容は特攻隊の家族を持った人達の話。
そして、そこから延岡大空襲までの話しでした。

今当たり前に生きているこの「平和」な時代は、本当に有り難い時代なのだと感じさせる劇でした。

ピアノ演奏もあり!!

キャスト集合

最後は生徒のあいさつ
生徒会からお礼の言葉

なかなか聞くことも少なくなった「戦争」の話し。
とても貴重な話を聞くことと経験ができたと思います。
今日は、本当に良い一日でした。

なお、NHKの取材を受けていました.。
この様子は12日に流れるようです。
15:37 | 学校行事
2018/07/06

7日朝の対応について

| by 管理者
今夜から土曜日の朝にかけて、大雨が予報されます。
明日の朝は、ぜひ安全に気をつけて登校してほしいと思います。

状況によっては学級連絡網を使用することもありますので、準備と確認をお願いします。

朝6時半までに連絡がなければ通常登校ですので、よろしくお願いします。、
17:13 | お知らせ
2018/06/19

中体連結果

| by 管理者
 今週末をもって、延岡地区の中学総体が終了しました。
どの部活動も、とてもよく頑張っていました。
本日は、結果をお知らせいたします。

①陸上部
総合優勝
【団体】 男女総合優勝 女子総合優勝
【個人】 共通女子4×100R 第1位 甲斐亜緒里 荒木真帆 星川七海 福島実咲
     1年生女子100m 第1位 甲斐亜緒里
     2年生女子100m 第1位 (大会新) 福島実咲
                 第2位 (大会新) 荒木真帆
     2年生女子200m 第1位 福島実咲
                 第2位 荒木真帆
     低学年女子80mH 第1位(大会新) 星川七海
                  第3位 甲斐亜緒里
     2年女子800m   第2位 黒田乃々   
     3年女子800m   第1位 富山華奈     
                  第2位 甲斐愛里菜
     共通女子500    第2位 黒田乃々
                                           第3位 富山華奈

②弓道部
女子優勝 男子2位
【団体】男子Bチーム 準優勝  女子Aチーム 優勝
【個人】 男子2位 矢野翔央 女子2位 池田多香音

③バドミントン部
女子準優勝
【団体】 男子 3位 女子 準優勝
【個人】 女子シングルス 第1位 夏田京佳
                 第2位 佐藤未妃
                 第4位 柳田未夢
     女子ダブルス   第1位 堀内愛未・小森田夏実
     男子シングルス 第3位 永谷歩
                第4位 日髙孝浩
     男子ダブルス  第1位 飯田悠志・山口翔暉

④ バレーボール部
準優勝
準優勝

⑤ハンドボール部
男女 準優勝
男女とも 準優勝

⑥ 軟式野球部
3位
第3位

⑦ソフトボール部
3位
第3位

⑧ 柔道部
男女とも3位
【団体】 男子 3位  女子3位
【個人】 男子 2位 富高陸
          3位 副島悠
      女子 3位 吉田咲里奈
          3位 富高さくら
⑨ 水泳部(社会体育)
男女2位
【団体】 総合2位 男子2位 女子2位
【個人】 男子400mフリーリレー第2位 徳永淳哉・佐藤夢咲樹・植野創優・権藤弘海
      男子50m自由形    第1位 権藤弘海
                     第3位 植野創優
      男子100m自由形   第3位 植野創優
      男子200m平泳ぎ   第2位 徳永淳哉
      男子100mバタフライ 第2位 本田拓海
      男子200m個人メドレー 第1位 徳永淳哉
      女子100m自由形   第1位 染矢楓華
      女子200m自由形   第1位 染矢楓華

以上が表彰を受けたところです。他にも
⑩ サッカー部
 第4位 初戦で第1シードの西階中を破るも、決勝リーグで惜敗 

⑪ ソフトテニス部
  【団体】 決勝トーナメント1回戦で北浦中に惜敗
  【個人】 山岡・甲斐ペアがベスト8で、県大会

⑫ バスケットボール部
 決勝トーナメント1回戦で、南方中学校に惜敗

どの部活動もとてもよく頑張りました。
引退した3年生はお疲れ様でした。県大会に出場する人達は、上位進出を目指して頑張って下さい!!
16:57 | お知らせ
2018/05/30

全校表彰

| by 管理者
本日は、県北大会を中心に多くの部活動で表彰をしました。
とても多くの部活が表彰をされていますので、紹介します。

① 野球部
優勝!!
宮崎県中学生軟式野球大会 優勝
 →7月7・8日に大分県で行われる九州大会に出場

② 陸上部
優勝など・・・
県北少年少女スポーツ大会 団体 女子総合優勝 男女総合2位
個人
 中学共通女子4×100R 第1位 甲斐亜緒里 荒木真帆 福島実咲 星川七海
 中学女子100m 200m  第2位 甲斐亜緒里 第3位 大島優妃
 中学女子200m      第3位 大島優妃
 中学女子100m 200m 第1位(ともに大会新) 福島美咲
 中学女子100m 200m 第2位(ともに大会新) 荒木真帆
 中学女子 800m 1500m 第2位 黒田乃々
 中学女子 800m 第1位 1500m 第3位 富山華奈
  中学女子 800m 第2位  甲斐愛里奈
宮崎県中学ジュニア陸上競技選手権大会
 共通女子200m 第2位 福島実咲  第3位 荒木真帆
 女子 800m   第2位 黒田乃々

③ 弓道部
優勝
県北少年少女スポーツ大会
 団体 男子 Cチーム 優勝 Aチーム 3位   女子 Aチーム 2位
 個人 第2位 矢野翔央  第1位 日髙美菜

④ バレーボール部
準優勝
県北少年少女スポーツ大会 第2位

⑤ 柔道部

県北少年少女スポーツ大会 
 団体 B3位
 個人  富高さくら

⑥ ソフトボール

県北少年少女スポーツ大会 2位グループ 1位

個人表彰のみ
個人表彰
⑦ バドミントン
 宮崎県中学生バドミントン春季選手権大会
   女子ダブルス 第1位 堀内愛未 小森田夏実

⑧ 国民体育大会ジュニア強化指定候補選手
 染矢美来 (硬式テニス)   森本心愛(ラグビー)  銀島裕詩朗 (体操)

延岡地区中体連まであと1週間ほどです!!
悔いが残らないように全力で練習頑張ろう!!
17:00 | 学校行事
12345