H30高校総体

高校総体は全競技終了しました。最終的な競技成績は以下の結果となりました。
本校参加生徒達へのご声援ありがとうございました。
以下に上位大会進出競技を掲載いたします。
 (一部取材が間に合わず、各日の結果に載せられていない競技もあります。ご了承ください。)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

上位大会進出(部・個人・種目)

 ○全国インターハイ
  ソフトボール部・柔道女子(個人)

 ○九州大会
  ソフトボール部・柔道女子(個人)・ハンドボール部・アーチェリー(女子個人)

 ○南九州大会
  男子5000m競歩・男子400m・男子200m・男子4×100mリレー・男子4×400mリレー

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

高校総体8日目(6/2結果)
 〇ラグビー(3位決定戦)
  延岡工業 17-12 延岡星雲
    (12-5、5-7)
   結果 第3位





ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
高校総体6日目(5/31結果)
 〇ラグビー
  延岡工業 0-99 高鍋
   (0-40,0-59)
   6/2(土)11:30から県運動公園で延岡星雲と3位決定戦を行います。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー   
高校総体5日目(5/30結果)
 〇硬式テニス
  ダブルス
   須子田・柳田 組(2回戦敗退)
   黒木・松本  組(2回戦敗退)
   佐藤・海野  組(3回戦敗退)
   甲斐・松原  組(4回戦敗退)
 〇ソフトボール
  延岡工業 10-7 日向工業
   (優勝! インターハイ出場
 〇男子バスケットボール
  決勝リーグ
   対小林高校 対宮崎北(0勝2敗) 最終結果(第4位)




ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
高校総体4日目(5/29(火))結果

 〇ソフトボール
  雨天のため、順延
  5/30 10:00から日向工業と決勝戦
 〇バドミントン女子
  女子シングルス
   津隈(0-2で4回戦敗退 ベスト64)
 〇バドミントン男子
  男子シングルス
   川﨑・米良(5回戦まで)
 〇男子バスケットボール
  延岡工業 73-69 宮崎工業
   (ベスト4入り)
  延岡工業 50-138 延岡学園
   5/30は決勝リーグ2試合(対小林高校 対宮崎北)です。
 〇卓球
  男子シングルス3回戦以降
   ベスト16 黒木
   ベスト32 持原・江藤
   ベスト64 後藤・岩切・六角・木下
 〇硬式テニス
  個人戦シングルス
   甲斐・松原 組(4回戦敗退)
 〇ラグビー
  延岡工業 48-7 県央合同
   5/31 13:00から高鍋高校と県運動公園で対戦
 〇ソフトテニス
  黒岩・渡邊  組(ベスト16)
  片伯部・迫  組(ベスト32)
  山口・渡嘉敷 組(ベスト32)
  高橋・田口  組(ベスト64)
 〇陸上競技部
  5000m競歩  佐藤蒼真(優勝
  男子200m   川﨑大輔(5位)
  400m×4R (4位)
 〇ハンドボール
  決勝リーグ第3試合
   延岡工業 22-12 宮崎南
    ( 7-6,15-6 )
   決勝リーグトータル2勝1敗で準優勝(九州大会へ進出




ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
高校総体3日目(5/28(月))結果
 〇男子バスケット
   延岡工業 88-42 日南振徳
    5/29 9時30分から宮崎工業と県体育館で対戦
 〇女子バスケット
   延岡工業 41-103 日章学園
 〇ソフトボール
   延岡工業 12-1 宮崎西
       (コールド勝ち)
    5/29 10:00より日向工業と決勝。ひむかスタジアムで実施。
 〇剣道
  男子個人戦
   5校総当たりリーグ
    延岡工業 1-4 宮崎第一
    延岡工業 1-4 小林
     (勝ち上がりならず)
 〇サッカー
   延岡工業 0-5 日南学園
    (0-4,0-1)
 〇バレーボール
   延岡工業 1-2 小林西
    (15-25,25-23,13-25) (ベスト8)
 〇卓球
   男子シングルス
    3回戦進出者
     黒木・江藤・持原・岩切・六角・木下・後藤
    松岡(2回戦まで)
     明日は3回戦から決勝まで行われます。
 〇バドミントン(男子)
   シングルス 川﨑・米良(4回戦進出)
         新谷・久保・馬原(3回戦まで)
   ダブルス  川﨑・橋本 組(4回戦まで)(ベスト32)
         渡邊・米良 組(4回戦まで)(ベスト32)
    明日はシングルス決勝までが行われます。
 〇バドミントン(女子)
   シングルス 津隈(4回戦進出)
         畦原(3回戦まで)
 〇ハンドボール
   延岡工業 16-15 都城工業
    (7-8,9-7)
   延岡工業 12-31 小林秀峰
    (5-16,7-15)
    明日9:30から宮崎南と綾照葉ドームで対戦。
 〇硬式テニス
   男子シングルス
    3回戦まで行われ、9人中、甲斐・松原が明日の4回戦に進出。    
     明日はシングルスベスト4まで、ダブルスの一部を実施予定。
 〇陸上
   男子200m 川﨑(決勝進出)
   男子400m×4R(川崎・甲斐・柳田・内越) (決勝へ進出)
    明日は男子5000m競歩,女子3000mが行われます。
 〇柔道
   男子 73kg級 重黒木健介(ベスト8)
   女子 個人優勝  宮脇愛美
 〇弓道
   男女団体予選2・3回戦
    予選通過ならず
               

 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
高校総体2日目(5/27(日)) 結果
 〇柔道 
  男子団体予選
   延岡工業 5-0 都城東
   延岡工業 0-5 延岡学園
    1勝1敗で予選敗退。明日より個人戦が始まります。
 〇剣道
  男子個人戦
   矢長・佐々木・押川・黒木(2回戦まで)
    明日から団体戦(9:30~)
 〇ホッケー
   延岡工業 0-0 門川
    (SO2-3で負け)
 〇女子バスケット
   延岡工業 83-52 宮崎学園
    明日は14時から日章学園と佐土原体育館で試合です。
 〇男子バスケット
   延岡工業 70-35 本庄
    明日は11時から日南振徳と県体育館で対戦
 〇サッカー
   延岡工業 4-1 五ヶ瀬
    得点 奈須2 那須1 児玉1
    明日は県総合運動公園にて高千穂対日南学園の勝者と14:00キックオフ
 〇水泳
   女子自由形800m 土井美鈴 3位入賞
 〇バレーボール
   延岡工業 2-0 都城高専
   延岡工業 2-0 宮崎南
    明日は第2試合に小林西と対戦。都城早水公園体育文化センター
 〇バドミントン(女子)
   シングルス 畦原、津隈(3回戦進出)
         雨宮・瓜生・大川・川崎・黒木・佐藤(2回戦まで)
   ダブルス  畦原・大川組(ベスト32)
         瓜生・黒木組(ベスト64)
         津隈・佐藤組(ベスト64)
 〇バドミントン(男子)
   シングルス 川﨑・久保・馬原・米良・新谷(3回戦進出)
   ダブルス  川﨑・橋本 組(4回戦進出)
         渡邊・米良 組(4回戦進出)
         馬原・工藤 組(3回戦まで)
         興梠・原田 組(2回戦まで)
      明日は男子シングルス5組が3回戦、ダブルス2組が4回戦に臨みます。
 〇ソフトボール
   延岡工業 8-7 日向高校
       (サヨナラ勝ち)
   延岡工業 9-8 宮崎工業
       (タイブレイクの末、勝ち)
    明日、宮崎西と予選リーグ最終戦。
 〇卓球
   男子ダブルス
    黒木・岩切組(ベスト16)
    持原・江藤組(ベスト16)
   男子団体
    ベスト8
     明日からシングルスが始まります。
 〇ハンドボール
   延岡工業 38-18 宮崎西
   延岡工業 30-17 都城泉ヶ丘
   本日まででベスト4入り。明日から決勝リーグです。
 〇硬式テニス
   団体戦
    1回戦 延岡工業 3-0 日向工業
    2回戦 延岡工業 0-2 日向学院
   男子シングルス
    2回戦まで行われ、9人中、須子田・黒木・甲斐・佐藤・海野・松原・松比良が明日の3回戦に進出。    
 〇少林寺拳法部
   女子規定単独演武  2位 片伯部
   女子自由単独演舞  2位 永田
   男子自由組み演武  3位 大戸・藤島組
   女子自由組み演武  2位 銀島・松田組
   男子団体演武    2位 山本 他5名
   女子団体演武    2位 銀島 他5名
   総合     男子 3位
          女子 2位 
 〇ソフトテニス
   女子 三重野・高橋 組(敗退)
      河野 ・甲斐 組(敗退)
   男子
    (明後日の個人戦に出場)
      黒木・土屋 組
      高橋・田口 組
      黒岩・渡邊 組
      山口・渡嘉敷 組
      片伯部・迫 組
    (以下 敗退) 
      井上・西田 組
      下村・柳田 組
      森 ・末永 組
 〇陸上
   男子100m×4R 3位(南九州大会出場

   (予選落ち種目)
    男子800m ・女子800m ・男子走り幅跳び
 〇弓道
   団体戦1回戦(兼個人戦) 戸高(決定戦進出)


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

高校総体1日目(5/26(土)) 結果

 〇バレーボール(予選グループ戦)
  延岡工業 2-0 飯野高校 (25-8,25-9)
   明日は3試合目 決勝トーナメント1回戦 対都城高専 早水体育文化センター
   勝てば同日、5試合目にも試合があります。

 〇ホッケー(予選)
  延岡工業 2-1 門川 
   あす門川高校と決勝戦が行われます。  

 〇陸上競技
  男子  400m  4位 川崎大輔(南九州大会へ)
  男子1500m  甲斐雄輝、浪越勇輝(両名とも決勝進出)

 〇卓球
  男子ダブルス 黒木隆聖・岩切心乃佑  ベスト16(明日準々決勝)
         持原歩武・江藤大斗   ベスト16(明日準々決勝)
         松岡翼・木下諒吾    ベスト32                    
      明日、ダブルス準々決勝~決勝、団体ベスト4決定戦まで行われます。

 〇男子バドミントン
  団体戦 2回戦   3-0 高鍋
      3回戦   3-0 五ヶ瀬
      準々決勝  3-2 日南
      準決勝   0-3 日章学園
      3位決定戦 0-3 宮崎工業
  

 〇以下の競技は、雨のため明日に順延です。
  ソフトテニス
  硬式テニス
  ソフトボール   明日11:00~ 対日向高校 13:00~ 対宮崎工業
 
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。