R01高校総体結果

総体テーマ
〔"R"evolution 新しい時代へぶっ飛びジャンプ!〕


※取材が間に合っておらず、当日に結果を掲載できていないものあります。ご了承ください。

上位大会への進出が決まった部活動をご紹介します。

● 卓球部     男子ダブルス   
            黒木隆聖 ・岩切心乃佑 ペア  ベスト4
            
九州大会出場決定!

● ホッケー部  優勝  全国大会出場決定!

● ハンドボール部   2位入賞  九州大会出場決定!

● 陸上部       100m  稲岡廉  4位
           200m  椿竜太郎 5位
           400mH  深田紘夢 6位
           走り幅跳び 吉川稀平 3位
           4x100m 椿 ・柳田・稲岡・甲斐    2位
           4x400m 深田・佐藤・甲斐・内越 5位
          以上の種目で、上位大会進出決定!


--高校総体 8日目(6月1日 土曜)

<< ラグビー >>
   ● 三位決定戦  対 延岡星雲  敗戦
      最終成績 4位







--高校総体 6日目(5月30日 木曜)

<< ラグビー >>
   ● 準決勝   対 高鍋  敗戦
    6月1日 11:00~
      三位決定戦  対 延岡星雲







--高校総体 5日目(5月29日 水曜)

<< 硬式テニス >>
   ● シングルス
      松原  対 宮崎工業  勝利
      兵藤  対 佐土原   敗戦
      松原  対 佐土原   敗戦








--高校総体 4日目(5月28日 火曜)

<< 陸上 >>
   ● 100m  稲岡 4位
      200m  椿  5位
      400mH  深田 6位
      走り幅跳び 吉川 3位
      4x100m 椿 ・柳田・稲岡・甲斐    2位
      4x400m 深田・佐藤・甲斐・内越 5位
    以上の種目で、上位大会進出決定!

<< 山岳 >>
   ● 朝9:00の時点で、結果発表前の最終チェックを
      学校ごとに行っています。
      提出した課題が全部採点された状態で配布され、そ
      れをチームメンバーで確認し、審査役の先生へと質
      問するなどの確認作業を行っています。
      それが終わり次第、結果発表に入ります。
   ● 競技日程、すべて終了
     残念ながら、入賞ならず

<< 男子バスケットボール >>
   ● 延岡工業 58 ー 111 延岡学園  敗退
     ベスト8

<< ラグビー >>
   ● 延岡工業 31 ー 21 宮崎工業  勝利
    明後日が準決勝
    土曜日が決勝、または三位決定戦

<< ハンドボール >>
   ● 延岡工業 9 ー 32 小林秀峰  敗戦
     2位入賞  九州大会出場決定!

<< 卓球 >>
   ● 男子シングルス
     ベスト16  1名
     ベスト32  6名














--高校総体 3日目(5月27日 月曜)

<< ハンドボール >>
   ● 決勝リーグ
      延岡工業 29 - 15 延岡     勝利
      延岡工業 19 - 13 都城工業  勝利
     明日、最終戦  11:00~  対 小林秀峰

<< ソフトボール >>
   ● 準決勝   
      延岡工業 1 - 8 日向工業   敗退
     第2代表決定戦1回戦
      延岡工業 5 - 8 宮崎工業   惜敗
      第3位入賞

<< 山岳 >>
   ● 本日も3:30に起床し、7:00より登山競技を開始。
     男子は全チーム祖母山山頂に登り、男女ともに下山を開始。
     15:00に下山予定。
     全員無事に下山。
     明日、閉会式にて結果発表

<< バドミントン女子 >>
   ● シングルス  
      佐藤友紀 0 - 2 ウルスラ  敗退

<< バドミントン男子 >>
   ● ダブルス   
      残っていた2ペア  ともに3回戦敗退
      シングルス  
       橋本隼 ・工藤りく  二人が3回戦突破

<< 男子バスケットボール >>
   ● 延岡工業 79 - 52 日章学園    
      勝利  ベスト8


<< ソフトテニス >>
   ● 団体戦  男女ともに敗退
     明日、片伯部 ・矢野ペアの個人戦決勝リーグ

<< 柔道 >>
   ● 個人戦 
     宮脇     3位
     江浦     ベスト8
     工藤 ・河野 1回戦敗退
     花岡     2回戦敗退

<< 卓球 >>
   ● 団体戦  ベスト4
     個人戦  8名中 7名 ベスト64
     明日、個人戦最終日になります

<< 剣道 >>
   ● 男子団体戦  予選リーグ進出ならず

<< サッカー >>
   ● 2回戦
      延岡工業 1 ー 2 日南学園  敗退

















--高校総体 2日目(5月26日 日曜)

<< 山岳 >>
   生徒 ・役員共に3:30に起床。
   バスにて登山口に向かい、7:30より登山競技スタートしました。
   下山予定時刻は13:00を予定しています。
   ●13:00過ぎ、全員無事に下山しました。

<< ソフトボール >>
   ●一回戦  延岡工業 10 - 0 宮崎南
    明日9:00より準決勝  対 日向工業

<< ハンドボール >>
   ● 延岡工業 24 - 15 延岡星雲   勝利
   ● 延岡工業 36 - 21 宮崎北     勝利

<< 剣道 >>
   ● 男子個人戦
     一回戦  
      黒木陽太  対 宮崎日大   2本負け
      金丸泰己  対 鵬翔     1本負け
      後藤秀太  対 日章     2本勝ち
     二回戦  
      後藤秀太  対 鵬翔     延長の末、1本負け
    明日は3人で団体戦に出場します。

<< ホッケー >>
   ● 延岡工業 2 - 0 門川   勝利
     全国大会出場決定!

<< 柔道 >>
   ● 団体戦   対 都城東  勝利
            対 日章    敗退
     ベスト8入り
    明日は個人戦が執り行われます。

<< バレーボール >>
   ●決勝トーナメント 一回戦
   延岡工業 1 【22-25】 2 小林秀峰   敗退
          【25-19】
          【18-25】

<< 男子バスケットボール >>
   ● 延岡工業 78 - 58 日向学院   勝利

<< ソフトテニス >>
   ● 片伯部 ・矢野ペア  ベスト16入り
     明日、決勝リーグと団体戦

<< バドミントン女子 >>
   ● ダブルス   3回戦  2組 惜敗
     シングルス  佐藤友紀  勝利

<< バドミントン男子 >>
   ● シングルス  
     5人が2回戦突破  明日、3回戦
      ダブルス   
      橋本 ・工藤ペア、興梠 ・寺本ペア  2ペア3回戦突破

<< 卓球 >>
   ● 男子ダブルス   
       黒木隆聖 ・岩切心乃佑 ペア  ベスト4
       九州大会出場決定!
   ● 団体戦   ベスト4   
       明日、全国 ・九州をかけた決勝リーグへ

















--高校総体 1日目(5月25日 土曜)


<< バレーボール >>
   ●バレーボール予選グループ戦
      延岡工業 2 【25- 6】 0 都城高専
             【25-16】

      決勝トーナメント戦進出決定
      5月26日 第1試合 
       9:30~ 対 小林秀峰 (泉ヶ丘会場)

<< バドミントン >>
   ●団体戦
      女子 二回戦(初戦) 対 泉ヶ丘   敗退
      男子 一回戦      対 門川     突破
         二回戦 敗退

<< 山岳 >>
   ●1日目の筆記試験が終わり、幕営(ばくえい)試験中です。
    テントを協力して10分以内で組み立て、道具の使い方やテントの張り方、
    テントにシワが無いかなどの厳しいチェックが行われます。

<< 女子バスケットボール >>
   ●延岡商業 39-34 延岡工業  惜敗
    最後まで諦めることなく、くさることなく戦っていました。
    感謝の気持ちを感じる、良い試合でした。

<< 硬式テニス >>
   ●団体戦  1回戦
     宮崎日大 3 - 0 延岡工業  敗戦

<< 卓球 >>
   ●ダブルス  ベスト32に2組
            ベスト16に2組
    ベスト16のダブルスは、明日決勝まで試合があります。