こちらには、各部活動別に大会実績等を掲載しています。
 
令和3年度 部活動別 大会実績

サッカー部

・第8回全日本U-18
 フットサル選手権大会宮崎県大会
得点王 電気電子科3年

・第8回全日本U-18
 フットサル選手権大会宮崎県大会
準優勝
 

ラグビー部

・令和3年度宮崎県高等学校
       総合体育大会
第3位
 

バドミントン部

・第21回宮崎県高校団体リーグ戦
  バドミントン大会 第7回IBSカップ
女子11部 1位
・第71回
  県北地区高等学校バドミントン大会
男子ダブルス 3位
・宮崎県高等学校2年生大会
女子シングルスB 1位
 

水泳部

・令和3年度宮崎県高等学校
        総合体育大会
男子50m自由形 第2位
九州大会出場決定!

女子800m自由形 第3位
男子1500m自由形 第3位
 

電気電子部

・第15回高校生ものづくりコンテスト
             宮崎大会
電気工事部門 優秀賞
 

陸上競技部

・第47回宮崎県高等学校
   ジュニア陸上競技大会
第1位 , 第2位

・令和3年度宮崎県高等学校
       総合体育大会
女子円盤投 第6位
女子やり投 第6位
男子100m 第2位
男子200m 第1位
男子110mハードル 第4位
男子三段跳 第6位
男子4x100リレー 第3位
男子4x400リレー 第4位

・南九州総体陸上競技
男子100m 第6位

・令和3年度宮崎県高等学校
         1年生体育大会
女子やり投 第1位
女子ハンマー投 第4位
男子3000m 第3位
 

卓球部

・令和3年度宮崎県高等学校
       総合体育大会
男子学校対抗 第3位
 

環境科学部

・第15回高校生ものづくりコンテスト
             宮崎大会
化学分析部門 優良賞
 

土木部

・第15回高校生ものづくりコンテスト
             宮崎大会
測量部門 優秀賞
 

ソフトボール部

・第33回宮崎県高等学校
  春季ソフトボール選手権大会
準優勝

・令和3年度宮崎県高等学校
        総合体育大会
第3位

・令和3年度宮崎県高等学校
       1年生体育大会
第2位
 

ホッケー部

・令和3年度宮崎県高等学校
       総合体育大会
ホッケー男子 第1位

・令和3年度全九州高等学校体育大会
男子の部 第3位
インターハイ出場!
 

ハンドボール部

・令和3年度宮崎県高等学校
        総合体育大会
男子の部 第4位
 

ソフトテニス部

・令和3年度宮崎県高等学校
        総合体育大会
学校対抗戦男子 第3位
 

山岳部

・みやざき県民総合スポーツ祭
 ボルダリング アッパーミドルクラス
第2位
 
令和2年度 部活動別 大会実績

卓球部

・宮崎県高等学校特別スポーツ大会2020
男子団体 第3位
男子シングルスの ベスト16
 

ハンドボール部

・R2大会
2位
 

ソフトボール部

・R2大会
3位
 

バドミントン部

・県北地区高等学校バドミントン大会
     男子シングルス
第2位 , 第3位
     男子ダブルス
第2位 , 第3位
 
・バドミントン延岡市民大会
個人戦シングルス男子Bクラス(経験者の部)
第1位 , 第2位
個人戦シングルス女子Bクラス(経験者の部)
第1位 , 第2位
 

陸上競技部

・宮崎県高等学校新人大会   
男子800m 第5位
・宮崎県高等学校特別スポーツ大会2020
男子100m 第3位 , 第5位
男子200m 第2位 , 第5位    
男子110mハードル 第4位
男子400mハードル 第4位
男子4x100mリレー 第2位
男子4x400mリレー 第5位
円盤投げ 第6位
やり投げ 第6位
男子走り幅跳び 第3位
・第74回宮崎県陸上競技選手権大会
男子4x100mリレー 第3位
 

ソフトテニス部

・新人総合体育大会
男子個人 第8位
・宮崎県ソフトテニス2年生大会 
男子個人 第3位
 

バレーボール部

・令和2年度宮崎県高等学校1年生大会
優勝
 

少林寺拳法部

・第16回 宮崎県高校新人総体
男子規定 単独演武 2位
九州選抜出場
男子自由 単独演武 3位
九州選抜出場
女子規定 単独演武 
2位
九州選抜出場
男子規定 組演武 2位
九州選抜出場
 

山岳部

・令和2年度宮崎県高等学校新人総合体育大会 第11回クライミング競技大会
クライミング男子 第2位 全国大会出場
第3位
 

野球部

・宮崎県大会
 ー 宮崎商業 [5-2]勝利
 ー 都城商業 [5-3]勝利 ベスト8
 ー 延岡学園 [7-5]勝利 ベスト4
 ー 宮崎日大 [0-9]敗退
 
平成31・令和元年度 部活動別 大会実績

弓道部

・県北高等学校弓道競技会
男子個人 3位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
弓道遠的競技 男子団体 1位
・宮崎県高等学校一年生体育大会
男子団体 2位
男子個人 2位,3位
 

バドミントン部

・第56回延岡市民大会
男子個人戦シングルス Bクラス 1位
・第2回延岡市夏季バドミントン大会
男子個人戦ダブルス Bクラス 1位
・第75回県北地区
   高等学校バドミントン大会
男子シングルスの部 3位
 

卓球部

・宮崎県高校総体
男子ダブルス 3位
男子学校対抗 3位
・宮崎県高等学校一年生体育大会
男子学校対抗 2位
男子ダブルス 3位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
男子学校対抗 3位
(九州大会出場)

 

ハンドボール部

・宮崎県高校総体
2位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
2位
(南九州大会出場)
・第38回宮崎県高等学校
     ハンドボール選抜大会
男子ハンドボール 2位
 

土木部

・第13回高校生ものづくりコンテスト
        宮崎大会
測量部門 優良賞
 

剣道部

・豊肥剣道大会
個人高校男子の部 2位
 

電気電子部

・ジャパンマイコンカーラリー2020
全国大会
Basicクラス ベスト16
・ジャパンマイコンカーラリー2020
九州地区大会
Basicクラス6位
・マイコンカー宮崎県大会
Basicクラス 2位,3位
Cameraクラス 2位
 

柔道部

・宮崎県ジュニア柔道体重別選手権大会
女子体重別 3位
・宮崎県高校総体
女子個人体重別 3位
・第23回九州高等学校新人柔道大会
柔道女子個人 3位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
柔道女子個人 1位
(九州大会出場)
 

ラグビー部

・宮崎県高校総体
4位
 

陸上競技部

・宮崎県高校総体
男子走幅跳 3位
男子200m 5位
男子八種競技 6位
男子100m 4位
男子400mハードル 6位
女子棒高跳 5位
男子4×400mリレー 5位
男子4×100mリレー 2位
・第72回全国高等学校陸上競技
  対校選手権大会南九州地区予選大会
男子4×100mリレー 3位
・第73回宮崎県陸上競技選手権大会
男子4×100mリレー 3位
男子4×400mリレー 3位
男子110mハードル 6位
・宮崎県高等学校1年生大会
男子4×100mリレー 3位
男子100m 5位
男子400m 5位
男子110mジュニアハードル 3位
・全九州高等学校体育大会
   新人陸上競技大会
男子4×100mリレー 3位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
男子4×100mリレー 1位
(九州大会出場)
男子4×400mリレー 4位
男子100m 4位
男子200m 3位,4位
(九州大会出場)
男子400m 5位
男子110mハードル 4位
男子400mハードル 3位
(九州大会出場)
男子走幅跳 4位
男子八種競技 3位
女子ハンマー投げ 4位
 

ホッケー部

・宮崎県高校総体
1位
 

少林寺拳法部

・宮崎県高校総体
男子単独演舞 2位
男子組演舞 3位
男子団体演舞 3位
女子単独演舞 3位
女子組演舞 3位
女子団体演舞 2位
・全九州高等学校体育大会
女子組演舞の部 2位
・宮崎県高等学校新人総合体育大会
女子自由組演武 2位
女子自由単独演武 3位
・第六回九州高等学校
  少林寺拳法選抜大会
女子自由組演武の部 2位
 

ソフトボール部

・宮崎県高校総体
3位
・宮崎県高等学校
   新人総合体育大会
3位
・宮崎県高等学校一年生体育大会
1位
・第38回全日本高等学校男子選抜
   ソフトボール大会宮崎県予選会
3位
 

水泳部

・宮崎県高等学校一年生体育大会
男子50m自由形 2位
 

環境化学部

・第13回高校生ものづくりコンテスト
        宮崎大会
化学分析部門 最優秀賞,優秀賞
・第18回高校生ものづくりコンテスト
  九州大会
化学分析部門 優秀賞
 

演劇部

・宮崎県高校総合文化祭
演劇部門 優秀賞
・第41回宮崎県高等学校総合文化祭
  第72回宮崎県高等学校演劇県大会
演劇部門 奨励賞
 

文芸部

・宮崎県高校総合文化祭
詩のボクシング 個人戦 準優勝
文芸部門 文芸部誌 奨励賞
 
平成30年度 部活動別 大会実績

ソフトテニス部

・宮崎県高校総体
ベスト16
・1年生大会
団体3位
個人3位
 

機械部

・ものづくりコンテスト宮崎県大会
旋盤部門 最優秀賞
 

陸上競技部

・宮崎県高校総体
男子200m 5位
男子400m 4位
男子400mリレー 3位
男子1600mリレー 4位
男子5000m競歩 優勝
男子100m 8位
・南九州大会
男子5000m競歩 3位
・宮崎県高等学校新人総合体育大会
男子1500m 6位
男子400mリレー 3位
男子400m 6位
男子200m 4位
・全九州高等学校体育大会  新人陸上競技大会
男子400mリレー 8位

・全国インターハイ出場・宮崎県高等学校一年生体育大会
男子走り高跳び 4位,7位
男子100mハードル 5位
男子400mリレー 2位
男子800m 5位
男子400m 2位
 

ラグビー部

・宮崎県高校総体
3位
・第98回全国高等学校
 ラグビーフットボール大会県予選
3位
・宮崎県高等学校新人大会
3位
 

ハンドボール部

・宮崎県高等学校1年生大会
2位
・宮崎県高等学校新人大会
2位
・第30回南九州選手権大会
3位
・宮崎県選抜大会
2位
 

柔道部

・宮崎県高校総体
団体男子 ベスト8
個人男子 73kg級 ベスト8
個人女子 優勝
(九州総体・全国総体出場)
・宮崎県新人大会
団体男子 ベスト8
・宮崎県高等学校柔道選手権大会
団体男子 ベスト8
個人男子 60kg級 ベスト8
・県高校一年生大会
男子 73kg級 3位
・宮崎県ジュニア柔道選手権
個人女子 2位
(九州ジュニア大会出場)
 

ホッケー部

・宮崎県高校総体
2位
(国体九州出場)
・宮崎県選抜
1位
(九州選抜出場)
・宮崎県新人大会
1位
 

剣道部

・宮崎県高等学校新人大会
ベスト8
(九州選抜大会出場)
・第70回豊肥剣道大会
3位
 

男子バスケットボール

・宮崎県高校総体
4位
・選抜宮崎県予選
4位
・宮崎県高等学校新人大会
3位
 

弓道部

・宮崎県高等学校1年生大会
団体 3位
個人 2位
 

文芸部

・宮崎県高等学校総合文化祭
文芸部誌部門 優秀賞
詩のボクシング 個人 優勝
 

放送部

・宮崎県新人放送コンテスト
ラジオ番組部門 3位
(九州大会出場)
・宮崎県高校総合文化祭
朗読部門 3位
 

卓球部

・宮崎県高校総体
団体 ベスト8
・宮崎県高校生新人大会
団体 ベスト8
シングル ベスト8
ダブルス ベスト8
・宮崎県選抜大会
団体 準優勝
シングル 2位,ベスト8
・宮崎県1年生大会
団体 ベスト4
 

電気電子部

・全国高等学校総合文化祭
マイコンカーBasicクラス 4位
・ジャパンマイコンカーラリー全国大会
Basicクラス 22位
・ジャパンマイコンカーラリー九州大会
Basicクラス 10位
・東海大学チャレンジカップ2019
  マイコンカーラリー熊本大会
Basicクラス 3位
 

少林寺拳法部

・宮崎県高校総体
団体演舞 2位
規定単独演舞 2位
・宮崎県高等学校新人総合体育大会
自由単独演舞 2位,3位
・第5回九州高等学校
  少林寺拳法選抜大会
団体演舞 1位
男子自由組演舞 2位
女子自由組演舞 2位
女子規定組演舞 1位
・全国選抜
自由単独演舞出場
・全国高校総体
単独演舞 ベスト4
組演舞 16位
 

バドミントン部

・宮崎県高校総体
団体男子 3位
 

バレーボール部

・宮崎県高校総体
ベスト8
・全九州バレーボール総合選手権大会
 宮崎県大会
ベスト8
・全日本バレーボール高等学校
  選手権大会 宮崎県大会
ベスト8
 

服飾同好会

・全国ホームソーイングコンクール
優秀賞