県総合文化祭

県総合文化祭

ボランティア部 国際ボランティア部門
奨励賞
 

県高校新人総合体育大会

県高校新人総合体育大会 主な結果

体操競技部 男子 個人総合 3位 飯干義
    個人種目別
      ゆ か 3位 飯干義
      あん馬 3位 飯干義
      跳 馬 3位 飯干義
      平行棒 2位 飯干義
      鉄 棒 3位 飯干義

女子 団体総合 優勝
    個人総合 2位 落合瞳  3位 清野淳絵
    個人種目別
      跳  馬 2位 清野淳絵 3位 曳田未来
      段違い 2位 落合瞳   3位 曳田未来
      平均台 2位 落合瞳 3位 清野淳絵
      ゆ  か 2位 落合瞳 3位 清野淳絵
陸上競技部 男子 200M 4位 満吉公一
    400M 2位 満吉公一
    4×100M 5位
    4×400M 3位

女子 200M 2位 柳田恵
    400M 2位 柳田恵
    4×100M 5位
    4×400M 4位
空手道部 男子団体形 3位
弓道部 男子遠的 4位
バドミントン部 女子個人
 シングルス ベスト16 伊藤千奈 甲斐遥
 ダブルス   ベスト8  伊藤千奈 甲斐遥
卓球部 女子ダブルス ベスト4 渡辺智代 矢北彩寧
 

県高校総合体育大会

県高校総体 主な結果

体操競技部 男子 団体総合 優勝(3年連続優勝)
    個人総合 優勝 井上直人  2位 待木雄大  3位 鶴田拓也
女子 団体総合 優勝(3年連続優勝)
    個人総合 優勝 落合瞳  3位 清野淳絵  5位 柳田悠伎
   九州大会・インターハイ出場
陸上部 男子  800M 6位 水下啓介
     4×400M 7位 矢野健太 満吉公一 工藤拓巳 荻原一成
女子  トラックの部  8位
     200M 4位 柳田恵
     400M 4位 柳田恵  6位 原田幸奈
     400MH 5位 柳田恵
     4×400M 4位 原田幸奈 柳田恵 小田里帆菜 高平晴菜
    南九州大会出場
卓球部 女子 団体 4位
個人戦ダブルス ベスト8 合沢美紀 清田希美
バドミントン部 女子 シングルス ベスト16  伊藤千奈 甲斐遥
    ダブルス   
ベスト8   伊藤千奈 甲斐遥

 

商業系各種競技会

商業系各種競技会 主な結果

珠算電卓部 第57回
全国高等学校
珠算競技大会
県予選会
第62回
全九州高等学校
珠算競技大会
県予選会
珠   算
  団体の部 2位 
  個人総合競技の部 2位 野崎唯希子・永田麻瑚
               3位 平川真衣・松本玲子
  各競技の部
   読上暗算 3位 野崎唯希子・松本玲子
   伝票算 3位 平川真衣・松本玲子
   読上算 2位 野崎唯希子  3位 永田麻瑚
   応用計算 1位 野崎唯希子 3位 平川真衣
  九州大会・全国大会出場
電   卓
  団体の部 2位 染矢望美
  個人総合競技の部 2位 染矢望美
  各競技の部
   伝票算の部 3位 染矢望美
ワープロ部 第58回
宮崎県高等学校
ワープロ競技大会
第57回
全国高等学校
ワープロ競技大会
県予選会
第51回記念大会
九州地区高等学校
ワープロ競技大会
県予選会
団   体
 速度の部 4位 宮田莉歩 田原美優 徳地晃
 技能の部 2位 川内夏美 粟田陽子 小泉奈央
個   人
 速度の部
   3位 宮田莉歩 田原美優
   正確賞 徳地晃
 技能の部
   1位 川内夏美
   3位 粟田陽子 小泉奈央
   正確賞 福田愛 笠江麻衣 宇戸田望 児島悠斗
  九州大会出場    
第46回
宮崎県高等学校
新人ワープロ競技大会
団   体
 速度の部 優勝 徳地晃 田原美優 井本遥佳
 技能の部 優勝 宇戸田望 植野京美 藤澤恵理
個   人
 速度の部 2位 徳地晃 田原美優  3位 井本遥佳
        優良賞 塩屋唯
        正確賞 徳地晃
 技能の部 1位 宇戸田望  2位 植野京美 藤澤恵理
        3位 小泉奈央 山下栞
情報処理部 第22回
全国高等学校
情報処理競技大会
県予選会
団   体 優勝
個   人 1位 伊藤沙也花   2位 入鹿山麻未  3位 入鹿山麻未
       優良賞 興梠亜季
  全国大会出場
第30回
九州・沖縄地区
全国高等学校IT・
簿記選手権大会
IT部門
 団 体 3位
 個 人 3位 興梠美紀  9位 尾崎美羽
流通経済部 第16回
宮崎県高等学校
生徒商業研究発表大会
最優良賞
  九州大会出場    
簿記部 第30回
九州・沖縄地区
全国高等学校IT・
簿記選手権大会
簿記部門
 団 体 優秀賞
第25回宮崎県商業高等学校
英語スピーチコンテスト
レシテーションの部 奨励賞
第16回宮崎県商業高校生
意見・体験発表大会
優秀賞 吉田甲太