訪問者カウンタ

80621

新宮崎県立妻高等学校

〒881-0003
宮崎県西都市大字右松2330
電話番号
0983-43-0005
FAX
0983-43-0004
本Webページの著作権は、新宮崎県立妻高等学校が有します。無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。 
 

部活動一覧

【運動部】
野球  ソフトボール  サッカー  バスケットボール  バレーボール  テニス
ソフトテニス  卓球  陸上  水泳  バドミントン  ボート  弓道  柔道

【文化部】
吹奏楽  合唱  美術  放送  書道  写真  ユネスコ  演劇  百人一首
簿記  ワープロ  情報処理
 

日誌

部活動日誌
1234
2019/09/17

陸上部(新人戦結果)

| by 部活動

  令和元年度の県高校新人大会が、9月13日(金)~9月15日(日)の3日間の日程で、生目の杜陸上競技場において行われました。この大会で3位以内に入賞すると、鹿児島県で開催される全九州高校新人大会への出場権を得ることが出来ます。
 本校からは、男子5000m競歩で戸敷翔悟くんが優勝、女子800mで早瀬遙那さんが3位に入賞し、2種目で九州大会への出場権を獲得しました。また、3位以内に上位入賞は出来ませんでしたが、男子1500mで後藤浩美くんが4位、男子800mで小野舜介くんが6位、女子800mで濱砂慧花さんが6位と3種目で入賞をはたしました。

競技結果

【男子】

100m予選 森優星12”56(予選敗退)濱砂翔生12”84(予選敗退)根井晴哉13”42(予選敗退)

200m予選 森優星24”96(予選敗退)根井晴哉27”85(予選敗退)猪俣颯人28”34(予選敗退)

400m予選 中武大地57”87(予選敗退) 森優星1’00”58(予選敗退)

800m予選 小野舜介2’07”41(準決勝進出) 田原丈靖2’17”33(予選敗退)

 〃準決勝 小野舜介2’06”86(決勝進出)

 〃 決勝 小野舜介2’06”566位)

1500m予選 後藤浩美4’14”90(決勝進出) 難波江仁4’18”05(決勝進出)河野弘翔4’18”31(決勝進出)

 〃 決勝 後藤浩美4’09”74位)難波江仁4’18”312位)河野弘翔4’20”813位)

5000m決勝 後藤浩美16’49”6715位) 大山晴幸17’05”1318位)

3000mSC決勝 難波江仁10’44”658位)

5000mW決勝 戸敷翔悟26’32”53(優勝)

4×100mR予選 妻(森・濵砂・根井・中武)48”91(予選敗退)

4×400mR予選 妻(森・中武・猪俣・濵砂)4’01”30(予選敗退)

砲丸投決勝 濱砂翔生6m0515位) 根井晴哉4m6716位)

やり投決勝 中武大地35m2811位)

オープン1500m 小野舜介4’33”73 大山晴幸4’36”38 田原丈靖4’49”94

【女子】

 100m予選 藤川真綾14”68(予選敗退)

 200m予選 町一美30”55(予選敗退)

 400m予選 坂ノ上未空1’07”93(予選敗退)

 800m予選 早瀬遙那2’34”23(準決勝進出)濱砂慧花2’36”60(準決勝進出) 鳥居 蓮2’36”86(準決勝進出)

  〃準決勝 早瀬遙那2’27”13(決勝進出) 鳥居蓮2’30”63(決勝進出)濱砂慧花2’33”08(決勝進出)

  〃 決勝 早瀬遙那2’24”503位)=九州大会出場= 濱砂慧花2’28”816位)鳥居蓮2’31”807位)

1500m予選 鳥居蓮5’15”88(決勝進出) 濱砂慧花5’19”69(決勝進出)

 〃 決勝 鳥居蓮 機械故障のため記録なし8位) 濱砂慧花(棄権)

4×100mR予選 妻(濵砂・町・坂ノ上・長友)57”49(予選敗退)

  女子800mで3位入賞の早瀬


女子800mで前半積極的に引っ張り6位入賞の濱砂

   女子800mは3名とも決勝進出で大健闘
  (3レーン濱砂、5レーン鳥居、7レーン早瀬)

男子1500mで4位の後藤

  男子800m決勝で6位に入賞した小野

男子5000mで力走する大山

男子1600mリレー1走森から2走中武へ

  男子3000m障害で8位の難波江

    男子やり投決勝で11位の中武

 初レースとなっ男子100mで力走する根井

   砲丸投げと100mに出場した濱砂(左)
14:55
2019/08/26

陸上部(九州選手権結果)

| by 部活動

 令和元年8月23日(金)~25日(日)の3日間、鹿児島県白波スタジアムにおいて、九州陸上競技選手権大会が開催されました。本校からは、宮崎県選手権で入賞した2名が参加しました。
 実業団や大学生も参加する、高いレベルの大会ですが、この大会でも自己ベストを出すなど今後に繋がる大会となりました。


【競技結果】

男子5000m競歩決勝   戸敷翔悟26208214位)

女子ジュニア3000m決勝 早瀬遙那111497

女子800m予選       早瀬遙那22674(予選落ち)
   *ジュニアの部オープン


      男子5000mw決勝スタート

2000m手前で集団に着く戸敷選手(左から1番目)

先頭を引っ張る早瀬(右から1番目)

九州大会に参加した2名の選手

 


15:14
2019/08/22

バドミントン部(1年生大会結果)

| by 部活動

 バドミントン部の1年生大会結果は以下のようなものでした。
 男子団体は組み合わせにも恵まれ、2003年以来16年ぶりの2位を取ることができました。同時に本校は2016年以降、4年連続3位(ベスト4)以上をとり続けていることとなります。男子個人戦ダブルスにおいては、赤澤優・本部響也が、ベスト8に入ることができました。
 また、個人戦シングルス(初心者の部)において、柳本来夢さんが優勝しました。接戦に次ぐ接戦でしたが、持ち前の粘り強さで見事優勝を勝ち取りました。この結果は、1992年の齋藤さん以来で、27年ぶりとなります。それ以外の個人戦においては、(結果こそ現れていませんが)男女それぞれ善戦してくれました。これから、2年生大会、秋の新人戦、そして年度末の選抜大会…と大切な大会は続きます。私たちの悲願である「古豪復活」。その為のファーストステップとして掲げる「男女ともベスト4」を叶えるため、これからもしっかりとした練習をしていきます。本校バドミントン部の応援をよろしくお願いいたします。


≪ 団体 ≫
  男子 2位                   女子 1回戦負
 2回戦 対 都城泉ヶ丘高校 (2-1)勝
 3回戦 対 高鍋高校     (2-0)勝
 準決勝 対 日向工業高校  (2-0)勝
  決勝 対 日章学園高校   (0-2)負

≪ダブルス≫
  男子 赤澤・本部響 ベスト8        女子 ---
      小玉・本部大 ベスト32
      村上・黒木  ベスト32

≪シングルス≫
  男子(経験者)                 女子(経験者)
      赤澤      ベスト32            ---
      本部響    ベスト32
      村上      ベスト32

  男子(初心者)                 女子(初心者)
      瀬川      ベスト32           柳本    優勝



16:00 | 報告事項
2019/08/18

陸上部(夏合宿)

| by 部活動

 夏休みを利用して、短距離・長距離に分かれて夏季合宿を行いました。
 短距離ブロックは、西階陸上競技場で合同合宿を行い、新人大会に向けて技術練習を中心に行いました。
 長距離ブロックは、最近の異常な猛暑を避けて、高原町・小林市の夷守クロスカントリーコースと高原町グランドを利用して、高校駅伝や新人大会に向けての走り込みを行いました。他校の生徒と競うことで、この夏、一人一人の意識も高まり、充実した練習が出来ました。チームとしてもまとまりが出来てきたと思います。妻高校陸上部の秋のシーズンに期待し、今後の声援をよろしくお願いします。
 【短距離ブロック】8月3日(土)~4日(日)1泊2日 延岡西階陸上競技場
 【長距離ブロック】8月9日(金)~14日(水)5泊6日 小林市・高原町
   *台風10号の影響で、15日までの予定が、1日短縮されました。
*協力いただいた高原町の方々や差し入れ等で応援していただいた方々に感謝申し上げます。

県北合宿でトレーニングをこなす短距離ブロック


高原町グランドで他校の生徒と走り込みを実施。頑張りました。

合宿4日目のミニ駅伝スタート(小林市総合運動公園)

 長友選手から早瀬選手にタスキリレー
09:39
2019/07/16

陸上部(1年生大会結果)

| by 部活動

 令和元年7月13日(土)に日南市総合運動公園で県高校1年生大会が行われました。前日の猛暑から一転して、雨の中での大会となりましたが、男子3000mで後藤浩美が優勝、男子800mで小野舜介が2位、女子3000mで濱砂慧花が3位、女子800mで鳥居蓮が5位と4種目入賞しました。県内に妻高校陸上部復活を印象づける大会となりました。他にも入賞はしませんでしたが、自己ベストを更新した生徒が多数でて、1年生部員10名が一丸となって活躍してくれました。今後の妻高校陸上部に声援をお願いします。

【男子】

100m予選 濵砂翔生12”83(予選敗退)

400m予選 田原丈靖59”44(予選敗退)

800m予選 小野舜介2’09”46(決勝進出)田原丈靖2’16”38(予選敗退)

800m決勝 小野舜介2’07”312位)

3000m決勝 後藤浩美9’28”261位)

4×100mR決勝 妻(濵砂翔・小野・田原・後藤)50”83

 

【女子】

 100m予選 町一美15”24(予選敗退)

 400m予選 坂ノ上未空1’11”69(予選敗退)長友愛果1’16”08(予選敗退)

 800m予選 鳥居2’33”00(決勝進出) 濱砂慧花2’37”43(予選敗退)

 800m決勝 鳥居蓮2’31”875位)

3000m決勝 濱砂慧花11’49”843位)

4×100mR決勝 妻(町・鳥居・坂ノ上・濵砂慧)58”128位)

オープン800m 坂ノ上未空2’52”15 長友愛果3’03”22

   入賞4個と活躍した1年生部員10名


10:09
2019/07/09

陸上部(県選手権結果)

| by 部活動
 令和元年7月6日(土)~7日(日)に生目の杜陸上競技場で県選手権大会が行われました。この大会は、宮崎県NO1を決める大会で、大学生や実業団も参加しました。暑さの中での大会となりましたが、選手たちはよく頑張り、自己ベストが多数出ました。
 本校からは、男子5000mWで戸敷翔悟くん(2年)が3位、女子800mで早瀬遙那さん(2年)が4位に入賞し、8月23日(金)~25日(日)鹿児島県白波スタジアムで開催される九州選手権大会の出場権を獲得しました。今後の妻高校陸上部の応援をよろしくお願いします。

【男子】

 800m 小野舜介2’04”23(予選敗退)

  1500m 河野弘翔4’11”50 難波江仁4’18”95 後藤浩美4’20”75 
         土橋誉人4’29”08

   5000m 河野弘翔16’24”91

 3000mSC 難波江仁10’24”81(9位) 土橋誉人11’03”80

  5000mW 戸敷翔悟27’56”11(3)=九州大会出場=

 少年B3000m 後藤浩美9’39”91 小野舜介10’24”83 
              田原丈靖10’38”37

 少年B砲丸投 濱砂翔生7m476位)

 オープン100m 森優星12”47
 オープン
1500m 田原丈靖4’54”06

【女子】

 800m予選 早瀬遙那2’25”19(決勝進出)
       鳥居蓮2’30”17(決勝進出)濱砂慧花2’45”18(予選敗退) 
   〃 決勝 早瀬遙那2’27”114位)=九州大会出場=
             鳥居蓮2’29”847位)

1500m決勝 早瀬遙那5’01”49(8位) 濱砂慧花5’11”52 
          鳥居蓮5’16”27 

3000m決勝 早瀬遙那10’53”539位)

少年B100m 町一美15”40

少年B1500m 長友愛果5’19”47

少年A3000m 早瀬遙那11’12”2211位)

オープン200m 町一美31”24

オープン1500m 坂ノ上未空6’07”04 難波江涼6’49”90
 *少年Bは、中学3年生と高校1年生
  少年Aは、高校2・3年生の種目

  男子5000mに出場した河野

男子1500mで力走する後藤(右から2人目)

3000m障害で惜しくも9位の難波江(右から4番目)

女子800mで先頭を引っ張る濱砂(右端)


16:09
2019/06/14

陸上部(南九州大会結果)

| by 部活動

 令和元年6月13日(木)~6月16日(日)の4日間の日程で、鹿児島県の白波スタジアムで南九州陸上競技大会予選会が行われました。この大会は県高校総体で入賞した選手が出場権を獲得し、全国高校総体をかけて競う予選会になります。
 本校からも5000mw決勝に戸敷翔悟(2年)が参加しました。結果は、県大会の記録を大幅に更新する自己ベストの記録で9位でした。残念ながら全国高校総体に届きませんでしたが、今後の活躍が期待できる内容の大会になりました。ご声援ありがとうございました。


 3000m過ぎに集団から離れ、前を追う戸敷選手

来年は全国総体に行けるように頑張ります!
12:52
2019/06/01

バドミントン部(高校総体結果)

| by 部活動

バドミントン部の高校総体結果は以下のようなものでした。
男子団体は組み合わせの悪さから3回戦止まりでしたが、女子団体はしっかりとベスト8をキープ、また個人戦でも男女それぞれ善戦してくれました。これから、夏の1年生大会・2年生大会、秋の新人戦、そして年度末の選抜大会…大切な大会は続きます。私たちの悲願である「古豪復活」。その為のファーストステップとして掲げる「男女ともベスト4」を叶えるため、これからもしっかりとした練習をしていきます。本校バドミントン部の応援をよろしくお願いいたします。

 

≪ 団体 ≫

男子 3回戦負            女子 ベスト8

≪ダブルス≫

男子 中島・長谷川 ベスト16   女子 髙塚・黒木  ベスト32

                          本部・鬼塚  ベスト32

≪シングルス≫

男子 中島     ベスト16    女子 本部     ベスト16

    赤澤     ベスト32        髙塚     ベスト32

 

 

詳細は、以下の通り。


≪男子団体≫
2回戦 対 鵬翔高校 (3-0)勝   3回戦 対 日章学園 (0-3)負    *日章学園はそのまま団体優勝
≪男子ダブルス≫

赤澤・本部響  1回戦 対 宮崎学園(田中・矢鳴)25-12勝 2回戦 対 宮崎第一(鶴田・吉野)20-25

杉尾・小玉  1回戦 対 延岡  (菊池・島髙)25-13勝 2回戦 対 都城商業(外山・杉田)7-25
金丸・松浦  2回戦 対 高鍋農業(谷川・中村)25-11勝 3回戦 対 日章学園(小川・樋口)2-25負 *全国2位ペア

中島・長谷川  4回戦 対 宮崎工業(川崎・河野) 2-0勝 (21-15,21-15
          5回戦 対 日章学園(池田・實藤) 0-2負 (11-21,12-21) *中島・長谷川はベスト16

 

≪男子シングルス≫

中島  4回戦 対 宮崎工業(中武)25-12勝  5回戦 対 延岡工業(橋本) 2-0勝 (21-19,21-13) 
     6回戦 対 日章学園(佐々木)0-2負 (19-21,19-21 *中島はベスト16

赤澤  4回戦 対 高鍋  (杉村)25-22勝   
     
5回戦 対 日章学園(實藤) 0-2負 (5-21,10-21   *赤澤はベスト32

長谷川 4回戦 対 ウルスラ(早田)19-25負  金丸  4回戦 対 佐土原 (栗田)23-25
松浦  3回戦 対 ウルスラ(中邑)5-25負  本部響 3回戦 対 都城西 (土原)22-25

杉尾  2回戦 対 宮崎北 (井上)14-25

 

≪女子団体≫

    2回戦 対 都城西  (3-1)勝   3回戦 対 高千穂  (3-0)勝

    4回戦 対 日章学園 (0-3)負  *女子は団体ベスト8

 

≪女子ダブルス≫

髙塚・黒木  3回戦 対 鵬翔  (福元・松浦)2-0勝 (21-3,21-6

         4回戦 対 ウルスラ(福田・堀内)0-2負 (17-21,17-21*髙塚・黒木はベスト32

本部・鬼塚  3回戦 対 ドミニコ(黒木・徳留)2-0勝 (21-6,21-13

         4回戦 対 延岡星雲(矢野・高橋)0-2負 (16-21,21-23*本部・鬼塚はベスト32

酒井・加藤  2回戦 対 佐土原 (俵・鳥瀬) 25-10

         3回戦 対 ウルスラ(三嶋・松本)0-2負 (7-21,6-21

江藤・圖師  2回戦 対 泉ヶ丘 (大久保・柳橋) 23-25

 

 

≪女子シングルス≫

本部 4回戦 対 宮崎北 (冨永)19-25勝  5回戦 対 泉ヶ丘 (重吉) 2-0勝 (22-20,21-16

    6回戦 対 ウルスラ(白木) 2-0負 (11-21, 9-21  *本部はベスト16

髙塚 4回戦 対 宮崎学園(新村)25-14  5回戦 対 宮崎商業(宮崎)0-2負(5-21,3-21 *髙塚はベスト32

江藤 4回戦 対 ウルスラ(松木)16-25負  鬼塚  4回戦 対 ウルスラ(三嶋)15-25

黒木 4回戦 対 日章学園(川口)11-25負  酒井  3回戦 対 ウルスラ(松本)8-25

松尾 3回戦 対 宮崎西 (高木)16-25負  日髙  1回戦 対 日章学園(松浦)10-25負


11:21
2019/05/31

陸上部(県高校総体結果)

| by 部活動

 5月25日(土)~28日(火)で県高校総体が行われました。4日間という長丁場の大会でしたが、天候にも恵まれ、ほとんどの選手が自己ベストを出し、頑張ってくれました。なかでも、男子5000mWで戸敷翔悟(2年)が優勝し、妻高校としては21年ぶりの県高校総体での優勝となりました。他にも入賞こそは逃したど、決勝に残るなど力をつけてきたと実感できる大会となりました。今後も1年生大会、新人大会、県高校駅伝と頑張っていきたいと思いますので、応援をよろしくお願いします。

競技結果
【男子】

100m予選阿久根慶人12”17(予選敗退)、森優星12”60(予選敗退)、     
       濱砂翔生
12”72(予選敗退)

200m予選阿久根慶人24”76(予選敗退)、森優星25”67(予選敗退)、
       田原丈靖27”23(予選敗退)

400m予選阿久根慶人54”89(予選敗退)、小野舜介55”17(予選敗退)、
       田原丈靖58”08(予選敗退)
800m予選小野
舜介2’09”33(予選敗退)阿久根慶人2’12”25(予選敗退)
       田原
丈靖2’13”89(予選敗退)

1500m予選河野弘翔4’18”56(決勝進出)難波江仁4’23”12(予選敗退) 後藤浩美4’28”20(予選敗退)

 〃   決勝河野弘翔4’20”0413位)

5000m決勝河野弘翔16’09”6311位)土橋誉人17’00”07
                大山晴幸17’12”97 

3000mSC決勝難波江仁10’27”5614位)土橋誉人10’53”72

5000mW決勝戸敷翔悟27’52”66(優勝)

4×100mR予選(森・濵砂・阿久根・中武)47”92(予選敗退)

4×400mR予選(阿久根・小野・難波江・中武)3’40”85(予選敗退)

砲丸投決勝濱砂翔生(記録なし)

【女子】

 100m予選町一美15”42(予選敗退)

 400m予選坂ノ上未空1’08”02(予選敗退)長友愛果1’17”38(予選敗退)難波江涼1’26”38(予選敗退)

 800m 濱砂慧花2’32”01(準決勝進出) 鳥居2’31”44(準決勝進出)

 坂ノ上未空2’50”63(予選敗退)

 800m準決勝濱砂慧花2’28”97 鳥居2’31”07

1500m予選早瀬遙那5’04”68(決勝進出)鳥居蓮5’20”15(予選敗退) 濱砂慧花5’28”00(予選敗退)

 〃 決勝早瀬遙那5’01”729位)

3000m決勝早瀬遙那10’53”539位)

4×400mR予選(濵砂・早瀬・鳥居・坂ノ上)4’32”25(予選敗退)

女子1500m決勝で健闘した早瀬(左から2番目)

ほとんどの生徒が自己ベストを更新

大会後のグランドあいさつ

21年ぶりに高校総体で優勝した戸敷(表彰式後に撮影)
12:51
2019/05/08

陸上部(GW合宿)

| by 部活動
 GW期間を利用して、高校総体に向けての合宿を行いました。1人でも多くの選手が南九州大会に出場できるように生徒達も連休返上で頑張りました。
 短距離・投擲ブロックは、4/30(火)~5/2(木)2泊3日で西階陸上競技場で行い、長距離ブロックは5/1(水)~5/5(日)4泊5日で県総合運動公園と宮崎大学のグランドで練習しました。
今後も妻高校陸上部への応援をお願いします。


短距離ブロック(西階陸上競技場)

投擲ブロック(西階陸上競技場)

補強運動(短距離ブロック)

長距離ブロック練習(木花運動公園第2グランド)


長距離ポイント練習(宮崎大学グランド)

他校と競い合って力をつけました

長距離ブロックタイムトライ

13:59
1234