学校の様子
結果速報!「町水泳記録会」
7月25日(水)
都農南小学校で、第55回町水泳記録会が行われました。この水泳記録会には、町内3校の5、6年生の子どもたちが参加しました。
今年は、毎日が30度を超える日々。子どもたちや応援に来てくださる保護者の方々の熱中症対策として、開会式を体育館で、競技の時、子どもたちは自分の出る競技以外は、涼しい部屋で過ごしました。
開会式では、選手宣誓を、都農小6年生の黒木はやと君が堂々とした態度で、元気いっぱい行いました。
競技では、子どもたち一人一人が、1学期の水泳の授業を通して、頑張ってきた成果を発揮し、ゴールを目指し、一生懸命泳ぐ姿が見られました。
結果をお知らせします。
◇6年生
【男子25m自由形】
1位:青木 りょうた君(17.49秒) 県標準記録突破
【女子25m自由形】
1位:服部 あこさん(17.51秒) 県標準記録突破
【男子25m平泳ぎ】
1位:黒木 りょう君(23.98秒) 県標準記録突破
3位:河野 しんいちろう君(29.52秒)
【女子25m平泳ぎ】
2位:黒木 みひろさん(32.79秒)
3位:河野 まこさん(33.38秒)
【男子50m自由形】
1位:黒木 りょう君(37.40秒) 県標準記録突破
【女子50m自由形】
1位:服部 あこさん(36.43秒) 県標準記録突破
【男子50m平泳ぎ】
1位:青木 りょうた君(55.14秒)
3位:河野 しんいちろう君(1分00秒57)
【女子50m平泳ぎ】
1位:黒木 みゆうさん(1分04秒28)
3位:河野 まこさん(1分11秒41)
【男子100mリレー】
1位:青木 りょうた君→伊勢 じゅんのすけ君
→黒木 はやと君→黒木 りょう君
記録 1分14秒99
3位:三輪 しゅうま君→河野 しんいちろう君
→古川 りょうご君→河野 こうは君
記録 1分23秒97
【女子100mリレー】
1位:河野 うらんさん→河野 まこさん
→黒木 みゆうさん→服部 あこさん
記録 1分24秒69
◇5年生
【男子25m自由形】
1位:黒木 しゅん君(19.12秒)
3位:中村 かなと君(24.17秒)
【女子25m自由形】
1位:河野 ゆきじさん(23.59秒)
2位:山本 れんかさん(24.31秒)
【男子25m平泳ぎ】
2位:前田 ひろき君(29.7秒)
3位:吉川 たけひろ君(30.25秒)
【女子25m平泳ぎ】
2位:矢野 りりさん(36.16秒)
3位:三輪 ひまりさん(37.06秒)
【男子50m自由形】
2位:黒木 しゅん君(43.17秒)
【女子50m自由形】
2位:岡本 あさひさん(1分00秒22)
3位:藤原 ゆりなさん(1分00秒33)
【男子50m平泳ぎ】
1位:前田 ひろき君(1分05秒78)
3位:吉川 たけひろ君(1分08秒77)
【女子50m平泳ぎ】
1位:河野 ゆきじさん(1分10秒69)
2位:矢野 りりさん(1分14秒16)
3位:山本 れんかさん(1分16秒93)
【男子100mリレー】
1位:前田 ひろき君→吉川 たけひろ君
→中村 かなと君→黒木 しゅん君
記録 1分31秒20
3位:河野 らいき君→德永 ゆうと君
→佐藤 ひろむ君→河野 じゅんと君
記録 1分43秒42
【女子100mリレー】
1位:河野 ゆきじさん→藤原 ゆりなさん
→赤尾 はるかさん→山本 れんかさん
記録 1分40秒63
3位:岡本 あさひさん→三輪 ひまりさん
→児玉 じゅえりさん→黒木 はるねさん
記録 1分54秒55
暑い中、そして、お忙しい中、たくさんの保護者の方が、応援にきてくださいました。その応援の声は、きっと子どもたちの励みになったことと思います。本当にありがとうございました。
都農町立都農小学校
〒889-1201
宮崎県児湯郡都農町大字川北14162-1
電話番号:0983-25-0049
FAX : 0983-25-0273
メールアドレス : 1574ea@miyazaki-c.ed.jp
ホームページQRコード
本Webページの著作権は、都農小学校が有します。
無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。
アクセスカウンター
1
2
8
9
0
7
1
カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
30   | 1 1 | 2 1 | 3 2 | 4 2 | 5 2 | 6   |
7   | 8 2 | 9 1 | 10 1 | 11 1 | 12 2 | 13   |
14   | 15   | 16 1 | 17   | 18   | 19 3 | 20 1 |
21 1 | 22 2 | 23 2 | 24 2 | 25 2 | 26 2 | 27 1 |
28 1 | 29 1 | 30 1 | 31 1 | 1 1 | 2 1 | 3 1 |