お知らせ

『部活動年間計画について』6/12(水)

 各部の年間計画を確認されたい方は以下のファイルからご確認ください。

 各部ごとの年間計画の掲示は後日行う予定です。

 R6部活動年間計画PDF.pdf

 

『全九州高等学校陸上競技大会 南九州地区予選大会』6/15(土) @ひなた陸上競技場

 男子走り幅跳び

   2年 藤森・・・1位

 

『第74回 全九州高等学校ハンドボール大会』6/14(金)-17(月) @福岡県久留米市

 都城泉ヶ丘 VS 九州産業(福岡No.1) 31-49 敗退

『全九州高等学校陸上競技大会 南九州地区予選大会』6/14(金)@ひなた陸上競技場

 女子三段跳 

   2年 新穂・・・決勝進出 8位 

『第71回NHK杯全国高校放送コンテスト 宮崎県予選』6/7(金)~6/8(土)@宮崎市清武文化会館

アナウンス部門

 3年 佐藤・・・決勝進出 4位

 2年 市園・・・決勝進出 4位

朗読部門

 3年 杉山・・・決勝進出 4位

テレビドキュメント部門・・・第3位 ※全国大会出場

『第40回宮崎県高等学校小倉百人一首・かるた選手権大会(百人一首)』6/3(月)~6/4(火) @ひなた武道館

予選リーグ

 Aチーム

  VS宮崎第一(B) 4-1 勝利!!

  VS宮崎北(B) 3-2 勝利!!

  VS日南(A) 5-0 勝利!!

 パート1位で決勝リーグ進出

 

 Bチーム

  VS日向 3-2  勝利!!

  VS小林 5-0  勝利!!

  VS宮崎西 0-5  敗戦

 パート2位、ワイルドカード5位で決勝リーグ進出

 

決勝リーグ

 Aチーム

  VS日向  勝利!

  VS宮崎西 敗退 ベスト8

 

 Bチーム

  VS宮崎大宮  敗退 ベスト16


 

『R6県高校総体(水泳)6/1(土)~2(日)@宮崎県総合運動公園

男子100m平泳ぎ1位 丸崎(3年)  ※九州大会出場

200m平泳ぎ1位 丸崎(3年)  ※九州大会出場

男子100mバタフライ1位 平松(2年)  ※九州大会出場

男子メドレーリレー2位  ※九州大会出場

200mバタフライ2位 平松(2年)  ※九州大会出場

女子400m自由形3位 岩佐(3年)  ※九州大会出場

男子総合3位

女子100m平泳ぎ4位 丸崎(1年)  ※九州大会出場

200m平泳ぎ5位 丸崎(1年)  ※九州大会出場

50m自由形5位 岩佐(3年)

男子400mフリーリレー 5位 ※九州大会出場

男子200m個人メドレー5位 村下(3年)

200m自由形6位 塩崎(1年)

男子100m背泳ぎ8位  南(1年)

(2024.6.3 宮崎日日新聞)

『R6県高校総体(弓道)』5/27(月)@ひなた武道館弓道場

個人女子 5位 税所(3年)  ※九州大会出場

 

男子団体予選敗退 女子団体決勝トーナメント進出 5/29(水)@ひなた武道館弓道場

 

女子団体 2位  5/30(木)@ひなた武道館弓道場   ※九州大会出場

『R6県高校総体(山岳)』5/24(金)~5/27(月)@高千穂峰・韓国岳  

男子団体 2位  ※九州大会出場

女子団体 2位

『R6県高校総体(陸上)』5/26(日)@ひなた陸上競技場

女子4×100mリレー 5位  原口(3年)、小河(2年)、新穂(2年)、小河(1年)   ※南九州大会出場

女子走り幅跳び 7位入賞  甲斐(3年)

 

5/27(月)@ひなた陸上競技場

女子三段跳 優勝 新穂(2年)  ※南九州大会出場

      3位 小河(2年)   ※南九州大会出場

男子走り幅跳 4位 藤森(2年)  ※南九州大会出場

女子槍投げ 8位 大學(2年)

女子走り高跳び 2位 柳(3年) ※南九州大会出場  6位 鎌田(1年) ※南九州大会出場  7位 新穂(2年)

男子三段跳び 4位 藤森(2年) ※南九州大会出場

女子砲丸投げ 8位 大學(2年)

 

 

『R6県高校総体(女子ソフトテニス)』5/26(日)@生目の杜総合運動公園テニスコート

学校対抗戦 1回戦 VS 宮崎学園高校     2回戦 VS 宮崎大宮高校

         2-1 勝利!!         2-1 勝利!!   ※ベスト8進出

 

5/29(水)@生目の杜総合運動公園テニスコート

学校対抗戦 3回戦 VS 日南学園

         0-3 敗退

『R6県高校総体(男子ソフトテニス)』5/26(日)@生目の杜総合運動公園テニスコート

学校対抗戦 1回戦 VS 日南振徳高校     2回戦 VS 宮崎西高校 

         2-1 勝利!!         1-2 敗退

『R6県高校総体(男子剣道)』5/26(日)@ひなた武道館

予選リーグ  Vs 都城西高校     VS 鵬翔高校     VS 延岡工業高校

      1-3 敗退      0-4 敗退      3-0 勝利!!  (予選リーグ敗退)

『R6県高校総体(女子ハンドボール)』5/25(土)@アリーナくにとみ

予選トーナメント1回戦 VS 延岡青雲高校     

          23-18 勝利!!      

予選トーナメント2回戦 VS 小林秀峰高校  5/26(日)@アリーナくにとみ

           19-30  敗退

『R6県高校総体(男子ハンドボール)』5/25(土)@綾てるはドーム

予選トーナメント1回戦 VS 宮崎西高校      2回戦 VS 日向高校 

          52-20 勝利!!    30-21 勝利!!    ※ベスト4進出 

 

決勝リーグ1戦目      VS 宮崎第一  5/26(日)@綾てるはドーム

             33-26 勝利!!

 

決勝リーグ2戦目       VS 小林秀峰高校  5/27(月)@綾てるはドーム

             24-34 敗戦

 

決勝リーグ3戦目       VS 都城工業高校  5/28(火)@綾てるはドーム

             33-26 勝利!!  第2位 ※九州大会出場 

『R6県高校総体(男子バレー)』5/25(土)@早水講演体育文化センター

1試合目   VS 小林西高校    2試合目  VS 高鍋高校     

       0-2 敗戦           0-2 敗戦    (予選グループ敗退)

『第48回全国高等学校総合文化祭岐阜大会宮崎県予選(将棋)』5/23(木)・24(金)@宮崎中央公民館

男子団体  優勝 青山(2年)、堀之内(2年)、弓削(1年)※全国高総文祭出場

女子団体  優勝 弓削(2年)、山下(1年)※全国高総文祭出場

男子個人  ベスト8 青山(2年)

女子個人   ベスト4 弓削(2年)   

『R6県高校総体(サッカー)』5/25(土)@都城市高城運動公園

1回戦 VS 飯野高校

 3 ー 1 勝利!!  

2回戦 VS 延岡学園高校 5/26(日)@日章学園グラウンド

 1-2 敗退

『R6県高校総体(男子バドミントン)』5/25(土)@佐土原体育館

1回戦 VS 延岡商業

 0-3 敗退

『R6県高校総体(女子バドミントン)』5/25(土)@高鍋町(井上スポーツセンター)

1回戦 VS 宮崎学園

 2-3 敗退

『R6県高校総体(男子テニス)』5/22(水)@生目の杜総合運動公園テニスコート

1回戦 VS 都城工業高校

 1-2 敗退

『R6県高校総体(女子テニス)』5/22(水)@清武総合運動公園テニスコート

1回戦 VS 小林秀峰高校

 2-1 勝利!!

2回戦 VS 宮崎大宮高校

 1-2 敗退   ※ベスト8

『R6県高校総体(男子バスケットボール)』5/23(木)@アリーナくにとみ

 2回戦 VS 日向工業高校

  92ー73 勝利!! 

 

 3回戦 VS 宮崎北高校 5/27(月)@宮崎県体育館

  69-66 勝利!!  ※ベスト8進出

『R6県高校総体(女子バスケットボール)』5/23(木)@佐土原体育館

 2回戦 VS 延岡商業高校

  89ー51 勝利!! 

 

 3回戦 VS 宮崎商業高校 5/27(月)@アリーナくにとみ

  47-74 敗退

『R6県高校総体(女子バスケットボール)』5/22(水)@アリーナくにとみ

 1回戦 VS 五ヶ瀬・高千穂合同チーム

  131ー23 勝利!! 2回戦進出

『第48回全国高等学校総合文化祭岐阜大会宮崎県予選(囲碁)』5/18(土)・19(日)

 @泉ヶ丘高等学校いずみ会館
 男子 個人選抜戦 優 勝 山下(3年)
 女子 個人選抜戦 3 位 萩原(2年)※全国高総文祭出場
          7 位 川内(2年)
          8 位 酒井(2年)
 女子団体戦    準優勝 萩原(2年)、川内(2年)、酒井(2年)