トップニュース

学校の様子

聖心ウルスラ学園高校出前講座(6月24日)

6月24日(金)の5・6校時に、聖心ウルスラ学園高等学校の先生方に来校していただき、3年生を対象に、「出前講座」を開催しました。

進路学習の一環として、体験授業をうけ、今後の進路選択に役立てることがねらいです。

3年生の生徒の皆さんは、6教科8コースの中から2コースを選択し、実際に高校の先生方の授業を体験しました。

普段とは違う雰囲気の中、楽しく授業に参加できていました。

今後の進路選択に役立ててくださいね。

聖心ウルスラ学園高等学校の先生方、ありがとうございました。

 

第1回定期テスト一日目(6月30日)

6月30日(木)・7月1日(金)の2日間、第1回定期テストが行われています。

1年生にとっては、中学校に入学して初めての定期テスト。小学校時代のテストとは違って、出題される範囲等も広くなり、テスト勉強への取組も慣れない部分が多かったと思います。

どの学年も、一生懸命テストに取り組んでいました。

テストは明日までです。最後までしっかり頑張ってください。

地区中学校総合体育大会(6/11-6/15)結果

6月11日(土)~15日(水)にかけて、地区中学校総合体育大会の続きが実施されました。雨天のため延期になった競技等もありましたが、無事すべての日程を終える事ができました。

参加した生徒の皆さんお疲れ様でした。県大会への出場権を得た皆さんは、次の目標に向かって頑張ってください。

[バレーボール]

男子 リーグ戦 第1試合 東海中 0-2  南中

        第2試合 東海中 0-2  土々呂中

女子 トーナメント1回戦 東海中    2-0  北川中

         2回戦 東海中  0-2  南中  2回戦敗退

[バドミントン競技]

団体戦 男子:優勝:県大会出場

    女子:優勝:県大会出場

個人戦

男子シングルス 第1位 松田 陽:県大会出場 

        第2位 髙田響己:県大会出場

        第3位 小川倖志朗:県大会出場

男子ダブルス  第3位 甲斐翔斗・栁田伶央:県大会出場

女子シングルス 第2位 花井里緒:県大会出場 

第3位 小林紋子:県大会出場

女子ダブルス  第1位 中井里奈・大野叶美:県大会出場

[剣 道]

団体戦 女子:優勝:県大会出場

男子個人戦 第1位  佐藤理史(3年) :県大会出場

女子個人戦 第1位  天堀詩悠(2年) :県大会出場

 [ソフトボール]

準決勝:東海  7-0  南中

決勝 :東海  3-5  岡富中  準優勝:県大会出場

 [陸 上]

男子  1年  100m 白石 侑大 第1位:県大会出場

    2年 1500m 寿崎  瞬 第2位:県大会出場

    3年 1500m 平野瑠希斗 第1位:県大会出場

    共通  200m 佐々木大亜 第2位:県大会出場

     同 3000m 平野瑠希斗 第2位:県大会出場

     同 4×100mR       第4位:県大会出場

    白石 侑大(1) 佐々木大亜(3) 佐藤 健汰(3) 平野 蒼真(3)

 低学年男子 4×100mR       第4位:県大会出場

    安藤 愛翔(2) 田村 蒼空(1) 金丸 蓮(1) 荒木 悠吾(2)

    共通男子砲丸投  平野 蒼真(3)   第2位:県大会出場

女子  1年女子100m 橋本 玲音 第4位:県大会出場

    2年女子100m 塩月 夢加 第3位:県大会出場

    3年女子100m 渡邉ひより 第1位(大会新)県大会出場

    共通女子200m 渡邉ひより 第1位:県大会出場

       同 4×100mR     第1位:県大会出場

     荒木 華音(3) 渡邉ひより(3) 片伯部 麗(3) 中川はづき(3)

    共通女子走幅跳 荒木 華音  第2位:県大会出場

 [水 泳]

団体 男子:第3位  女子:優勝  総合3位

 男子   林 智輝 400m個人メドレー 第1位:県大会出場

       同   400m自由形    第2位:県大会出場

       染矢颯志  50m自由形    第2位:県大会出場

       同   100m自由形    第3位:県大会出場

      上杉篤輝 100m平泳ぎ    第3位:県大会出場

女子    児玉羽月 400m自由形    第1位:県大会出場

       同   200m自由形    第1位:県大会出場

上杉奈々  50m自由形    第2位:県大会出場

      同   100m自由形    第3位:県大会出場

 [ソフトテニス]

 団体戦 男子 東海中 0-3 西階中   1回戦敗退

     女子 東海中 1―2 北方学園中 1回戦敗退

  個人戦

  男子 末重・御手洗       2回戦敗退

     久冨・矢野、小野・荒木  3回戦敗退

     福永・毛利  第2位    県大会出場

   女子 矢野・那須、夏田・栁田、加行・安藤  1回戦敗退

      谷口・小野 牧之内・馬崎       2回戦敗退

      大西・野田  ベスト8:県大会出場

 ※ ジュニアラグビー、相撲:県大会出場

 

第1回学校保健委員会(6月15日実施)

 6月15日(水)の5校時に、第2学年の生徒・保護者の皆様を対象に第1回学校保健委員会を開催しました。

 講師は、九州保健福祉大学臨床心理学部臨床心理学科長 教授 前田 直樹様です。前田先生は、本校のスクールカウンセラーとしても、毎週来校していただいております。

 「日常生活に役立つ心の話」をテーマに話をしていただきました。簡単な心理テストや、中学生の時期に抱える悩みに対して、具体的な話をしていただきました。

 前田先生、ありがとうございました。

地区中学校総合体育大会(6/4~6/7)結果

6月4日(土)~6月7日(火)にかけて行われた、地区中学校総合体育大会の結果をお知らせします。

[軟式野球] 

 1回戦  東海中  2-0  旭中

 2回戦  東海中  0-2  尚学館中

[サッカー]

 1回戦  岡富・東海合同チーム  0-12  延岡中

 [女子バスケット]

 1回戦  東海中  30-88 尚学館中

 [男子バスケット]

 1回戦  東海中  106―23  聡明中

 2回戦  東海中   38―62  旭中

 [柔道]

 団体戦 男子:優勝:県大会出場

     女子:優勝:県大会出場

個人戦

女子 階級1 第1位 黒木 かりん:県大会出場

   階級2 第1位 黒木 あんず:県大会出場

   階級3 第1位 工藤 菜子:県大会出場

 

男子 階級1 第1位 猪股 光生:県大会出場

       第2位 板山 清誠:県大会出場

   階級2 第1位 小野  旬:県大会出場 

       第2位 鬼塚 悠聖:県大会出場

   階級3 第1位 鈴木 叶太:県大会出場 

       第2位 板山 武正:県大会出場

   階級4 第3位 木村 昂雅:県大会出場

   階級5 第3位 佐藤 瑛太:県大会出場

   階級6 第1位 首藤 吉慶:県大会出場

 

明日(6月11日)からは、陸上・バドミントン・ソフトテニス・ソフトボール・剣道・バレーボール・水泳競技が行われます。

東海中生らしく、全力で頑張ってくださいね!