お知らせ

〇 令和4年度 4月行事予定表について(ご連絡)

 ・ 4月行事予定表.pdf

 

〇 令和4年度 東海中学校 第76回 入学式について(ご案内)

 ・ R4 入学式案内.pdf

 

〇 【重要】「新型コロナウイルス感染症の陽性反応時等における対応について」延岡市教育委員会
 ・ 
陽性反応時等の対応.pdf

〇 登校時間及びリフレッシュデイ・勤務時間外の電話対応等について(4月12日)
 ・R4.電話音声メッセージ・登校時間・欠席連絡メール・リフレッシュデイのお知らせ.pdf
 

  及び 【延岡市教委】電話音声メッセージ(お知らせ).pdf

・ 宮崎県における働き方改革.pdf

〇 欠席・遅刻の連絡については、早朝などの利便性向上を図るため、原則としてオンラインでの受付になります。
  ご利用に際しましては、スマートフォンなどで東海中学校ホームページのメニューの「欠席・遅刻連絡掲示板」より入力またはQRコードにアクセスいただき、「欠席・遅刻連絡掲示板」に必要事項をご記入の上、ご連絡いただきますようお願い致します。

〇 写真掲載等承諾書
 ・ R4 写真掲載等承諾書.pdf

 

トップニュース

学校の様子

ふれあい学習部~ハーバリウム教室開催~(7月19日)

 7月19日(火)に、ふれあい学習部 ハーバリウム教室を実施しました。岡田花店様の御協力をいただき、約20名の参加をいただき開催することが出来ました。

 1時間という短い時間でしたが、講師の方々の丁寧な御指導のおかげで素敵なハーバリウムをつくることができました。

 参加された保護者の皆様、講師を務めていただいた岡田花店様、ありがとうございました。

中学公式野球「延岡リトルシニア」日本選手権へ出場

 本校の生徒が7名(3年生 6名、2年生 1名)所属する、硬式野球チーム「延岡リトルシニア」が、6月末に行われた第50回日本選手権九州予選大会で準優勝を果たし、8月2日から明治神宮球場(東京)で行われる本大会(リポビタンカップ)への出場を決めました。

 本日校長室において、7名の生徒と保護者の代表の方から、トロフィーと賞状・メダルをお披露目いただき、本大会への出場報告をしていただきました。

 1回戦は関東地区代表の「武蔵府中」との対戦が決まっているそうです。

 本大会でも、緊張することなく、これまでの練習の成果がしっかり発揮できるように頑張ってください。

情報モラル教室(1年生:7月6日)

7月6日(水)は第2回参観日でした。

1年生では、生徒・保護者を対象とした「情報モラル教室」を実施しました。

総務省九州総合通信局電気通信事業課 上原大輔 様 を講師にお迎えし、SNSやインターネットによるトラブル等についての話しや、正しく安全なメディアとのつきあい方についての話しをしていただきました。

今回学んだことをこれからの生活にいかしていきましょう!

延岡学園高校出前講座[7月1日(金)]

7月1日(金)の5・6校時に、延岡学園高等学校の先生方に来校していただき、3年生を対象に、「出前講座」を開催しました。

先々週に開催された、ウルスラ学園高校出前講座に続き、2週続けての出前講座となりました。

今回は、9コースの中から2コースを選択し、実際に延岡学園高校の先生方の授業を体験しました。

調理コースを選択した生徒の皆さんは、実際に延岡学園高校の調理室で出前授業を行いました。

それぞれの授業に、楽しく授業に参加できていました。

今後の進路選択に役立てていきましょう。

延岡学園高等学校の先生方、ありがとうございました。

聖心ウルスラ学園高校出前講座(6月24日)

6月24日(金)の5・6校時に、聖心ウルスラ学園高等学校の先生方に来校していただき、3年生を対象に、「出前講座」を開催しました。

進路学習の一環として、体験授業をうけ、今後の進路選択に役立てることがねらいです。

3年生の生徒の皆さんは、6教科8コースの中から2コースを選択し、実際に高校の先生方の授業を体験しました。

普段とは違う雰囲気の中、楽しく授業に参加できていました。

今後の進路選択に役立ててくださいね。

聖心ウルスラ学園高等学校の先生方、ありがとうございました。

 

第1回定期テスト一日目(6月30日)

6月30日(木)・7月1日(金)の2日間、第1回定期テストが行われています。

1年生にとっては、中学校に入学して初めての定期テスト。小学校時代のテストとは違って、出題される範囲等も広くなり、テスト勉強への取組も慣れない部分が多かったと思います。

どの学年も、一生懸命テストに取り組んでいました。

テストは明日までです。最後までしっかり頑張ってください。

地区中学校総合体育大会(6/11-6/15)結果

6月11日(土)~15日(水)にかけて、地区中学校総合体育大会の続きが実施されました。雨天のため延期になった競技等もありましたが、無事すべての日程を終える事ができました。

参加した生徒の皆さんお疲れ様でした。県大会への出場権を得た皆さんは、次の目標に向かって頑張ってください。

[バレーボール]

男子 リーグ戦 第1試合 東海中 0-2  南中

        第2試合 東海中 0-2  土々呂中

女子 トーナメント1回戦 東海中    2-0  北川中

         2回戦 東海中  0-2  南中  2回戦敗退

[バドミントン競技]

団体戦 男子:優勝:県大会出場

    女子:優勝:県大会出場

個人戦

男子シングルス 第1位 松田 陽:県大会出場 

        第2位 髙田響己:県大会出場

        第3位 小川倖志朗:県大会出場

男子ダブルス  第3位 甲斐翔斗・栁田伶央:県大会出場

女子シングルス 第2位 花井里緒:県大会出場 

第3位 小林紋子:県大会出場

女子ダブルス  第1位 中井里奈・大野叶美:県大会出場

[剣 道]

団体戦 女子:優勝:県大会出場

男子個人戦 第1位  佐藤理史(3年) :県大会出場

女子個人戦 第1位  天堀詩悠(2年) :県大会出場

 [ソフトボール]

準決勝:東海  7-0  南中

決勝 :東海  3-5  岡富中  準優勝:県大会出場

 [陸 上]

男子  1年  100m 白石 侑大 第1位:県大会出場

    2年 1500m 寿崎  瞬 第2位:県大会出場

    3年 1500m 平野瑠希斗 第1位:県大会出場

    共通  200m 佐々木大亜 第2位:県大会出場

     同 3000m 平野瑠希斗 第2位:県大会出場

     同 4×100mR       第4位:県大会出場

    白石 侑大(1) 佐々木大亜(3) 佐藤 健汰(3) 平野 蒼真(3)

 低学年男子 4×100mR       第4位:県大会出場

    安藤 愛翔(2) 田村 蒼空(1) 金丸 蓮(1) 荒木 悠吾(2)

    共通男子砲丸投  平野 蒼真(3)   第2位:県大会出場

女子  1年女子100m 橋本 玲音 第4位:県大会出場

    2年女子100m 塩月 夢加 第3位:県大会出場

    3年女子100m 渡邉ひより 第1位(大会新)県大会出場

    共通女子200m 渡邉ひより 第1位:県大会出場

       同 4×100mR     第1位:県大会出場

     荒木 華音(3) 渡邉ひより(3) 片伯部 麗(3) 中川はづき(3)

    共通女子走幅跳 荒木 華音  第2位:県大会出場

 [水 泳]

団体 男子:第3位  女子:優勝  総合3位

 男子   林 智輝 400m個人メドレー 第1位:県大会出場

       同   400m自由形    第2位:県大会出場

       染矢颯志  50m自由形    第2位:県大会出場

       同   100m自由形    第3位:県大会出場

      上杉篤輝 100m平泳ぎ    第3位:県大会出場

女子    児玉羽月 400m自由形    第1位:県大会出場

       同   200m自由形    第1位:県大会出場

上杉奈々  50m自由形    第2位:県大会出場

      同   100m自由形    第3位:県大会出場

 [ソフトテニス]

 団体戦 男子 東海中 0-3 西階中   1回戦敗退

     女子 東海中 1―2 北方学園中 1回戦敗退

  個人戦

  男子 末重・御手洗       2回戦敗退

     久冨・矢野、小野・荒木  3回戦敗退

     福永・毛利  第2位    県大会出場

   女子 矢野・那須、夏田・栁田、加行・安藤  1回戦敗退

      谷口・小野 牧之内・馬崎       2回戦敗退

      大西・野田  ベスト8:県大会出場

 ※ ジュニアラグビー、相撲:県大会出場

 

第1回学校保健委員会(6月15日実施)

 6月15日(水)の5校時に、第2学年の生徒・保護者の皆様を対象に第1回学校保健委員会を開催しました。

 講師は、九州保健福祉大学臨床心理学部臨床心理学科長 教授 前田 直樹様です。前田先生は、本校のスクールカウンセラーとしても、毎週来校していただいております。

 「日常生活に役立つ心の話」をテーマに話をしていただきました。簡単な心理テストや、中学生の時期に抱える悩みに対して、具体的な話をしていただきました。

 前田先生、ありがとうございました。

地区中学校総合体育大会(6/4~6/7)結果

6月4日(土)~6月7日(火)にかけて行われた、地区中学校総合体育大会の結果をお知らせします。

[軟式野球] 

 1回戦  東海中  2-0  旭中

 2回戦  東海中  0-2  尚学館中

[サッカー]

 1回戦  岡富・東海合同チーム  0-12  延岡中

 [女子バスケット]

 1回戦  東海中  30-88 尚学館中

 [男子バスケット]

 1回戦  東海中  106―23  聡明中

 2回戦  東海中   38―62  旭中

 [柔道]

 団体戦 男子:優勝:県大会出場

     女子:優勝:県大会出場

個人戦

女子 階級1 第1位 黒木 かりん:県大会出場

   階級2 第1位 黒木 あんず:県大会出場

   階級3 第1位 工藤 菜子:県大会出場

 

男子 階級1 第1位 猪股 光生:県大会出場

       第2位 板山 清誠:県大会出場

   階級2 第1位 小野  旬:県大会出場 

       第2位 鬼塚 悠聖:県大会出場

   階級3 第1位 鈴木 叶太:県大会出場 

       第2位 板山 武正:県大会出場

   階級4 第3位 木村 昂雅:県大会出場

   階級5 第3位 佐藤 瑛太:県大会出場

   階級6 第1位 首藤 吉慶:県大会出場

 

明日(6月11日)からは、陸上・バドミントン・ソフトテニス・ソフトボール・剣道・バレーボール・水泳競技が行われます。

東海中生らしく、全力で頑張ってくださいね!

はげまし隊対面式(6月10日)

 6月10日(金)の6校時に「はげまし隊対面式」を実施しました。

 本校では、1年生の数学を中心に、はげまし隊隊員の皆様の御協力をいただきながら授業を実施しています。ここ数年は、新型コロナウイルスの影響を見ながら支援をしていただいているところです。今年度も、感染症の状況を見ながら、授業支援を行っていただく予定です。

 1年生の皆さん、はやく隊員の皆様に名前をおぼえていただき、沢山のことを教えていただけるようにがんばっていきましょう。

 はげまし隊隊員の皆様、今年度もよろしくお願いいたします。