トップニュース

学校の様子

聖心ウルスラ学園高校出前講座(6月24日)

6月24日(金)の5・6校時に、聖心ウルスラ学園高等学校の先生方に来校していただき、3年生を対象に、「出前講座」を開催しました。

進路学習の一環として、体験授業をうけ、今後の進路選択に役立てることがねらいです。

3年生の生徒の皆さんは、6教科8コースの中から2コースを選択し、実際に高校の先生方の授業を体験しました。

普段とは違う雰囲気の中、楽しく授業に参加できていました。

今後の進路選択に役立ててくださいね。

聖心ウルスラ学園高等学校の先生方、ありがとうございました。

 

第1回定期テスト一日目(6月30日)

6月30日(木)・7月1日(金)の2日間、第1回定期テストが行われています。

1年生にとっては、中学校に入学して初めての定期テスト。小学校時代のテストとは違って、出題される範囲等も広くなり、テスト勉強への取組も慣れない部分が多かったと思います。

どの学年も、一生懸命テストに取り組んでいました。

テストは明日までです。最後までしっかり頑張ってください。

地区中学校総合体育大会(6/11-6/15)結果

6月11日(土)~15日(水)にかけて、地区中学校総合体育大会の続きが実施されました。雨天のため延期になった競技等もありましたが、無事すべての日程を終える事ができました。

参加した生徒の皆さんお疲れ様でした。県大会への出場権を得た皆さんは、次の目標に向かって頑張ってください。

[バレーボール]

男子 リーグ戦 第1試合 東海中 0-2  南中

        第2試合 東海中 0-2  土々呂中

女子 トーナメント1回戦 東海中    2-0  北川中

         2回戦 東海中  0-2  南中  2回戦敗退

[バドミントン競技]

団体戦 男子:優勝:県大会出場

    女子:優勝:県大会出場

個人戦

男子シングルス 第1位 松田 陽:県大会出場 

        第2位 髙田響己:県大会出場

        第3位 小川倖志朗:県大会出場

男子ダブルス  第3位 甲斐翔斗・栁田伶央:県大会出場

女子シングルス 第2位 花井里緒:県大会出場 

第3位 小林紋子:県大会出場

女子ダブルス  第1位 中井里奈・大野叶美:県大会出場

[剣 道]

団体戦 女子:優勝:県大会出場

男子個人戦 第1位  佐藤理史(3年) :県大会出場

女子個人戦 第1位  天堀詩悠(2年) :県大会出場

 [ソフトボール]

準決勝:東海  7-0  南中

決勝 :東海  3-5  岡富中  準優勝:県大会出場

 [陸 上]

男子  1年  100m 白石 侑大 第1位:県大会出場

    2年 1500m 寿崎  瞬 第2位:県大会出場

    3年 1500m 平野瑠希斗 第1位:県大会出場

    共通  200m 佐々木大亜 第2位:県大会出場

     同 3000m 平野瑠希斗 第2位:県大会出場

     同 4×100mR       第4位:県大会出場

    白石 侑大(1) 佐々木大亜(3) 佐藤 健汰(3) 平野 蒼真(3)

 低学年男子 4×100mR       第4位:県大会出場

    安藤 愛翔(2) 田村 蒼空(1) 金丸 蓮(1) 荒木 悠吾(2)

    共通男子砲丸投  平野 蒼真(3)   第2位:県大会出場

女子  1年女子100m 橋本 玲音 第4位:県大会出場

    2年女子100m 塩月 夢加 第3位:県大会出場

    3年女子100m 渡邉ひより 第1位(大会新)県大会出場

    共通女子200m 渡邉ひより 第1位:県大会出場

       同 4×100mR     第1位:県大会出場

     荒木 華音(3) 渡邉ひより(3) 片伯部 麗(3) 中川はづき(3)

    共通女子走幅跳 荒木 華音  第2位:県大会出場

 [水 泳]

団体 男子:第3位  女子:優勝  総合3位

 男子   林 智輝 400m個人メドレー 第1位:県大会出場

       同   400m自由形    第2位:県大会出場

       染矢颯志  50m自由形    第2位:県大会出場

       同   100m自由形    第3位:県大会出場

      上杉篤輝 100m平泳ぎ    第3位:県大会出場

女子    児玉羽月 400m自由形    第1位:県大会出場

       同   200m自由形    第1位:県大会出場

上杉奈々  50m自由形    第2位:県大会出場

      同   100m自由形    第3位:県大会出場

 [ソフトテニス]

 団体戦 男子 東海中 0-3 西階中   1回戦敗退

     女子 東海中 1―2 北方学園中 1回戦敗退

  個人戦

  男子 末重・御手洗       2回戦敗退

     久冨・矢野、小野・荒木  3回戦敗退

     福永・毛利  第2位    県大会出場

   女子 矢野・那須、夏田・栁田、加行・安藤  1回戦敗退

      谷口・小野 牧之内・馬崎       2回戦敗退

      大西・野田  ベスト8:県大会出場

 ※ ジュニアラグビー、相撲:県大会出場

 

第1回学校保健委員会(6月15日実施)

 6月15日(水)の5校時に、第2学年の生徒・保護者の皆様を対象に第1回学校保健委員会を開催しました。

 講師は、九州保健福祉大学臨床心理学部臨床心理学科長 教授 前田 直樹様です。前田先生は、本校のスクールカウンセラーとしても、毎週来校していただいております。

 「日常生活に役立つ心の話」をテーマに話をしていただきました。簡単な心理テストや、中学生の時期に抱える悩みに対して、具体的な話をしていただきました。

 前田先生、ありがとうございました。

地区中学校総合体育大会(6/4~6/7)結果

6月4日(土)~6月7日(火)にかけて行われた、地区中学校総合体育大会の結果をお知らせします。

[軟式野球] 

 1回戦  東海中  2-0  旭中

 2回戦  東海中  0-2  尚学館中

[サッカー]

 1回戦  岡富・東海合同チーム  0-12  延岡中

 [女子バスケット]

 1回戦  東海中  30-88 尚学館中

 [男子バスケット]

 1回戦  東海中  106―23  聡明中

 2回戦  東海中   38―62  旭中

 [柔道]

 団体戦 男子:優勝:県大会出場

     女子:優勝:県大会出場

個人戦

女子 階級1 第1位 黒木 かりん:県大会出場

   階級2 第1位 黒木 あんず:県大会出場

   階級3 第1位 工藤 菜子:県大会出場

 

男子 階級1 第1位 猪股 光生:県大会出場

       第2位 板山 清誠:県大会出場

   階級2 第1位 小野  旬:県大会出場 

       第2位 鬼塚 悠聖:県大会出場

   階級3 第1位 鈴木 叶太:県大会出場 

       第2位 板山 武正:県大会出場

   階級4 第3位 木村 昂雅:県大会出場

   階級5 第3位 佐藤 瑛太:県大会出場

   階級6 第1位 首藤 吉慶:県大会出場

 

明日(6月11日)からは、陸上・バドミントン・ソフトテニス・ソフトボール・剣道・バレーボール・水泳競技が行われます。

東海中生らしく、全力で頑張ってくださいね!

はげまし隊対面式(6月10日)

 6月10日(金)の6校時に「はげまし隊対面式」を実施しました。

 本校では、1年生の数学を中心に、はげまし隊隊員の皆様の御協力をいただきながら授業を実施しています。ここ数年は、新型コロナウイルスの影響を見ながら支援をしていただいているところです。今年度も、感染症の状況を見ながら、授業支援を行っていただく予定です。

 1年生の皆さん、はやく隊員の皆様に名前をおぼえていただき、沢山のことを教えていただけるようにがんばっていきましょう。

 はげまし隊隊員の皆様、今年度もよろしくお願いいたします。

生徒総会(5月27日)

 5月27日(金)の5・6校時に生徒総会が行われました。

 残念ながら、感染症拡大防止対策のため全校生徒が集まっての生徒総会は実施できませんでしたが、オンラインで実施することができました。

 この日のために、生徒会執行部、全校専門委員長・副委員長が中心となり準備を進めてきました。体育大会と並行しての準備は大変だったと思います。本当にお疲れ様でした。

 今回の生徒総会で討議した内容をいかし、学級での係活動や、全校での専門委員会の活動がより活発なものになることを期待しています。

 

マナーアップ講座(2年生)

5月23日(月)に、みやざき若者サポートステーション 細川 真由美様を講師にお迎えし、2年生を対象に「マナーアップ講座」を実施しました。

2年生は6月末に職場体験学習を予定しています。◯なぜ職場体験学習を実施するのか? ◯なぜ挨拶は必要なのか? 等、職場体験学習を迎えるにあたって必要なことを、丁寧に話していただきました。

職場体験学習やこれからの学校生活に繋げていきましょう!

 

体育大会(5月15日)

5月15日(日)に第76回体育大会が行われました。

当日を迎えるにあたっては、雨の影響で十分な準備や練習時間が確保できない状況でしたが。前日・当日は天気にも恵まれ、無事開催することが出来ました。

コロナ禍の中、規模を縮小して、午前中のみの開催でしたが、今年度は学年別に団技も実施することが出来ました。

各団の団長・リーダーのみなさん、体育大会実行委員会のみなさん、限られた時間の中装飾の絵を描いてくれた美術部のみなさん、ありがとうございました。

今後の行事や学校生活に繋げていきましょう。

避難訓練

地震・津波を想定した避難訓練を実施しました。

前半は各教室で避難経路の確認等を行い、後半は実際に避難場所まで避難を行いました。

日本各地で大きな地震が起きており、いつ延岡で起こってもおかしくない状況ですね。「自分の命は自分で守る」という意識をもっておくことは大切なことです。いつ起きるか分からない本番に備えて、ご家庭でも避難場所等の確認をしておくとよいですね。

今回も、感染症対策として学年別に実施しました。3年生の活動の様子です。

令和4年度 交通安全教室

 延岡警察署交通課および延岡地区交通安全協会交通安全指導員の方を講師にお迎えし、5校時に2・3年生、6校時に1年生に向けて交通安全教室を実施しました。感染症対策のため、学年を分けての実施となりました。

 今年度は、シュミレーターを使って、正しい自転車の乗り方について学習することが出来ました。

 1年生は今後自転車を使う機会が多くなりますね。本日学習したことをいかして、日頃から交通安全・交通マナーに気をつけて自転車に乗るように心がけましょう。

対面式・部活動紹介 県数学一斉テスト

 本日、対面式・部活動紹介が行われました。残念ながら、感染症対策のため全校生徒そろっての実施はできませんでしたが、生徒会執行部と役員が代表で、新入生に説明をしました。少しは、中学校のことを知ることが出来たでしょうか?その後、部活動紹介の映像を視聴しました。

 また、今日は県数学一斉テストも実施されました。一生懸命テストに取り組んでいました。

結果が楽しみですね。

第76回 入学式挙行

あいにくの雨模様でしたが、令和4年度延岡市立東海中学校第76回入学式を挙行しました。

各方面からたくさんのご祝詞・ご祝電をいただきました。ありがとうございました。

緊張した面持ちの新入生のみなさん136名を迎え、全校生徒468名が揃いました。

力を合わせて、東海中学校をより良い学校にしていきましょう。

新入生のみなさん、ご入学おめでとうございます。

入学式準備

いよいよ明日は入学式です。

在校生・職員一同、新入生のみなさんの入学を心待ちにしています。

本日の午後は、在校生全員で入学式の準備を行いました。

3年生は会場設営を、2年生は教室設営を中心に準備を進めました。

明日が待ち遠しいですね。

給食スタート

本日から給食がスタートしました。

さすが、2・3年生!準備は手慣れたものです!!

新しい学級での初めての給食とはいえ、とてもスムーズに準備を進めることが出来ました。

毎日の献立を考えてくださる栄養士の先生、毎日給食をつくってくださる調理員の皆様に感謝しながら、美味しくいただきましょう!

社会教育団体等への学校体育館等の貸し出しについて

延岡市教育委員会から、夜間の社会教育団体等への学校体育館等の貸出について次のように連絡がありました。

 ◯4月1日からも県民限定での開放となります。

◯4月24日まではこの措置が継続されます。

 ご理解と御協力をお願いいたします。

令和4年度 スタート

いよいよ令和4年度がスタートしました。

昨日は、新任の先生方との初めての出会い、新しい学級・新しい学級担任の先生との出会いなど・・・期待と不安が入り交じった一日だったのではないでしょうか?

令和4年度も、みんなで力を合わせて、より素晴らしい学校を築いていきましょう!

令和3年度離任式

3月30日(水)は令和3年度の離任式でした。
本年度は全員で12名の先生方が異動をされます。
異動される先生方、東海中学校での生活はどうでしたか?
残った教員、保護者、そして全生徒でこれからの東海中をさらに発展させていきます。
新天地でさらなるご活躍を期待しています。
ありがとうございました。

令和3年度 修了の日

3月25日(金)は令和3年度修了の日でした。
この一年間でみなさんは何が成長したと思いますか?
思い浮かばない人もいるかもしれませんが、必ず何か成長しています。
その成長を次の学年でさらに伸ばしていってください。
4月7日(木)に新しい学年で会いましょう!!
進級おめでとう!!