農業土木科

農業土木科3年生
令和3年度 国家・地方公務員・団体職員
就職希望者内定率100%達成!!

国家公務員 10名
都道府県職員 12名
市町村職員 14名
宮崎県土地改良事業団体連合会 1名
計37名

甲種危険物取扱者免状取得
甲種危険物取扱者免状取得おめでとう!!
食品科学科3年 諏訪 叶夢君
        福重 秀聖君
        山下 彩花さん
日本情報処理検定
会長賞、検定委員長賞受賞おめでとう!!
・会長賞(5種目1級以上)
 食品科学科 3年 鈴木 香織さん
          中武 美月さん
          濱田 愛夕美さん
          福島 優希さん
・検定委員長賞(3種目1級以上)
 ライフデザイン科 3年 39名 
 食品科学科 3年 39名
農業土木科
令和3年度 測量士補(国家資格)合格おめでとう!!
2年生 37名 (11/8 国土地理院発表)
昨年度の2年生の合格者数を更に上回る素晴らしい結果を残しました。
農業土木科
令和3年度 土木施工管理技術検定試験(2級学科)(国家資格)合格おめでとう!!
 3年生 39名
 合格者数は過去最高を更新する快挙でした。
オーレック九州農高川柳コンテスト
受賞おめでとう!!
・優秀賞 農業科3年 荒神葵咲妃さん
      「にらめっこ野菜はいつも塩対応」
・佳作  食品科学科3年 小久保遙菜さん
      「実習で使う砂糖の量異次元」
・学校賞 
学校の様子

「都城農業」からのお知らせ

SDGs発表会

9月13日、1年生の授業である「総合的な探究の時間」にSDGsについての意見発表会が行われました。

現在、課題として挙げられている17の提言のうち、各自が興味を持った提言について夏休みに調べて考えたことを発表しました。

各クラスで一生懸命発表を聞く姿が印象的でした。

  

全世界の課題を、自分たちの課題として考える良い機会になったのではないでしょうか。

 

表彰式

8月24日、9月7日に表彰式が行われました。

●令和4年度宮崎県高等学校一年生体育大会 第46回バドミントン競技大会 女子団体第3位

●令和4年度宮崎県高等学校一年生体育大会 第46回テニス競技大会 男子ダブルス第3位

●令和4年度宮崎県高等学校一年生体育大会 第46回卓球競技大会 男子ダブルス第3位

●令和4年度青少年の主張宮崎県大会「青年の部」優良賞 【3年農業土木科】 帖佐幸樹さん

●日本情報処理検定協会 会長賞 【3年食品科学科】 荒川嬉良々さん 山口美咲さん

●日本情報処理検定協会 検定委員長賞 

【3年畜産科】大山莉理夏さん 竹ノ内里緒さん 【3年ライフデザイン科】石橋優音さん 鵜島羽那さん 海老原亜美さん 岡元一花さん 長田未夢さん 上池祥佳さん 川畑七海さん 久保真緒さん 蔵坪美月さん 小林美海さん 坂之下萌香さん 下沖天音さん 新森玲奈さん 末原百華さん 瀬野七香さん 竹下明日花さん 竹下茉莉花さん 竹原詩織さん 竹松佐恵さん 竪山凜華さん 永田夢桜さん 中竹愛穂さん 福重真花さん 福元遥さん 牧れいなさん 丸山莉奈さん 水久保芯さん 宮本劉さん 山﨑愛花さん 吉田麻恋さん 【3年食品科学科】荒川嬉良々さん 居内華さん 石坂捺芽さん 石原颯人さん 今田朋花さん 入耒萌さん 入口ゆきのさん 大村彩音さん 川上夕菜さん 岸村夢華さん 釘崎茜さん 黒木志保さん 後久千花さん 児玉充咲さん 税所美月さん 逆瀬川奈朋さん 鯖渕天馬さん 瀬戸内李桜奈さん 武野春花さん 田代明華里さん 田中瑠奈さん 玉井美夢さん 津曲晃疋さん 中西雪菜さん 中村遥貴さん 野村海玲夢さん 東生翔さん 松迫間光成さん 松山来輝さん 丸野華月さん 向井くうさん 山口美咲さん 湯池桃愛さん 横川喬耶さん 吉野僚さん

 

表彰された皆さんおめでとうございます。

今後ますますの活躍を期待しています。

3年生進路ガイダンス(学校別・企業別説明会)が実施されました!

 7月12日(火)に実施予定だった進路ガイダンスは台風4号のために延期され、夏休み中の7月22日(金)に本校で実施されました。

 30℃を超える猛暑の中、県内外に関わらず上級学校48校、企業23社の多くの講師の方々が本校に来ていただき、生徒達に向けて学校別・企業別説明会を実施していただきました。

3年生は進路選択を決定しなければならない時期であるため、各ブースでの説明を真剣なまなざしで聞き入っていました。

 これをきっかけに自分の目指す進路に向けて進むことを期待しています。

 次週の7月29日(金)には3年生向けの面接指導が実施されます。

3年生にとっては最後の夏休み・・・体育祭の練習や部活動、実習などがある中での進路実現!大忙しの夏休みですが、これからの将来に関わる大きな進路実現に向けて一歩ずつ確実に進んでいきましょう!

 

強化指定部認定式

強化指定部認定式が行われました!

今年度の強化指定部は

 「男子テニス部」「男子サッカー部」「野球部」「女子バレー部」「女子バスケットボール部」「女子ソフトボール部」です。

 

昨年度の大会成績と日頃から学校のために掃除や挨拶運動等を行っている部活動が選ばれます。

各部活動の代表者が校長室にて認定証を交付されました。

生徒や他の部活動のお手本になるように、競技面や学校生活等様々な面で活躍してもらいたいですね!

これからは新人戦や選手権などの大会がたくさん控えています。夏の暑さにも負けず精一杯頑張ってください!

 

 

表彰式

終業式のあとに表彰式が実施されました!

1学期の間に多くの大会が行われ、生徒達はそれぞれの場で活躍してくれました!!

 

「令和4年度宮崎県高等学校1年生体育大会 ソフトボール競技(女子の部)第3位」

 女子ソフトボール部

  【農業科】 石原心菜美 野村望愛 村岡茉央 【畜産科】 遠藤聖蘭 松田璃奈  

  【ライフデザイン科】 内村泉 小林 真実 宮崎美華

  【食品科学科】 藏留栞 髙野まひろ

 

「令和4年度5月セリ郡市和牛共進会 特別賞 畜産研究班 肉用牛」

 畜産研究部

  【畜産科】

   1年 鎌田鈴菜 門田大輝 後田悠希 

   2年 内田優也 倉盛太斗 木幡大和 坂ノ上令奈 鳥丸偲月 中村晶穂 永盛明詩 前原愛莉

   3年 門田菜々華 後久亜美

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会 大会スローガンの部 優秀賞」

 【農業土木科】

   3年 小坂瑠偉

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会 プロジェクト発表(分野:Ⅰ類) 第3位」

 【農業科】

   3年 河野美来 塚本莉々 西尾梨央 堀心都代 本間聖羅

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会 意見発表(分野:Ⅰ類) 第3位」

 【農業科】

   2年 福重弘陽

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会プロジェクト発表(分野:Ⅱ類) 第1位」

 【食品科学科】

   3年 釘崎茜 中西雪菜 居内華 山口美咲 荒川嬉良々 今田朋花 上原小都葉 丸野華月

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会意見発表(分野:Ⅱ類) 第2位」

 【食品科学科】

   3年 大村彩音

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会プロジェクト発表(分野:Ⅲ類) 第2位」

 【ライフデザイン科】

   3年 福重真花 瀬野七香 下沖天音 小林美海

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会意見発表(分野:Ⅲ類)第1位」

 【ライフデザイン科】

   2年 松原穂乃花

 

「第73回宮崎県学校農業クラブ連盟大会農業鑑定競技(分野:畜産) 第1位」

 【畜産科】

   2年 後田真颯 中村晶穂

 

以上の生徒達が活躍してくれました!おめでとうございます♪

これからも活躍してくれることに期待しています!!

都城農業高校PR動画
学校行事

25(日)
 
26(月)
 
27(火)
 
28(水)
 
29(木)
 
30(金)
 
1(土)
 
2(日)
 
6(木)
 
7(金)
 
8(土)
 
9(日)
 
10(月)
スポーツの日
11(火)
 
12(水)
 
13(木)
 
14(金)
 
16(日)
 
17(月)
 
18(火)
 
19(水)
 
20(木)
 
21(金)
 
22(土)
 
23(日)
 
24(月)
 
27(木)
 
28(金)
 
29(土)
 
30(日)
 
31(月)
 
1(火)
 
2(水)
 
3(木)
文化の日
4(金)
 
5(土)
 
  • パブリック