お知らせ

 夏休み中の個人学習用に教室を生徒に開放します。クーラーも入りますので活用してください。わからないところがあれば、積極的に質問をしましょう。飛躍の夏に!
 

研究公開のご案内

研究公開(11月14日・木曜日)のご案内
    ☆チラシ(一次案内)ができました ↓
            研究公開の一次案内.pdf
    ☆お申し込みは こちら ↓ からどうぞ 
https://cms.miyazaki-c.ed.jp/4523/htdocs/index.php?action=pages_view_main&page_id=62
 

学校経営方針・主な年間行事、学校関係者評価書

部活動に関する方針等

平成30年度「自己評価書・学校関係者評価書」

西米良中いじめ防止対策基本方針(改定版)

子ども人権SOSミニレター

「いじめ」、親からの虐待など、先生や保護者にも話せない悩みごとのご相談に応じ、解決に導きます。

詳しくは、法務省人権擁護局のページ(http://www.moj.go.jp/JINKEN/jinken03_00013.html)をご覧ください。(外部サイト)

 

訪問者カウンタ

あなたは114207人目のお客様です
平成22年2月10日開設

所在地・連絡先

西米良村立西米良中学校
〒881-1411
宮崎県児湯郡西米良村大字村所270番地
Tel:0983-36-1224
Fax:0983-41-4005
Mail:こちらです (*を@に変更してください)
 

学校長あいさつ

    校長の 内之八重(うちのはえ) 正裕 です。本校勤務2年目を迎えました。
    本校は、脈々と息づく「菊池の心」を大切にしながら、優しさと逞しさを兼ね備えた自立した生徒の育成を目指して特色のある教育活動を行っています。一例をあげますと、地域の方々をお招きしたり地域に出かけたりして、西米良の自然や歴史、伝統、産業、地域に寄せる熱い想いなどを学びます。また、生徒一人が1台ずつタブレット端末を使うことができることなど、少人数であることの強みを生かしたきめ細かな学習指導や生徒指導を行っています。こうした活動ができるのは、西米良村や西米良村教育委員会の施策によるものであり、保護者や村民の方々の情熱や団結力に支えられてのものであります。
   そこで、生徒自身にも村民の一人としての自覚のもとで、中学生としての貢献の在り方について考えるとともに、具体的に行動することを働きかけています。また、中学校を卒業すると親元を離れて高校生活を送りますので、中学生のうちに「自立」した生活ができるように、保護者や地域の皆様との連携・協働による教育を推進しているところです。
                                                                                                                  平成31年4月1日

 

学校の教育目標

 

学校の沿革

<昭和>
 22. 4.30 西米良村立西米良中学校設立認可。本校1,分校3(小川・越野尾・板谷)。
               黒木貞光西米良中学校長に補せらる。
 22. 5. 8 西米良村立村所小学校の校舎の一部を教室に充当し,開校式並びに第一回入学式を挙行す。
 22. 8.31 校長黒木貞光氏西諸県郡教育出張所へ視学官として転出。後任校長浜砂幸夫着任
 23. 1.2O ブラスバンドの楽器購入,約4万円。中武乙一教諭の指導で音楽教育の成果挙がる(職員・生徒  の作業収益金による)。
 23. 4. 9 尾股分校設立認可
 23.11. 1 上米良分校設立認可
 24. 9.20 本校校舎東南に2教室増築,板谷分校校舎竣工
 25. 1.28 午前9時30分村所に大火災発生し,多数生徒の罹災者出る。全国から激励と義援金よせられる。  中学校生徒大いに消火,搬出に協力した。
 26. 5.26 午前3時30分村所2度目の大火に見舞われる。再び罹災者生徒続出した。
 26.11.17 本校独立校舎建築起工式を挙行(村所字広瀬青年学校跡)。
 26.11.2O 校章制定,生徒職員の作業によって得た収益金で校旗を制定し購入する。
 27. 3.10 村有地約1町を学校林として,職員生徒により杉の植林を完了する。
 27. 5.3O 独立校舎竣工式を挙行す(大字村所字広瀬270番地)。
 27. 6. 2 新校舎へ移転,小川分校3年全員,他分校から若千名転入,上米良分校に上米良小学校増築に伴  い,新たに教室を設置,小川分校校舎設置(台風のため校舎破壊),尾股校舎改築され小学校校舎  1教室設置。寄附金を募集し本校にピアノ購入,発起人浜砂一栄氏。
 27. 6.2O 生徒会綱領を制定
 29. 3.31 校長浜砂幸夫氏,退職
 29. 4. 1 校長橋口金敏氏,富田中学校より着任
 29. 6.29 運動場拡張工事に着手(地区民,生徒奉仕作業)
 29. 9.12 台風により椎葉村大河内地区の民家流失により,罹災生徒数名あり。
 29.10.11 運動場拡張工事,第一次計画完了。生徒奉仕20日延700人。地区民出役15日延801人。  PTA会長黒木勝利氏,工事委員長田爪茂明氏
29.12.2O 柱時計1個,大河内父母一同により寄贈を受く。
 30. 2.2O 寄附金募集により,本校図書充実資金をまとめ図書購入
 30. 3.20 郡山正元氏,中武藤太氏テーブル掛け寄贈
 30. 6.10 運動場,台風による災害復旧工事完了
               本校学有林に関し,西米良村長と覚書交換
 31. 3.15 理振法による補助金により理科備品充実,PTA寄附金により校庭につつじ植樹。当時PTA  会長黒木英夫氏,植樹事業委員浜砂資太郎・黒木敏則・黒木繁市・佐伯九造の各氏(桜の一部  寄贈 新原貞幸氏)
 31. 3.17 図書館並びに校舎増築(教室2)起工式
 31. 5.10 本校井戸改修,官崎県統計教育指定校となる。
 31. 6.17 校歌制定,同窓生作詞(西米良中学校友会)作曲 海老原 直氏
 31. 7.12 学校図書法により小川分校図書充実
 31. 7.18 増築落成式(図書館,音楽室,普通教室,体育倉庫),大河内松尾徳助氏より自転車置場1棟,  富田村越智繁氏及び生徒奉仕により放送室の寄贈を受く。
 31. 7.20 本校水道施設をPTA奉仕で完了
 31.10. 2 PTA奉仕により本校椎茸乾燥室竣工
 32. 4. 1 学級本校6,尾股分校1,上米良分校2,板谷分校2,小川分校2,越野尾分校1となる。
 32. 4. 9 西米良村助役吉良武正氏の援助により,浜砂一栄氏,剣道道具10個寄贈,体育部に剣道クラブ  を設け活動を開始す。
 32. 6.3O 西米良村助役吉良武正氏の援助により,中武重臣氏,馬田聖寿氏,村所発電所,村所補修所から  各1,田爪光栄氏,安藤春市氏から4の剣道道具寄贈を受く。
 32.8. 湯前中学校との親善試合(野球・剣道)第1回
 32. 8.22 PTAの奉仕により,運動場上部に1町歩余り植林地造成(10周年記念行事)作業委員長佐伯  恒義氏
  32.10. 2 PTA奉仕により,椎茸乾燥室補修工事竣工(資材村所発電所寄贈)。
  32.11. 3 設立10周年記念文集「校友」を交友会によって発刊す。
 32.12.12 設立10周年記念林3,000本植樹(このうち檜1,000本英霊の森とした)
 33. 3.31 校長橋口金敏氏,県教委学校教育課へ転出
 33. 4. 1 本田親徳氏,木城中学校から着任
 33. 5.24 吉良武正氏テーブル掛け寄贈
 33. 6.15 PTAの労力奉仕により,南側土手石垣積コンクリート補強完了
 33. 9.1O 小川分校,上米良分校教室の改造工事完了
 33. 9.2O テーブル掛け1,中武勝文氏寄贈
 34. 5.1O 野鳥愛護普及優良と認められ,農林大臣の表彰を受く。
 35. 1.15 西米良中水道施設本工事完了(村水道水源地より延長工事)
 35. 3.19 郷土参考品陳列記念文庫成る(菊池家寄贈のもの)。
 35. 4.25 西米良中学校体育後援会設立され,黒木次男氏第一代会長となる。
 36. 9.1O 技術,家庭科教室増築,かまどつきかえ竣工
 36.10.20 九州地区緑化推進委員会より学有林表彰を受く(於福岡市)。
  国土緑化推進委員会より感謝状を受く。
 36.11.10 自転車置場新築竣工
 37. 1. 8 新校舎別館(音楽教室1,普通教室1,便所1)落成式挙行,村所婦人会による祝賀演芸会
 37. 1.16 校内電燈配線並びに照明施設完了
 37. 3. 1 上米良分校生徒全員本校転入のため上米良分校廃校となる。
 37. 3.16 柴下高造氏,柱時計1個寄贈(隆結婚記念,剛卒業記念)
 37. 4. 1 本校学級数8,女子制服を制定
 37. 6.20 河野透氏から,選手用剣道具黒胴付5人分の寄贈を受く。西米良中連続県大会出場成る。
 37. 8.31 校舎基礎コンクリート補修工事,理科室改造,バックネットその他金網施設,農具倉庫新築,国  旗掲揚柱等の工事完了
 37.11. 1 ブラスバンド楽器購入(村費25万円,一般寄附13万円)
 38. 1.10 水道施設(配管変更,新設,ろ過施設タンク新設,足洗場新設等)完了
 38. 7. 1 更衣室新築竣工
 38.11. 1 弁当あぶり室並びに運動場水場完成(水場はPTA会長中武初己氏寄贈)。
 39. 2.20 家庭科教室(家事室)流し台新設す。本校便所改築工事終了
 39.11.16 玄関板はり改造工事終了
 39.12. 3 野鳥愛護林設定指定校となる。
 40. 1.25 学校保健統計調査実施指定校となる。
 出,板谷・越野尾両分校本校に統合
 40. 4. 1 長友万亀夫氏,福島中学校より第六代校長に着任
 41. 1.17 まきストーブ9台設置完了(普通教室8,職員室1)
 41. 3.15 PTAより騰写ファクッスの寄贈を受ける。
 41. 6.29 PTA奉仕作業による家事室の排水工事完了
 42. 3.25 小川分校改築
 42. 4. 1 女子制服改定
 43. 6.1O 小河喜久男氏THE AMERICAN EDUCATOR(14巻)寄贈
 45. 4. 1 小川分校,小川中学校として独立
 47. 3. 5 運動場体育施設整備
 47.11.19 九州地区緑化推進委員会より学有林表彰を受く。
 48. 3. 2 大会出場選手用の剣道胴と垂7人分,及び教師用の胴1個の寄贈を次の各氏に受く。多田一万,  田爪光栄,浜砂豊,浜砂一栄,甲斐二郎,国吉孝男,吉良武正,河野透の各氏

 48. 4. 8 全国植樹祭において県知事より学有林表彰を受く。
 48. 7. 4 生徒用机,腰掛購入(169組)
 48. 8.10 校門前坂道舗装完成
 48. 9.14 サーキット・トレーニング施設完了
 48.11.22 県指定研究学校研究公開(学習指導)。研究主題「西米良中の実態に即した学習指導」
 50.10.18 吉良啓氏,(弁護士)から吉良文庫の贈呈あり,年を追い文庫の充実を図る。
 50.11.15 石油ストーブ全教室に設置,村費並びに体育会寄附金をこれに充てる。
 51. 2.14 浜砂正人氏,八重桜8本,モモ1本寄贈
 51. 3.17 卒業記念品(指揮台)寄贈
 51. 4. 8 吉良啓氏,吉良文庫として51年度分として5万円寄附
 51. 7. 1 MRTからカラーテレビ1台寄贈を受け,視聴覚教育に効果を上ぐ。
 51. 7.21 校地拡幅工事着手,陸上自衛隊第八施設大隊,和田義行三尉以下35名,その他旧住宅取り除き,  倉庫1棟設置さる。
 51. 8.31 校地拡張工事竣工,村所婦人会演芸祝賀を催す。
 51. 8.31 自衛隊から記念樹,キンモクセイ1本を受く。
 51. 9.26 体育大会に西米良音頭の振り付けの踊りを発表する。振り付け政野八重子教諭
 51.10.11 修学旅行を関西方面に変更して実施し,職員生徒間に好評を得る。
 52. 2.21 吉良啓氏,吉良文庫52年度として5万円寄附
 52. 3. 6 「伸びゆく西米良中学校」の企画完成し,印刷発注する。
 52. 4.26 「伸びゆく西米良中学校」初版発行
 52. 5. 9 3年女子による応接礼法実施開始
 52. 5.12 上米良武重氏,エビネランその他苗木,球根寄贈
 52. 7. 5 陸上自衛隊第八施設大隊(隊長日高正人二尉以下53名)による校地拡張工事着工
 52. 7.21 校舎引移転工事着工(大熊組)
 52. 8.27 校地拡張工事,校舎引移転工事完工
 52. 9.3O 交通安全優良団体として西都警察署長・西都地区交通安全協会長表彰を受く。
 52.10.17 村所東老人クラブ(代表,中武重臣氏)より竹箒5本,雑布50枚寄附
  校庭整備事業I工区(運動場周辺補強工事),Ⅱ工区(運動場谷補強工事)着工(浜砂建設,中  武建設)
 52.10.29 浜砂定利PTA会長他役員有志4名による学有林伐木実施
 52.12.11 和田行義氏(昭和51年度自衛隊作業隊長),くろがねもち10本寄附
 53. 2.13 舟守静子氏(43年度卒,愛知県在住)より寄附(1万円)
 53. 2.21 吉良啓氏,吉良文庫53年度として10万円寄附
 53. 3. 1 新校舎建築工事着工(第一工業KK)
 53. 3.18 52年度卒業記念として天幕1張寄贈
 53. 3.21 校庭整備事業完工
 53. 3.28 交通安全優良校として,西米良村長表彰を受く。
 53. 3.31 佐伯オミツ養護教諭,時計1個寄贈
 53. 4. 1 尾股中廃校,本校へ統合(1名)
 53. 7. 8 新校舎上棟式及びへき地集会室起工式(第一工業KK)
 54. 2.10 校舎及びへき地集会室竣工式。竣工を記念して下記の寄贈を受く。
  図書(10万円)吉良啓氏,つつじ苗木(240本)桐山幹生氏,親子時計 坂口傑氏・坂口正  一氏鏡(大)浜砂尭敬氏,大国旗 第17回卒業生,カセットデッキ 清家清明氏,学校道入口標  柱 佐藤武八郎氏,真鍮腐食校章 第16回卒業生,金1万円 小佐井武憲氏,桜苗30本北野        秀子氏
 54. 2.24 校舎及びへき地集会室竣工記念講演会(講師中村西平先生)
 54. 4. 1 「統計教育」県研究指定校となる。
 54. 5. 2 「伸びゆく西米良中」第三版発行
 54. 8.3O 「サーキットコース」完成
 54.10.14 第34回国民体育大会山岳競技開始式・表彰式会場となる。(~19)
 54.11.19 熊本国税局より租税教育で表彰を受く。
 54.12. 1 県国体実行委員会長,西米良村長より団体協力校として表彰を受く。
 54.12. 8 宮崎田中書店田中博規氏より旺文社文庫100冊受贈。
 54.12.1O 吉良啓氏,より吉良文庫55年度分として10万円寄附を受く。
 55. 2.1O 県農政課よりくろがねもち6本,豆つげ5本,もっこく3本寄贈を受く。
 55. 2.28 校内中庭に3年生により庭園完成
 55. 3.15 会長浜砂定利氏より表装校歌の寄贈を受く。
 55. 3.31 校長中武雅周氏,退職 校長室に柱時計を寄贈
 55. 8.31 PTA奉仕作業(藤棚作り)
 55. 9. 1 児湯教育事務所長より学校保健優良校として表彰を受ける。
 55.11.19 熊本国税局より租税教育で表彰を受ける。
 55.11.24 一部を除き学校道路舗装なる。
 55.11.25 県指定研究学校研究公開(統計教育)研究主題「生徒指導を基盤にした学習意欲の育成」
 56. 1. 8 吉良啓氏より吉良文庫56年度分として10万円寄附を受ける。
 56. 7.21 愛鳥コンクール入賞(巣箱銀賞3年影田周一,2年田爪八干代)
 56.12.24 吉良啓氏より吉良文庫57年度分として10万円寄附を受ける。
 57. 6.21 愛鳥週間コンクール入賞(ポスター金賞2年中武哲也,銀賞2年中武志保,1年中武文,銅賞3年  田爪八千代,黒木正理)
 57. 9.25 運動場に掲揚柱(3本柱)完成
 57.11.12 第36回読書感想文コンクール入賞(佳作3年中武清美)
 57.11.15 県中学校体育大会陸上の部入賞(男子砲丸投第4位2年浜砂悦朗,女子砲丸投第6位2年田爪百  代)
 57.11.20 黒木毅氏よりつつじ600本寄贈を受ける。
 57.11.26 第32回全国小中学校作文コンクール入賞(佳作1年福留真紀子)
 57.12.28 吉良啓氏より吉良文庫58年度分として10万円寄附を受ける。
 58. 1.14 第5回卒業生一同より姿見(鏡)の寄贈を受ける。
 58. 3.18 57年度卒業記念として天幕1張寄贈
 58. 4.11 創価学会より学校図書として300冊寄贈を受ける。
 58. 7. 3 全日本中学通信陸上競技大会県予選会に出場
  砲丸女子1位田爪百代(10m41),砲丸男子5位浜砂悦朗(11m40)
 58. 7.23 県中学校体育大会夏季大会に出場(~25)
  野球(ベスト8)女子砲丸3位(田爪百代)~九州大会出場,卓球個人(3回戦進出)
 58. 8.23 神道青年会西児湯支部より大国旗,君が代レコード寄贈を受ける。
 58. 9.13 宮崎日日新聞社,宮日会よりテント一式寄贈を受ける。
 58.11.11 九州へき地教育研究大会宮崎大会(本校の研究公開)
 58.11.13 県中学校体育大会秋季大会(~15) 剣道(ベスト8)
 58.12.24 吉良啓氏,吉良文庫59年度分として10万円寄附を受ける。
 59. 3.19 58年度卒業記念としてテレビ受像機の寄贈を受ける。
 59. 4.10 第38回入学式(男子14名,女子11名,計25名)
 59. 7.30 湯前中学校と親善競技大会(会場本校)剣道,卓球,優勝
 59. 8.22 菊池市立南中学校と本校で交歓会市長他来校
 59.11. 8 昭和39年度卒業生金5万円寄贈 顕微鏡購入
 59.11.11 県中学校体育大会秋季大会 卓球部団体・個人戦出場(~12)
 59.11 読書週間記念学童読書感想文コンクール入選 3年中武文
  全国小中学校作文コンクール県優秀賞 2年黒木智恵
 59.12. 1 「小さな親切」運動21周年記念全国作文コンクール全国優秀賞(県首席入賞)3年福留真紀子
 59.12 全国青少年読書感想文コンクール県優秀賞 3年中武文
 59.12.24 吉良文庫創設10周年記念式典挙行 吉良啓氏御臨席,同記念文集「あけぼの」作成,吉良啓氏,  吉良文庫用60年度分として10万円寄贈
 60. 1. 7 県教委主催「新春こどもの声を聞く会」児湯地区代表 3年中武文
 60. 3.15 第38回卒業生卒業記念として桜の植樹36本
 60. 3.18 第38回卒業式(男子16名,女子20名,計36名)
 60. 4. 9 第39回入学式(男子17名,女子14名,計31名)
 60. 7.23 湯前中学校との親善大会(会場湯前中野球,バレーボール,剣道,バドミントン)
 60. 7.28 県中学校体育大会夏季大会 砲丸投げ4位大岩根夏美
 60.11.15 全国青少年読書懸想文コンクール県予選2席黒木ちひろ,国吉直美
 60.11.26 県中学校駅伝大会西都地区大会区間賞上米良博明
 60.11.30 第23回中学生作文コンクール(生命保険)県予選3位藤本みどり
  第10回全日本「小さな親切」作文コンクール入選児玉健一
  同県知事賞児玉健一,県教育長賞浜砂夏生
  昭和60年度「家庭の日」作品コンクール作文の部 県金賞黒木智恵,銀賞岡田博子
 60.12.28 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈

 61. 1.10 第19回全国中学校文芸作品コンクール
  詩歌の部佳作黒木真貴,作文の部佳作浜砂真美子
 61. 1.26 フェニックス自然動物園作文コンクール
  入選桐山むつ子,黒木ちひろ
 61. 3.18 第39回卒業式(男子17名,女子14名,計31名)
  卒業記念品電子オルガン一台
 61. 4. 9 第40回入学式(男子13名,女子11名,計24名)
 61. 6.13 文化講演会「先人に学ぶ」文化庁主任民族調査官,天野武氏
 61. 7.26 宮崎県中学校体育大会夏季大会 剣道団体戦8位,卓球団体戦6位
 61. 8. 1 第8回全日本中学生水の作文コンクール知事賞3年黒木ちひろ
 61. 8.10 県少年スポーツ少年団大会剣道優勝
 61. 8.23 少年の主張宮崎県大会作文入賞者発表大会 「生命の重さ」2年諸賀理徳
 61.11.16 宮崎県中学校体育大会 剣道団体戦8位
 61.11.28 宮崎県健康優良学校表彰
 61.11.30 菊池賞受賞 土居博和,佐伯和来,浜砂真美子,黒木ちひろ
 61.12. 6 全国小中学生作文コンクール詩歌の部佳作3年中武理沙
 61.12.22 小さな親切運動作文コンクール 優秀賞3年佐伯和来,入選3年松下千枝
 61.12.26 吉良啓氏より吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 62. 2.12 「家庭の日」作文金賞3年黒木ちひろ「私の青空」
 62. 3.18 第40回卒業式(男子16名,女子11名,計27名)
  卒業記念品高野槇一本藤棚左手に植樹
 62. 4. 5 西都原剣道大会優勝
 62. 4. 8 第41回入学式(男子15名,女子11名,計26名)
 62. 5.19 屋外用時計取付け
 62. 7.13 小川中学校との二校集合学習
 62. 7.26 第38回県中学校体育大会夏季大会出場 剣道部団体戦準優勝
 62. 8. 2 湯前中学校との親善大会(野球,バレー,ミニバレー)
 62. 8. 8 剣道部九州大会でベスト8に進出
 62. 9.14 小川中学校との二校集合学習(歴史資料館見学)
 62.10.12 簡易保険作文コンクール入選九州郵政局長賞諸賀理徳,中武千佳
 62.11. 4 交通安全標語 最優秀賞浜砂玲二,優秀賞黒木健朗,後藤ひろみ,甲斐寛道
 62.11. 6 宮崎県健康優良校として表彰される。
 62.11.26 造形研作品入選 版画特選1年中武与志郎,2年椎葉弘樹 絵画特選1年上米良敏子
  デザイン入選3年今田淑子,3年中武一幸
 62.12. 1 菊池賞受賞,濱砂和弘,黒木美由紀
 62.12. 2 村シンボルマーク入選最優秀賞龍神祥子,優秀賞後藤ひろみ,黒木直美
 62.12.26 吉良文庫贈呈
 63. 2.13 ジュニア二科展入選県教育長賞1年田爪朝幸
  日向市長賞2年島津欣世
  入選1年中武与志郎,黒木直美
 63. 2.27 県版画展入選準特選1年坂本靖弘,優良賞1年中武なつみ
 63. 3.17 英語検定で学校賞を受賞(37名合格)
 63. 3.19 第41回卒業式(男子16名,女子12名,計28名) 卒業記念品ビデオデッキ1台
 63. 4. 8 第42回入学式(男子9名,女子17名,計26名)
 63. 5.30 商工会PR標語入選(県商工会連合会より表彰) 優秀学校賞,1年田爪干代香,那須江利香
 63. 7.24 第39回県中学校体育大会夏季大会 バレーボール(女)・剣道(男)・陸上競技・卓球個人(女)
 63. 8. 7 湯前中学校との親善大会(野球・バレー(女)・PTAバレー)会場本校
 63.11.17 県学童美術展入選
  版画の部特選1位田爪千代香,2位中武与志郎,中武美鈴,入選2位佐伯英靖,黒木恵
 63.11.18 簡易保険作文入選 九州郵政局保険部長賞1年黒木美鈴,県知事賞2年渡辺愛
 63.11.18 宮崎県健康優良学校賞受賞(3年連続)
 63.11.19 県中学校体育大会(秋季大会) バレーボール(女)・剣道(男)・卓球(女)
 63.11.25 西都地区中学校駅伝競走大会女子初出場
 63.11.27 菊池賞受賞 上米良淳,上米良静香


    <平成>
 1. 1. 8 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 1. 2. 5 県二科ジュニア展入選
  特別賞田爪朝幸,特選田爪美由紀
  入選田爪千代香,椎葉由紀,上米良真紀,黒木麻衣子,龍神祥子
 1. 2.11 県選抜バレー大会出場(女)
 1. 2.13 全国教育美術展入選 特選田爪千代香,入選上米良敏子
 1. 2.23 宮日紙上展入選 特選坂本康弘,入選田爪朝幸
 1. 3.18 第42回卒業式(男子13名,女子9名,計22名) 卒業記念品CD付ラジオカセット2台
 1. 4. 1 小川中学校廃校,西米良中学校へ統合(男子1名・女子1名)
 1. 4.10 第43回入学式(男子9名,女子11名,計20名)
 1. 7.22 県中学校体育大会夏季大会 剣道男子団体,個人戦3位坂本靖弘,剣道女子団体3位
  卓球女子団体ベスト6,陸上競技男子
 1. 8. 7 九州地区中学校体育大会出場 剣道男子個人戦坂本靖弘
 1.9.11 県愛鳥週間コンクール入賞 習字の部銀賞(郡),銅賞(県)龍神いづみ
  県少年の主張作文入賞 佳作渡辺愛
 1.10 第28回全国簡易保険・郵便年金作文コンクール入賞
  簡易保険局長賞椎葉由紀,九州郵政局長賞黒木美鈴
 1.11.17 宮崎県健康優良学校賞受賞(4年連続)
 1.11.18 県中学校体育大会(秋季大会) 剣道団体戦男子・女子,個人戦男子・女子
          卓球団体戦女子,個人戦女子,110mH4位浜砂勝
  県農協作文コンクール入賞 金賞児玉香苗,銀賞中武大,黒木前世
 1.12. 1 全国交通安全作文コンクール入賞 文部大臣賞脇田ひとみ
 1.12. 2 菊池賞受賞 中武与志郎,黒木恵,黒木直美
 1.12.22 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 2. 1.29 県学童美術展入選中武大,黒木美鈴,児玉香苗
 2. 2 第12回県二科ジュニア展 特選田爪朝幸
 2. 3.19 第43回卒業式(男13名,女11名,計24名) 卒業記念品ステレオ一式
 2. 4.10 第44回入学式(男11名,女11名,計22名)
 2. 7.22 県中学校体育大会(夏季大会)出場 剣道団体戦男子,個人,剣道団体戦女子ベスト8,
          女子個人,卓球団体戦女子ベスト6,女子個人,陸上競技110mH4位浜砂勝,
          100m6位中武一彦
 2. 7.29 湯前中学校との親善大会(湯前会場)(バレー,剣道,野球)(米良大鼓初公開)
 2. 8.22 県少年の主張発表大会 優秀賞児玉香苗
 2.10 九州電力株式会社「ふれあい旬間90」作文コンクール 佳作椎葉由紀
 2.11. 2 第29回簡易保険作文コンクール入賞 簡易保険局長賞児玉香苗,宮崎県知事賞中武大,
          甲斐有紀子 簡易保険年金福祉事業団理事長賞学校賞
 2.11. 2 法務局「人権作文コンクール」入賞 優秀賞黒木麻矢,奨励賞児玉香苗,感謝状(学校賞)
 2.11. 9 県・全国農協「ごはん・お米とわたし」作文コンクール入賞 銀賞上米良干穂,銅賞黒木前世
 2.11.18 県中学校体育大会(秋季大会) 剣道男子団体,個人団体戦ベスト8,卓球女子団体,
          個人戦ベスト16,陸上競技
 2.12.11 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 2.12 フェニックス自然動物園主催「動物の作文」コンクール入賞
  金賞(自然動物園賞)椎葉由紀,銅賞田爪干代香,古川あおい
 3. 1.11 文化財愛護少年団加盟(結成・平成2年4月10日)
 3. 1.18 第44回卒業式(男子10名,女子17名,計27名) 卒業記念品テレビ1台
 3. 3.31 富高秀幸氏,宮崎市立檍中学校長へ転出
 3. 4. 1 木谷愿臣氏,宮崎県教育委員会保健体育課より第14代校長として着任
 3. 4.10 第45回入学式(男子10名,女子9名,計19名)
 3. 7.21 湯前中学校との親善大会(村トレーニングセンター)(ドッジボール大会,生徒交歓会)
 3. 7.27 県中学校体育大会夏季大会出場 剣道男子団体,個人団体戦ベスト8
          剣道女子団体,個人,軟式庭球男子個人,卓球女子団体,個人,陸上(2年女・100M)
 3. 8.28 パソコン教室竣工
 3. 8.31 水洗トイレ竣工,コンピュータ機器導入(15台)
 3. 9. 7 県青少年の主張発表大会 最優秀賞黒木前世
 3.11.16 宮崎県中学校体育大会秋季大会出場 剣道男子団体,個人,軟式庭球男子団体,個人
  卓球女子団体,個人,陸上(2年女100m,200m)
 3.12. 2 第30回簡易保険作文コンクール入賞 簡易保険局長賞(学校賞),県知事賞濱砂悦子,
          保険部長賞濱砂光廣

 3.12. 3 動物の作文コンクール(フェニックス自然動物園主催) 銀賞児玉香苗
 3.12.11 「ごはん,お米とわたし」作文コンクール 金賞2年上米良干穂,3年黒木克宏
 3.12.24 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 4. 3.18 第45回卒業式(男子8名,女子9名,計17名) 卒業記念品テレビ1台
 4. 4. 8 第46回入学式
 4. 7.11 宮崎県中学校体育大会夏季大会 剣道男子団体,個人団体戦ベスト8
  軟式庭球男子団体,個人,卓球女子団体,個人黒木千夏(3回戦進出)
  陸上競技(共通女子砲丸投,走幅跳び)
 4. 7.30 NHK合唱コンクール地区大会優秀賞
 4. 8. 7 湯前中学校との親善大会(於湯前中学校・ビーチバレーボール大会・生徒交歓会)
 4. 8.12 NHK合唱コンクール宮崎県大会特別賞(努力賞)
 4.10.23 校舎屋上防水工事完了
 4.10.24 体育館壁面クロス張り工事完了
 4.10.30 第31回かんぽ作文コンクール入賞 簡易保険局長賞学校賞,九州郵政局長賞2年黒木敦郎
  保険部長賞3年濱砂里香,3年甲斐有紀子,1年森征司
 4.11. 2 県指定研究学校公開発表(「個のよさ」を伸ばす授業の工夫) 県内より約170名参加
 4.11.13 宮崎県中学校体育大会秋季大会 剣道男子団体,個人団体決勝トーナメント進出,
          中武敬一朗(3回戦進出),軟式庭球男子団体,卓球個人
 4.12.27 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 5. 2.25 体育館屋根防水補修完了
 5. 3.18 第46回卒業式(男子11名,女子11名,計22名) 卒業記念品ファクシミリ1台
 5. 4. 8 第47回入学式
 5.5. 7 松下視聴覚教育研究助成金贈呈式
 5. 7.16 NHK合唱コンクール地区予選優秀校(金賞)
 5. 8. 1 湯前中学校との交歓会(於:本村トレセン)
 5. 8.12 NHK合唱コンクール宮崎大会銅賞
  1年男子「少年の船」出発
 5. 9. 3 台風13号襲来のため「臨時休業」(~4)
 5.10. 1 読売新聞「中学生作文コンクール」優秀賞那須留美香
 5.11. 6 宮崎県中学校体育大会秋季大会 剣道女子団体戦ベスト8位
          男子個人戦ベスト16位吉良喬
 5.12.22 人権作文コンクール優秀賞
 6. 1. 6 吉良啓氏,吉良文庫として10万円寄贈
 6. 3.18 第47回卒業式(男子10名,女子9名,計19名)卒業記念品天幕一張,陸上競技用天幕一張
 6. 3.31 木谷愿臣氏,高崎町立高崎中学校へ転出
 6. 4. 1 和田譲氏,宮崎市立大淀中学校より第15代校長として着任
 6. 4. 7 第48回入学式
 6. 7.16 NHK音楽コンクール西都市予選優秀校(金賞)
 6. 7.18 「時間励行推進連絡協議会」主催ポスター展入賞 中武洋文
 6. 7.31 第38回湯前中学校との交歓会(於:湯前町)
  宮崎県スポーツ少年剣道大会 男子団体第3位
 6. 8.10 NHK合唱コンクール宮崎県大会銅賞
 6. 9.16 学校道に標柱「さわやか礼節自己実現の道」3本をPTAで立てる。
 6.11.28 第33回かんぽ作品入賞
 6.12. 1 菊池賞受賞 上米良俊一
 6.12.26 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 7. 2 県二科ジュニア展竹ノ下悟
 7. 3.18 第48回卒業式
 7. 4. 7 第49回入学式
 7. 5.22 第1回都農町,木城町,西米良村「教育機器利用活性化研究会」発会式
 8. 3.18 第49回卒業式(男子12名,女子10名,計22名)
 8. 4. 4 菊池奨学金贈与式(中武美由紀)
 8. 4. 8 第50回入学式(男子11名,女子8名,計19名)
 8. 5. 5 文化財愛護少年団,第7回九州子ども太鼓フェスティバル(大分県玖珠町)に参加。
 8. 6.23 宮崎県スポーツ少年団西都・児湯ブロック剣道競技の部 団体戦女子3位
 8. 6.28 西米良村教育研究会授業研究会(水越関西大学教授,木原岡山大学講師等参加)
 8. 7. 8 修学旅行(本年度より1,2年生合同~隔年実施)(~11)西米良~長崎~福岡~山口~西米良
 8. 7.18 台風6号のため,臨時休業
 8. 7.21 宮崎県中学校総合体育大会夏季大会 剣道団体男子,女子個人男子
  軟式庭球団体男子個人男子,卓球個人女子
 8. 7.28 第40回湯前中学校との交歓会(会場:湯前中学校他)
 8. 7.31 西米良村教育研究会講演会 講師:坂元昂氏
 8. 8. 1 作小屋体験活動(~2) 1年生~黒木幸安氏の作小屋 2,3年生~黒木敬介氏の作小屋
 8. 8. 5 西米良村教育研究会ET実技研修会(会場:本校パソコン室他)(~7) 講師天道氏,巽氏
 8. 8. 9 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会に出場 5年連続銅賞受賞
 8. 8.15 「よく学びよく遊べ」の扁額を受領する。 揮毫:森戸辰男氏 寄贈:森戸冨士子氏
 8. 9.22 第1回メラリンピック(小・中,村民合同体育大会)本校グランドで開催
 8.10. 3 グランド改修工事(表土の入れ替え工事)終了。全天候型テニスコート完成
 8.10. 4 テニスコート付帯照明装置設置工事終了
 8.10.14 玄関壁面の壁紙張り替え終了
 8.10.17 宮崎県英語暗唱・弁論大会で黒木彰英最優秀賞を受賞。
 8.10.27 宮崎県中学校体育大会秋季大会に出場 剣道団体男子,女子個人男子,女子
  軟式庭球団体男子,個人男子,卓球個人女子
 8.11.15 郵政省主催第35回かんぽ作文コンクールで,上村みどり県知事賞を受ける。
 8.11.22 全国視聴覚教育研究会第20回全国大会西米良大会
  中学校部会参加者(県外44名,県内61名,来賓37名)
  午後:全体会(会場:本校体育館)参加者約550名米良太鼓を披露
 8.11.29 宮崎県音楽教育研究大会西都大会で,米良太鼓を披露(3年生)
 8.12. 1 菊池賞受賞 黒木彰英
 8.12.24 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 9. 1. 9 県立美術館のハイビジョンギャラリーによる美術鑑賞教室を実施
 9. 2.16 小,中学校合同学習発表会(会場:本校体育館)
 9. 3. 1 第2代校旗の贈呈を受ける。創立50周年記念事業校旗製作実行委員会から,第2代校旗,
          初代校旗封入額,記念碑を贈呈される。
 9. 3.18 第50回卒業式(男子9名,女子9名,計18名)
 9. 4. 8 第51回入学式(男子5名,女子6名,計11名)
 9. 5.11 開校記念行事
 9. 7.25 県中学校総合体育大会 剣道団体戦男子3位
 9. 8. 1 作小屋体験活動(1年)(~2) 竹原地区黒木敬介氏の作小屋
 9. 8. 3 第41回湯前中学校・西米良中学校交歓会(本村トレーニングセンター)
 9. 9.21 第2回メラリンピック(本校グラウンド)
 9.12. 1 菊池賞受賞 浜砂真一
 9.12. 7 第4回小・中合同学習発表会
 9.12. 9 郵政省主催第36回簡保作文コンクール県知事賞白石美樹,郵政局長賞甲斐陽子
          保険部長賞黒木美穂
 9.12.22 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 10. 2. 1 平成9年度児湯郡PTA研究大会(母親研修大会)で「米良太鼓」披露
 10. 3.18 第51回卒業式(男子6名,女子10名,計16名)
 10. 4. 8 第52回入学式(男子13名,女子10名,計23名)
 10. 5.25 修学旅行(1・2年生34名)(~28)(西米良~長崎~佐賀・福岡~北九州~下関)
 10. 7.23 宮崎県少年の船参加(~27) 上米良瑞穂,濱砂幹也
 10. 7.25 宮崎県中学校総合体育大会 剣道女子個人3位甲斐陽子
 10. 8. 2 第42回湯前中学校・西米良中学校交歓会(会場:湯前中学校)
 10. 8. 7 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会銀賞受賞
 10. 8. 8 作小屋体験活動(1年)(~9) 黒木敬介氏の作小屋
 10. 8.10 九州中学校体育大会剣道競技大会 女子個人甲斐陽子
 10. 9.27 第3回メラリンピック
 10.11.14 第25回ふるさとまつり(~15)オープニング:神楽「神水」(8名参加)表彰代表上村みどり
 10.11.29 平成9・10年度文部省指定伝統文化教育推進事業実践活動発表会(宮崎県立芸術劇場)
 10.12. 1 菊池賞受賞 黒木世巨
 10.12.22 吉良啓氏,吉良文庫図書購入費10万円寄贈
 11. 3.18 第52回卒業式(男子12名,女子8名,計20名)
 11. 4. 8 第53回入学式(男子5名,女子4名,計9名)
 11. 7.14 「もみの木授業」(中武勝文氏)
 11. 7.22 県少年の船参加(~26) 那良香織
 11. 7.25 県中学総合体育大会 剣道男子団体,個人軟式庭球男子団体
 11. 8. 1 作小屋体験活動(~2) (1年)黒木敬介氏作小屋
 11. 8. 5 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会参加
 11. 8. 8 第43回湯前中学校との交歓会予定(都合により中止)
 11. 9.26 第4回メラリンピック
 11.11. 7 県中学校秋季体育大会 剣道団体,個人ソフトテニス
 11.12. 1 菊池賞受賞 中武優理
 11.12.08 「もみの木授業」濵砂清男氏
 11.12.23 弁護士吉良啓氏より図書購入費として10万円寄贈(25年連続)
 12. 2.16 「もみの木」授業(田爪朝幸氏)
 12. 3.18 第53回卒業式(男子4名,女子5名,計9名)
 12. 4. 7 第54回入学式(男子4名,女子5名,計9名)
 12. 5. 9 「総合的な学習の時間」開始
 12. 6.27 もみの木授業(県立宮崎病院副総婦長恒吉詔子氏)
 12. 7. 1 伝統文化体験(わらじ作り)
 12. 7.22 県中学校総合体育大会 剣道,ソフトテニス
 12. 7.29 作小屋体験活動(~30) 黒木敬介氏
 12. 8. 6 43回湯前中学校交歓会(本校にて)
 12. 8.13 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会参加
 12. 9.24 第5回メラリンピック
 12.10.17 修学旅行(第1・2学年),秋季遠足(第3学年)
 12.10.20 本校初の職場体験活動(第3学年)
 12.11. 5 県中学校秋季体育大会 剣道男女,卓球,ソフトテニス
 12.11.19 第6回小中合同学習発表会
 12.12. 1 菊池賞受賞 甲斐弘史
 12.12. 6 もみの木授業(県林業研究グループ会長田爪弥栄氏)
 12.12.25 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 13. 1. 9 コンピュータ活用手引書「チャレンジ!マルチメディア」完成
 13. 1.14 もみの木授業(村企画商工課甲斐法長氏)
 13. 3.19 第54回卒業式(男子13名,女子10名,計23名)
 13. 3.23 7回菊池奨学金(菊池光信氏による)
 13. 3.29 パソコン新機種導入並びに校内LAN工事完了
 13. 4. 7 第55回入学式(男子6名,女子7名,計13名)
 13. 6.26 もみの木授業(講師中武洋文氏)
 13. 6.30 漆兄弟人形作り(講師木村昭八氏)
 13. 7.21 県中学校総合体育大会 剣道男子個人ベスト8,剣道女子,ソフトテニス
 13. 7.28 作小屋体験活動(~29) 黒木敬介氏
 13. 8. 5 第44回湯前中学校交歓会(湯前中にて)
 13. 8. 8 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会参加
 13. 9.24 第6回メラリンピック
 13.10.28 県中学校秋季体育大会 剣道男女団体,個人卓球女子団体,個人ソフトテニス男子
 13.11.18 第7回小中合同学習発表会
 14. 2.18 もみの木授業(講師小河写真工房小河孝浩氏)
 14. 3.18 第55回卒業式(男子4名,女子4名,計8名)
 14. 4. 8 第56回入学式(男子7名,女子11名,計18名)
 14. 7.22 県中学校総合体育大会 剣道,卓球,ソフトテニス
 14. 8. 4 第45回湯前中学校との交歓会(本校にて)
 14. 8. 7 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会参加
 14. 9.22 第7回メラリンピック
 14.10. 8 修学旅行(1,2年)(~11)
 14.11.10 県中学校秋季体育大会 剣道,卓球,ソフトテニス
 14.11.17 第8回小中合同学習発表会
 14.12. 1 菊池賞受賞 佐伯拓哉,黒木友絵
 14.12. 6 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 15. 2.20 湯島中学校(熊本県)とのTV会議システムによる交流学習
 15. 2.28 宮崎西中学校との交流学習
 15. 3.18 第56回卒業式(男子4名,女子5名,計9名) 卒業記念品 コンピュータ本体1台
 15. 4. 9 第57回入学式(男子6名,女子9名計15名)
 15. 6.24 宮崎県治山林道協会より「みどりの文庫」寄贈(20万円分)
 15. 7.25 第54回宮崎県中学校総合体育大会 剣道,卓球,ソフトテニス,陸上
 15. 7.28 音楽室他の各教室の照明設備増設改修工事終了
 15. 8. 3 第46回湯前中学校との交歓会(湯前中学校)
 15. 8. 6 NHK全国学校音楽コンクール宮崎県大会 銅賞受賞
  15. 9.21 第8回メラリンピック
 15. 9.30 3年英語科テレビ会議システムによる交流授業(熊本県湯島中学校)
 15.10.26 第9回小中合同学習発表会
 15.11. 4 町村合併についての村長講話
 15.11. 6 遠足~全国マルチメディア祭への参加(宮崎市)
 15.11. 7 全国マルチメディア関連遠隔授業参加
 15.11. 9 第27回宮崎県中学校秋季体育大会 剣道,卓球,ソフトテニス
 15.12. 1 菊池賞受賞 木村希美
 15.12.24 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 15.12.25 九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会出場 濵砂公輔(2年)・林田翔(1年)組
 16. 2. 7 児湯郡PTA研究大会を本校体育館にて実施(参加者300名)
 16. 2.17 立志式 講演「地雷畑で見た夢~地雷廃絶を目指して」
 16. 3. 1 宮崎県交通安全ポスター 銅賞2年黒木なおみ
 16. 3. 4 1年理科テレビ会議システムによる交流授業(熊本県湯島中学校)
 16. 3.16 第57回卒業式(男子7名,女子7名,計14名) 卒業記念品(デジタルボイスレコーダー)
 16. 4. 8 第58回入学式(男子8名,女子5名,計13名)
 16. 6.10 地域間学校交流学習(穂北中学校と4回交流学習を実施)
 16. 7.23 第55回宮崎県中学校総合体育大会 剣道,ソフトテニス,卓球
 16. 8. 6 NHK全国学校音楽コンクール宮崎大会 銅賞受賞  
 16. 9. 7 台風18号接近のため臨時休校 
 16. 9.26 小・中合同体育大会
 16.10.15 国際理解・国際協力のためのポスターコンテスト 優秀賞 黒木なおみ
 16.10.19 修学旅行(1,2年生 ~22日 長崎,福岡方面)
 16.10.30 JA共済小・中学校書道コンクール 学校賞受賞        
 16.10.31 第10回小中合同学習発表会
 16.11. 6 第28回宮崎県中学校秋季体育大会 剣道,ソフトテニス,卓球,バドミントン
 16.11.22 学校公開週間(~26日)
 16.12. 1 菊池賞受賞 中武麻依
 16.12. 6 「人にやさしい福祉のまちづくり」啓発ポスター 佳作 中武さとみ
 16.12.22 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)30年連続
 17. 1.18 年賀状版画コンクール 銀賞 黒木啓太
 17. 3.15 西日本読書感想画コンクール 入選 佐伯春香
 17. 3.16 第58回卒業式(男子7名,女子10名,計17名) 卒業記念品(湿度計付掛け時計)
 17. 4. 7 第59回入学式(男子7名,女子4名,計11名)
 17. 7. 1 特別講演会(講師:中武一明九州大学名誉教授)
 17. 7.23 第56回宮崎県中学校総合体育大会 剣道,ソフトテニスの各競技に出場
 17. 8. 4 NHK全国学校音楽コンクール宮崎大会
 17. 9. 5 台風14号接近のため臨時休校(~7日)    
 17. 9.25 第10回メラリンピック
 17. 9.29 2年学級活動テレビ会議システムによる交流授業(熊本県湯島中学校)
 17.10.30 第11回小・中学校合同学習発表会
 17.11. 5 第29回宮崎県中学校秋季体育大会 剣道,ソフトテニス,卓球
 17.12. 1 菊池賞受賞 上米良真香
 17.12. 7 特別講演会(講師:山形和行全日空機長) 学校公開(~9日)
 17.12.22 積雪のため臨時休校(終業式を26日に実施)
 17.12.26 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 18. 3.17 第59回卒業式(男子5名,女子8名,計13名)  卒業記念品会(CDラジカセ2台)
 18. 4. 7 第60回入学式(男子2名,女子6名,計8名)
 18. 7.24 第57回宮崎県中学校総合体育大会 剣道,ソフトテニスの各競技に出場
 18. 8.11 NHK全国学校音楽コンクール宮崎大会
 18. 9.24 第11回メラリンピック
 18.10. 3 特別講演会(渡辺正幸氏・福岡市教栄高等学院長)
 18.10.29 第12回小・中学校合同学習発表会
 18.11. 5 第30回宮崎県中学校秋季体育大会 ソフトテニス,卓球の各競技に出場
 18.11.19 第49回湯前中学校との交歓会
 18.12. 1 菊池賞受賞 桐山幸也
 18.12.15 吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 19. 3.16 第60回卒業式(男子5名,女子3名,計8名)
 19. 4. 9 第61回入学式(男子5名,女子1名,計6名)
 19. 7.12   吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 19. 8.  5   第50回湯前中学校との交歓会
 20.  3.16   第61回卒業式(男子7名,女子3名,計10名)
 20.  4.  7   第62回入学式(男子5名,女子2名,計7名)
 20.  9.  4   第51回湯前中学校との交流会
 21.  3.16   第62回卒業式(男子2名,女子6名,計8名)
 21.  4.  8   第63回入学式(男子6名,女子4名,計10名)
 21.  8.29   第52回湯前中学校との交流会
 22.  3.16   第63回卒業式(男子5名,女子1名,計6名)
 22.  4.  8   第64回入学式(男子2名,女子6名,計8名)
 22.11.17   西都児湯地区へき地・小規模校教育研究大会を本校で開催
 23.  3.16   第64回卒業式(男子5名,女子2名,計7名)
 23.  4.  7   第65回入学式(男子3名,女子8名,計11名)
 23.  8.22   第54回湯前中学校との交流会
 24.  3.16   第65回卒業式(男子6名,女子3名,計9名)
 24.  4.  9   第66回入学式(男子4名,女子3名,計7名)
 24.  8.19   第55回湯前中学校との交流会
 24.12.17   吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円)
 25.  2.  5   豊かな体験推進事業(1・2年生の修学旅行で岩手県遠野市へ)
 25.  3.18   第66回卒業式(男子2名,女子6名,計8名)
 25.  4.  9   第67回入学式(男子2名,女子7名,計9名)
 25.  8.10   第56回湯前中学校との交流会
 26.  1.  8   吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円) 
 26.  3.17   第67回卒業式(男子4名,女子6名,計12名)

 26.  3.27   学校正門階段及び車両専用道完成
 26.  4.  9   第68回入学式(男子5名,女子2名,計7名)
 26   6.  5   第57回湯前中学校との交流会
 27.  1.15   吉良啓氏より図書購入費の寄贈(10万円) 
 27.  3.17   第68回卒業式(男子4名,女子3名,計7名)
 27.  4.  9   第69回入学式(男子7名,女子3名,計10名)
 28.  3.17   第69回卒業式(男子3名,女子7名,計10名)
 28.  4.  7   第70回入学式(男子5名,女子5名,計10名)
 28.  6.  2   第58回湯前中学校との交流会(於;湯前中学校)
 29.  3.16   第70回卒業式(男子5名,女子2名,計7名)
 29.  4.  7   第71回入学式(男子5名,女子2名,計7名)
 29.  6.  1   第60回湯前中学校との交流会(於;西米良中学校)
 29.11.21   小中合同研究公開(確かな学力を身に付けた児童生徒の育成)
 30.  3.16   第71回卒業式(男子6名,女子3名,計9名)