学校の様子
今日から期末テストです
勉強したところが出るといいですね。落ち着いて、時間いっぱいがんばりましょう!
質問教室を行っています
放課後、5教科の先生が教室に残って、生徒の質問に答えたり、テスト勉強を見てあげたりしています。参加は自由ですが、時間をうまく使って要領よく勉強している人は、こういう機会もうまくとらえて、自分の成績アップにつなげているようです。
写真は上から、1年生の理科、2年生の数学、3年生の英語の様子です。
質問したところがテストに出るといいですね! 質問教室は、11/24も実施されます。
弁当の日Part2…学級での様子
※お弁当の日の趣旨等については下の記事(↓)をご覧ください。
とにかく、子どもたちはお弁当が大好きです。お母さんがつくる愛情たっぷりのお弁当もいいけど、今日は自分でつくるお弁当の日です。学級の様子はどうでしょうか?
まずは1年生、クラスに行ってみると手を挙げている人がたくさんいて???…どうやら写真を撮ってもらう順番で手を挙げていたようです。
続いて2年生。やっぱり隣の人のつくった弁当。気になるよね~!
最後に3年生。担任の先生も自力で弁当ををつくってきたみたいですよ!えらい!
ざっと聞いてみたところ、全部自分でつくった人は、今回はあまり多くなかったみたいです。
日頃つくってもらっているお母さんへの感謝の意味も込めて、第2回(2月)は、完全オリジナルに、たくさんの人が挑戦することを祈っています!
今日は「弁当の日」です
子どもが弁当づくりに積極的に取り組むことで、食についての関心を高めるとともに、将来の自立に向けての実践力を養うこと、さらには、弁当づくりを通して家族とのふれあいや感謝の気持ち、食材や作り手への感謝の気持ちを育てることを目的として行われ、全国の学校で取り組まれています。本校では年2回計画する内の、今回は第1回目となります。
私も、これには子ども同様参加するようにしています。…というわけで、今朝は早起きして、(妻の手は一切借りずに)がんばりました。結構がんばったので、ちょっと自慢げに紹介します。(^v^)
おかずは、豚肉のソテー照り焼き風、シャケの塩焼き、野菜炒め、たまご焼き、煮物です。
煮物は、昨日のうちに冷蔵庫にあった残り物でつくっておきました。あとは朝つくりました。
前回に比べ、ちょっとだけ手際よくつくれた気がします。お昼が楽しみです。
学校での子どもたちの様子は、後ほどお伝えします。
今日は参観日でした
1年生は全学級「道徳」の授業でした。テーマは学級ごとに違います。写真は1年1組の様子です。
2年生は、社会・保体、理科の授業が行われました。写真は社会の授業の様子です。
3年生は参観授業はなくて、高校入試の説明会を実施しました。生徒と保護者が一緒に説明を聞きました。
雨の影響もあったのか、前回比べ参観者が少ないように感じました。次回の4回目は2月16日(木)に計画しています。最後の参観日となりますので、たくさんの保護者の方のご出席をお待ち申し上げます。
くしま学ウォークラリーを実施しました
福島小と金谷小の校区の子どもは、最初に福島小の体育館に集合し、永野校長先生の話や諸注意を聞き、班ごとに自己紹介等を行いました。
その後、6か所のチェックポイントをめざして、班ごとにスタートしました。写真は上から、市役所、旧吉松邸、串間駅、消防署、図書館、福島高校の各チェックポイントの様子です。
各チェックポイントでは、その場所にちなんだクイズ(例えば市役所では串間市の人口、図書館では全蔵書数など)に答えながらゴールを目指しました。
有明小校区では、最初に全員でレクリエーションをしました。写真は、動物の名前をつかってビンゴをつくり、ゲームをしている様子です。
やはり、各チェックポイントではクイズに挑戦しながら、小・中・高校生が協力してウォークラリーを楽しみました。
両校区とも、ウォークラリーは無事に全員ゴールし、みんなでお弁当を食べて解散しました。中学生は、午後は中学校に戻って、活動のまとめをしました。楽しい1日でした。
職場体験学習でお世話になっています
すべての事業所を紹介することはできませんが、生徒の活動の様子を一部紹介します。
上町郵便局です。このときはチラシの折り込み作業をしていました。
河野さんの農園です。きゅうりのハウスで作業をさせてもらいました。
消防署で、消防車の説明を聞く生徒たち。制服に身を包み気持ちが引き締まりますね!
ゆうゆうの森でお年寄りの方々の折り紙のお手伝いをしています。喜んでいただきました。
志布志のボンベルアダグリのフロントにて。笑顔がいいですね!
りんぽかん保育園での様子。園児から大人気のようです。
大乃屋で、お客様に料理を運んでいます。ちなみにお客様は2年の先生方です。
内野水産での様子。冷凍された魚を戻すために水槽に移し替えています。
スーパーほりぐちでの様子。このときは商品を並べなおす作業をしていました。
生徒の皆さんは、お世話になる職場の方々の力になれるように頑張りましょう!
各事業所ん皆さん、3日間よろしくお願いいたします。
日本語検定が行われました
国際化の進むこれからを生きていく日本人として、正しく、美しい日本語を使えるようになりたいものです。合格目指してがんばろう!
生徒会の任命式がありました
学習・文化・生活・整備・保体・給食・図書の7つの委員会の委員長・副委員長の14名が、生徒会長から任命書が授与され、そのあと、それぞれ自己紹介をしました。
先日決定した生徒会執行部に加え、各種専門委員会が新メンバーになり、新生徒会がいよいよ動き出します。あと5か月の短い期間ですが、福島中学校をしっかり締めくくって、串間中学校のスタートへとつないでいってほしいです。
県大会に向けて激励式を行いました
ほとんどの競技は明日11/5(土)・6(日)に県内の各会場で実施されます。福島中からは、男女ソフトテニス、男子バレーボール、弓道、剣道、卓球、陸上に参加します。北方中との合同チームで参加する女子バレーボールは、もうこの日から試合が入っていて、措置欄に参加しています。また、部ではありませんが、空手道はすでに先週大会が行われました。
激励式では、代表で女子ソフトテニス部主将の野辺あかりさんが、立派な選手宣誓をしてくれました。
中体連の主催する大会としては、福島中として参加する最後の大会となります。皆さんの健闘を祈ります。がんばれ!
激励式の後に、11/10(木)に行われる音楽大会で披露する、3年生全体による合唱のリハーサルを見せていただきました。
102名の合唱の迫力は素晴らしいの一言です。3年生の保護者の皆さんは、是非、当日文化会館へお越しください!
英語の公開授業が行われました
生徒たちは若干緊張気味でしたが、関係代名詞(that)を用いてクイズをつくり解き合う等の活動も入り、楽しく学べる内容でした。授業後は、参観した先生方で授業の反省とよりよい授業づくりをめざして、研究会が行われました。
生徒会役員認証式を行いました
まず最初に、6名の旧生徒会役員へ感謝状を贈りました。
生徒会長の武内歩理さんが、代表であいさつしました。旧役員のみなさん、本当にお疲れ様でした。
次に、新生徒会役員へ、認証賞を手渡しました。
最後に、新生徒会長となった江藤璃星さんが代表であいさつしてくれました。
新生徒会役員は、会長が江藤璃星さん、副会長に山口拓己君と轟七夏さん、総務に西山朋希君、立本ここのさん、岩村優樹君の6名です。
このあと、各専門委員会の組織が決まって、いよいよ新しい生徒会が動き始めます。
生徒会役員選挙がありました
全部で6名の生徒会役員に対し、16名の生徒が立候補してくれました。立会演説会では、応援演説者と立候補者が、それそれに自分らしい演説をしてくれました。写真は、2年生の山口君の演説の様子です。
立会演説会のあとは、一人一人清き一票を投じました。投票箱や記載台は市の選挙管理委員会からお借りした本物です。
実際の選挙の年齢も18歳に引き下げられました。これを機会に、選挙や政治に関心をもちましょう。選挙の結果は後日発表されます。
南那珂地区の駅伝大会がありました
本校には、駅伝部や陸上部はありませんが、選抜メンバーで参加しました。結果は、男子は(11校中)4位、女子が(10校中)6位でした。皆よく健闘し、最後まで全力で走ってくれました。写真で振り返ります。
まずは女子から、一番上の写真が、1区の熊給さんから2区の森さんへのたすきリレー。次が、3区の山口さんから4区の川﨑さんへ、最後が岩村さんのゴールする様子です。
第70回学習発表会を実施しました
ごく一部ですが、一日の様子を写真で紹介します。
開会式、学習発表会副実行委員長の中村さんのあいさつから一日が始まりました。
続いては「英語暗唱・弁論」。5名の生徒が堂々と発表してくれました。写真は3年生の武田君の弁論の様子です。日南線にことについて話してくれました。
1年生は「くしま学」で学んだことを寸劇やクイズを交えて紹介してくれました。
剣道部が、形の演技を披露してくれました。
午前中の最後は、合唱コンクール。この日のために、どの学級も一生懸命練習してきました。写真は上から1年・2年・3年の合唱の様子です。
金賞は1年は1組、2年は1組、3年は3組がとりました。全体の最優秀賞は3年3組です。
午後は、吹奏楽部の楽しい演奏会から始まりました。
2年生は、修学旅行で学んだことを、劇やプレゼンを使って、楽しく・分かりやすく発表してくれました。
最後のプログラムは3年の劇です。ミュージカルの要素を盛り込み、約1時間の大作でした。いくつかの場面を紹介します。
短期間の中での、練習・準備でしたが、生徒たちのがんばりの跡がよく感じられる、素晴らしい内容の学習発表会でした。まさに福島中最後となるにふさわしい出来栄えだったと思います。生徒の皆さん、お疲れ様でした!
新しい教室の中を見せていただきました
また、グランドでは部室の建設が進んでいます。場所は2年の仮校舎の裏のところです。
新しい中学校の開設に向けて、いろんなところで環境が整えられていきます。
今日は中間テストです
体育大会、中体連秋季大会、学習発表会と大きな行事の多い2学期ですが、勉強を忘れてはいけません。自分の将来のために、テストも頑張りましょう!
写真は上から、1年の数学のテスト、2年の国語のテスト、3年の理科のテストの様子です。
生徒自身がつくった対策問題もでています。時間いっぱいがんばりましょう!
生徒集会がありました
10月になったので、各専門委員会の取組とそれについての呼びかけがありました。
写真は合唱コンクールの様子です。写真を見ながら、1年生は学習発表会の雰囲気をつかみ、2・3年生は昨年度の苦労や喜びを思い出し、モチベーションを1段階上げることができたのではないかと思います。がんばりましょう!
南那珂地区中学校秋季体育大会!
9/24(土)と25(日)は、第11回南那珂地区秋季中学校体育大会が行われました。年に2回しかない中体連主催の地区大会の1つです。一部ですが、生徒たちの頑張った様子をお伝えします。
弓道の女子団体では福島中Aが優勝、福島中Bが準優勝、個人戦でも、谷口心美さんが1位、中村愛生さんが2位と,賞を独占しました。男子は南郷中に力及びませんでした。
ソフトテニスは男子団体が準優勝、女子団体は3位となり、ともに県大会にコマを進めました。
女子個人戦では、野辺あかりさんと江藤璃星さんのペアが3位になり県大会に出場します。
バレーボール男子は吾田中に敗れるも榎原中に勝ち準優勝。県大会に出場します。
バレーボール女子は、予選1位で決勝トーナメントに進むも、準決勝で北方中と福島中の合同チームに敗れました。北方中との合同チームは県大会に出場します。
サッカーは善戦しましたが1点が遠く入賞はなりませんでした。写真は油津中戦の様子です。福島のシュートがネットを揺らし、一瞬歓喜に沸きますが、オフサイドの旗が揚がってました。残念!
バスケットボールは男女とも善戦空しく入賞することはできませんでした。
男子は人数が足りず吾田中との合同チームでの参加となりました。メンバーチェンジができずフル出場…お疲れ様でした。
他に剣道と卓球が行われましたが、私(校長)が弓道の会場責任者であったため応援に行くことができませんでした。ごめんなさい。
剣道は男子個人で清水拜兒君が1位、武田智浩君が2位、山下真希君が3位。女子では河野ちひろさんが1位となり、それぞれ県大会出場を決めました。
卓球は団体戦では入賞なりませんでしたが、個人戦1年生の部で倉爪恵史君が4位となり、県大会に出場することになりました。
結果はそれぞれでしたが、どの部も福島中の看板を背負って、精一杯がんばってくれました。お疲れ様でした。
県大会に参加する選手たちは、がんばってください!!
中間テストに向けて…対策問題の作成
問題をつくるには、その内容の大切なポイントが分かってなければなりませんから、問題をつくることはいいテスト勉強になります。友達と協力しながら、時に先生からアドバイスをもらいながら問題をつくっていきます。
できた問題は、朝自習の時間などにみんなで解いていきます。また、実際の中間テストでも3割程度は、その問題が出るので、しっかり勉強すれば成績もアップするし、力もつきます。がんばりましょう!
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   | 7   |
8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   | 14   |
15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   | 21   |
22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   | 28   |
29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   |
宮崎県串間市大字西方8607番地
FAX 0987-72-3669