学校の様子

学校や生徒の出来事を紹介しています

合唱コンクールを行いました

11月10日(木)新富町文化会館大ホールにて、合唱コンクールを行いました。当日は、多くの保護者、ご家族の皆様方に参観いただきました。各学級とも練習してきた歌声をホールに響かせてくれました。たくさんの感動をありがとうございました。

 

 

 

 

 

宮崎県中学校秋季体育大会結果(11月5日・6日分)

 

 11月5日(土)・6日(日)に行われた宮崎県中学校秋季体育大会での本校の結果です。空手が一挙に4本の優勝旗を獲得しました。おめでとうございます。残念ながら、強豪と早い段階で対戦し、惜敗した競技ばかりでした。この貴重な経験を、これからの練習、学校生活に生かしていきましょう。(上位入賞の団体、個人のみ、個人敬称略)

【空手】

  男子 組手団体 優勝(4年ぶり6度目の優勝)

          1回戦 富田2-0生目、準決勝 富田3-0串閒、決勝 富田2-1妻

     組手個人 多田 大翔 優 勝、 牧野 遼稀 準優勝、 橋口 礼侍、那須 奨磨 ベスト8

     形団体  優勝(7年ぶり9度目の優勝)2位の妻とはわずか0.06点差でした

     形個人  鶴田  絆 第6位

  女子 組手団体 優勝(2年ぶり9度目の優勝) 

          決勝 富田2-1妻

     組手個人 川路 仁幸 優 勝、 瀬戸口めるも 第3位

     形団体  優勝(2年ぶり11度目の優勝)

     形個人  川路 仁幸 第2位、 藤原 弥生 第3位

【体操】

  男子 個人総合    今井 煌人 第5位

【陸上】

  女子 共通砲丸    冨田 恋羽 第7位

     共通1500m 伊藤里衣子 第8位 

 

 

 

宮崎県中学校秋季体育大会結果(10月29日・30日分)

いよいよ宮崎県中学校秋季体育大会への本校チームの出場が始まりました。随時、結果を掲示していきますので、どうぞこの後も温かいご声援をよろしくお願いします。(敬称略)

【テニス】

 団体戦 男子 準優勝 / 女子 第3位

 個人戦 男子ダブルス 小野川莉功・松浦 圭汰 優勝

     女子ダブルス 鳥原  耀・井﨑 日琉 準優勝

     男子ダブルス 仲武 聖夜・長谷川凱士 ベスト8

【弓 道】

 女子団体 24校が出場し、予選4位で決勝トーナメントに進出

      決勝トーナメント1回戦(ベスト8)で惜敗 第5位

   

鑑賞教室(ミュージカル)が行われました

10月28日(金)に鑑賞教室(ミュージカル)が行われました。宮崎県出身で元宝塚歌劇団、副組長、男役を務めた葵 美哉さんが主宰するミュージカル劇団アオイカンパニーが来校し、ミュージカル「注文の多い料理店」を上演してくださいました。最後には、3年生と記念撮影し、思い出の1枚となりました。

 

 

 

いよいよ新生徒会スタート!

10月19日(水)に生徒会役員任命式が行われました。新生徒会長、青野 輝さんの熱い気持ちの詰まったあいさつがありました。旧生徒会役員の皆さん、1年間ありがとうございました。そして、新生徒会役員の皆さん、よろしくお願いします。

 

体育大会の応援ありがとうございました

10月9日(日)に第76回体育大会を行いました。時折、小雨に見舞われましたが、たくさんの皆様に見守られながら、無事に体育大会を終えることができました。体育大会に臨む生徒一人一人の真剣なまなざし、改めて生徒の熱い熱いエネルギーを感じた1日となりました。

 

 

 

令和4年度体育大会プログラムについて

明日の新富町の天候は、午後に向かって雨予報となっております。そこで、本日配付しておりますプログラムの昼食休憩の時間と午後の開始時間を早めることにいたしました。このことにつきましては、本日の帰りの会で生徒に伝達しております。保護者の皆さまのご理解をよろしくお願いいたします。

令和4年度富田中体育大会プログラム【変更】.pdf

PTA3年親子奉仕作業

10月2日(日)15時からPTA3年親子奉仕作業が行われました。多数の保護者の皆様、3年生、部活動生、体育大会実行委員の皆さん、大変暑い中にもかかわらず、ご協力ありがとうございました。おかげさまで10月9日(日)の体育大会に向けての準備がほぼ完了することができました。当日の生徒の皆さんの活躍を楽しみにしています。引き続き、新型コロナの感染対策の徹底をよろしくお願いいたします。

西都児湯中学校秋季体育大会(陸上競技)結果

西都児湯地区中学校秋季体育大会陸上競技(9月30日)の結果です。保護者の皆様の温かい応援ありがとうございました。※敬称略

【陸上】(以下、県大会出場)

共通女子砲丸投   第1位 冨田 恋羽

共通女子1500m 第2位 伊藤里衣子

2年女子100m  第2位 中名主真希

2年男子200m  第2位 佐藤 蒼真

1年女子800m  第2位 川越  明

1年男子1500m 第2位 田中亮治朗

共通女子砲丸投   第3位 佐山 あみ

2年男子200m  第3位 竹中弥太郎

2年女子800m  第3位 渕  美泉

1年男子1500m 第3位 黒木 悠斗

1年男子1500m 第4位 米良 拓海

2年女子100m  第5位 本多 心音

1年女子800m  第5位 大野 友愛

共通女子4×100mR 第5位 

生徒会役員選挙

9月29日(木)に生徒会役員選挙が行われました。1年生8名、2年生14名、計22名が立候補、それぞれが自分の公約を述べました。

 

 

 

 

西都児湯地区中学校秋季体育大会結果

西都児湯地区中学校秋季体育大会陸上競技以外の結果です。(陸上競技は9月30日です)

保護者の皆様の温かい応援ありがとうございました。※敬称略します

【男子ソフトテニス】

  団体  優 勝 【県大会出場】

      予選リーグ1位(富田3-0国光原,富田2-1上新田)で準決勝に進出

      準決勝 富田2-1西米良 、 決 勝 富田2-1国光原

  個人  榎元  駿・芳野 颯汰 第5位【県大会出場】

      黒木 嘉仁・後藤  駿 第5位【県大会出場】

      高山  遼・甲斐 凉介 第5位【県大会出場】

【女子ソフトテニス】

  団体  準優勝 【県大会出場】

      予選リーグ1位(富田3-0都農、富田2-1西米良)で準々決勝に進出

      準々決勝 富田2-1新田 、 準決勝 富田2-1木城 、 決勝は唐瀬原に惜敗

  個人  小野  紡・宇都宮雛子 第5位【県大会出場】

      小川 千里・長友 羽奏 第9位【県大会出場】

【卓 球】

  女子団体 準優勝【県大会出場】

       5校総当たりリーグで3勝(富田3-2木城、富田3-1妻、富田3-2高鍋東、高鍋西に惜敗)

  女子個人 2年シングルス 井﨑 幸愛 優 勝【県大会出場】

       1年シングルス 原  結月 準優勝【県大会出場】

       1年シングルス 西  星来 第3位【県大会出場】

       1年シングルス 三木 飛來 第5位【県大会出場】

【柔 道】

  男子個人 55㎏級 中村 一誠 第4位【県大会出場】

  男子個人 50㎏級 田代 慶尚 第5位【県大会出場】

【男子バレーボール】

  準優勝 決勝戦:妻に惜敗

【女子バレーボール】

  第4位 予選リーグ1位(富田2-1唐瀬原、富田2-0木城)で準決勝に進出

                準決勝 高鍋東・都於郡合同チームに惜敗、 県大会代表決定戦 都農に惜敗

【男子バスケットボール】

  第3位 予選リーグ2位(富田38-37国光原、唐瀬原に惜敗)で準決勝に進出

      準決勝は高鍋東に惜敗

【サッカー】

  第3位 1回戦 富田・木城10-0高鍋東 

      準決勝 高鍋西にPK戦の末惜敗(※高鍋西が優勝)

【剣 道】 

  男子個人戦 惜敗

【軟式野球】

  2回戦 妻に惜敗(※妻が優勝)


 
    

2年生租税教室

9月22日(木)に高鍋税務所の上原さんを講師に招き2年生の租税教室を行いました。税金を納めることで、どのように私たちの生活が助けられているか、学習することができました。

 

 

体育大会結団式

9月9日(金)に体育大会結団式を行いました。スローガン「 貫け~意思と信念 大地に轟け我らの気魂~ 」のもと、本日から10月9日(日)の体育大会まで、熱い戦いが続きます。赤団(団長/児玉要さん、副団長/井﨑琉月さん)青団(団長/坂本裕さん、副団長/押方唯華さん)黄団(団長/前田竜王さん、副団長/藤江みずきさん)の3団編制です。皆さんの活躍を期待しています。

 

 

  

不審者避難訓練

8月31日(水)に高鍋警察署生活安全課 山本淳仁 巡査部長を講師にお招きして、不審者避難訓練を行いました。地震や火災の避難訓練とは違って、不審者にどう対応するべきか、学習する貴重な機会になりました。

 

2学期始業式

8月29日(月)2学期始業式を行いました。1学年代表 今村成臣さん、2学年代表 冨田恋羽さん、3学年代表 河野彩華さん、生徒会代表 本部醍吾郎さんが、悔いの残らない2学期を目指して生活面や学習面の目標を述べました。始業式後に宮崎県中学校総合体育大会の表彰も行いました。学習、行事、部活動に一生懸命取り組み、たくさんの思い出のつまった2学期をつくりましょう。「勝つこつはこつこつ」「こつこつは勝つこつ」です。

 

 

九州中学校体育大会結果

8月5日(金)から7日(日)にかけて、九州中学校体育大会に3競技(開催順に体操・テニス・空手道)出場しました。テニス女子団体、空手道男子組手個人でベスト8に入るなど、各競技とも健闘しました。宮崎県中学校総合体育大会に引き続き、上位大会への出場権を持った生徒が、感染症の影響なく、全員参加することができました。保護者の皆様の熱い応援ありがとうございました。

 

宮崎県中学校総合体育大会結果

宮崎県中学校総合体育大会(7/9(土)~7/25(月))が終了しました。保護者の皆様の熱い応援ありがとうございました。※開催終了順、上位入賞者、敬称略

【体 操】男子個人総合 今井 煌人 第6位【九州大会出場】

【陸 上】共通砲丸投  冨田 恋羽 予選通過・決勝進出・第10位

【空手道】男子団体組手 優勝 【九州大会出場】
     男子個人組手 藤原 昂生 第3位【九州大会出場】
            牧野 遼稀 第3位【九州大会出場】
            多田 大翔 ベスト8
     男子団体形  第3位
     男子個人形  藤原 昂生 第7位
     女子団体組手 第3位
     女子個人組手 瀨戸口めるも 第3位【九州大会出場】
     女子団体形  第3位
     女子個人形  藤原 弥生 第6位

【テニス】女子団体  第2位【九州大会出場】
     女子個人  ダブルス  押方 唯華・藤江みずき 優 勝【九州大会出場】
           ダブルス  井崎 琉月・中川 理緒 第5位【九州大会出場】

           シングルス 鳥原  耀 第3位【九州大会出場】
           シングルス 仲武 愛佳 第7位

     男子団体  第3位
     男子個人  ダブルス  小野川一平・大川内玄樹 第5位【九州大会出場】
           ダブルス  小野川莉功・松浦 圭汰 第6位