日南振徳高校の行事・活動などの最新情報です。
七夕お茶会を開催しました
本校図書館にて、茶道部・図書委員会合同のお茶会が開かれました。
新型コロナの影響のため5年ぶりの開催で、準備も大変でしたが、
盛況のうちに終わりました。
お茶を飲み終わった後は、短冊を書いたりしながら
いつもと違う図書館の雰囲気を楽しむことができました。
また来年も開催の予定です。
生徒会役員改選
新たに生徒会役員を決める選挙が行われました。
今回は13名の1.2年生が立候補し、それぞれ演説を行いました。
学校をより良くしようとそれぞれが思いを語り、投票もみんな真剣にすることができました。
誰が生徒会役員となってもしっかりと活躍してくれることと思います。
宮崎日日新聞に掲載「ものづくりコンテスト優良賞の宮川さん」
前回、紹介しました宮川茜さん(電気科3年:飫肥中出身)が本日、宮崎日日新聞に掲載されました。宮川さんは、6月10日に都城工業高校で開催された高校生ものづくりコンテスト宮崎県大会の電気工事部門で見事に入賞し、その様子が宮崎日日新聞に掲載されました。電気工事部門におけるものづくりコンテストの女子生徒の出場は県内初とのこと。快挙と言ってようでしょう。なお、宮川さんは、国家資格の第一種電気工事士の資格も取得しており、将来は学校で学んだ知識を生かしていきたいとのことです。
宮崎日日新聞 令和5年7月5日掲載
全国高校野球県予選が7月8日開幕!
いよいよ、7月8日(土)から全国高校野球宮崎大会が開幕します。
5月に開催された、第70回県高等学校野球選手権大会では、見事にベスト8入り。
初戦は、7月10日(月)の第1試合、ひなたサンマリンスタジアム宮崎で
宮崎日大高校と対戦します。杉岡凛空主将を中心に打ち勝ち、頂点を目指して
ほしいと思います。
令和5年6月27日 「宮崎日日新聞」 掲載
ヨット部 インターハイ出場決定!
インターハイの出場権を懸けた、九州高校総体ヨット競技大会が、福岡市ヨットハーバーで開催されました。
本校ヨット部は、シングルハンダー級と420級の2種目でインターハイ出場権を見事に獲得しました。和歌山県で開催されるインターハイでの活躍を期待したいと思います。
・シングルハンダー級 2位 中尾 ※インターハイ出場
・420級 9位 細田、加川、土田 ※インターハイ出場
・学校対抗 3位 日南振徳高校
九州高校総体3位入賞!男子バレーボール部
九州高校総体バレーボール競技大会が、6月17日(土)、18日(日)に別府市総合体育館で開催されました。
本県代表として出場した男子バレーボール部は、予選グループをストレートで勝ち上がり、決勝トーナメントに進出。決勝トーナメントでは、準決勝で川内商工(鹿児島県)に敗れましたが、見事3位入賞を果たしました。
今大会の敗戦を糧にして、インターハイでは優勝目指して頑張って欲しいと思います。
予選グループ 日南振徳2-0別府鶴見丘(大分)
決勝トーナメント 1回戦 日南振徳2-0鎮西(熊本)
2回戦 日南振徳2-0首里(沖縄)
準決勝 日南振徳1-2川内商工(鹿児島)
ものづくりコンテスト電気工事の部 入賞!
6月10日(土)に、令和5年度第17回高校生ものづくりコンテスト宮崎県大会が、都城工業高校にて開催されました。
本校からは、電気工事部門と旋盤作業部門に3名の生徒が参加しました。その結果、電気工事部門で電気科3年の宮川茜さんが、見事に優良賞(3位)を獲得しました。
17回の「ものづくりコンテスト」の歴史の中で、電気工事部門に女子選手が出場し、入賞したのは初めてとのこと。やればできることを証明してくれた宮川さんのますますの活躍を期待しています。
なお、ものづくりコンテストの模様は、7月の「のびよ!みやざきっ子」で放送予定です。
コンピュータ部 全国大会出場!!
6月17日(土)令和5年度 第35回全国高等学校情報処理競技大会県予選が小林秀峰高校で行われました。
参加校は県内の商業高校6校、45名が出場しました。
情報処理競技会は、年に1度実施され、「Ⅰ部(情報用語、情報計算、データベース)【40分】、Ⅱ部(表計算、アルゴリズム)【40分】」の2部門で構成されており、情報処理に関する知識を競います。
大会で上位の成績を収めた場合は、『全国大会』にも出場できます。
今年度の大会結果は以下のようになりました。
【団 体】 優 勝 3年 経 営 情 報 科 河野 結愛さん
2年 情報ソリューション科 細川 虎樂郎さん
2年 情報ソリューション科 外山 滉大さん
【個 人】 優 勝 2年 情報ソリューション科 細川 虎樂郎さん
第3位 3年 経 営 情 報 科 河野 結愛さん
優良賞 2年 情報ソリューション科 外山 滉大さん
優良賞 3年 経 営 情 報 科 守永 美翔さん
見事、【団体】も【個人】も優勝することができました。
【団体】は2連覇、【個人】は5連覇を達成することができました。
なお、団体メンバーの3名は7月23日に東京で開催される全国大会へ出場します。
全国大会でも良い結果を出せるよう頑張ります!!
農業クラブ 県大会結果
先週から本日にかけて、農業クラブの県大会が高鍋で行われました。
農業クラブは全国の農業系高校や学科(コース)を持つ高校生が所属している組織で、毎年自身の学習の成果や研究成果を発表する大会が行われています。
本校からは、「農業情報処理」、「農業鑑定」、「意見発表」に出場しました。
結果、農業鑑定競技分野「園芸」で3Aの山﨑くんが1位、矢野さんが3位に入賞しました!山﨑くんは全分野での最高得点だったので、さらに県教育長賞を受賞しました。また、意見発表競技では分野Ⅱ類で3Aの髙田さんが1位、分野Ⅲ類で3Aの菖蒲田さんが2位に入賞しました。発表競技で1位だった髙田さんは8月に長崎県で行われる九州大会に出場します。
どの生徒も大会に向け毎日遅くまで練習に励みました。入賞しなかった生徒も多数上位の成績を残しています。
来年の後輩達の活躍に期待しています!
教育実習生の研究授業
先週から商業科で本校卒業生2名が教育実習を行っています。
本日、研究授業が行われました。それぞれ「簿記」と「情報処理」で1年生に授業を実施しました。
本人達は、緊張でなかなかうまく話せなかったと言っていましたが、すごく上手に授業を行っていました。
教育実習も明日で終わりとなり、生徒も寂しそうです・・・。
今後、立派な先生を目指して頑張って欲しいと思います。