トップページ2023
1月18日・25日 3年生面接練習
1月18日・25日に、3年生の面接練習が行われました。今回は、地域の方を面接官にお願いし、入試の面接を意識しての練習となりました。今までの教師が面接官の場合とは異なった緊張感があったようです。
又、今後も地域の方に協力を得て、面接練習を行う予定です。
3学期始業式
本日より3学期がスタートしました。各学年および生徒会代表による新学期の抱負、校長先生のお話、校歌斉唱、表彰、新任者紹介などを行った後、服装容儀検査を実施しました。
【新学期の抱負発表】
【校歌斉唱】
【新任者紹介】
【表彰のようす】
【本日の表彰(個人・団体)については、下記のリンクを参照してください】
1月7日表彰.pdf
【新学期の抱負発表】
【校歌斉唱】
【新任者紹介】
【表彰のようす】
【本日の表彰(個人・団体)については、下記のリンクを参照してください】
1月7日表彰.pdf
2学期終業の日
本日は2学期終業の日です。大清掃の後、終業式、学習委員会、給食委員会からの表彰、生徒会役員退任式、吹奏楽部によるアンサンブルコンテストの演目披露などを行いました。3学期は1月7日(月曜日)からのスタートとなります。
【各学年代表および生徒会役員代表による作文発表】
【生徒会役員退任式】
【吹奏楽部によるアンサンブルコンテスト演目披露】
【各学年代表および生徒会役員代表による作文発表】
【生徒会役員退任式】
【吹奏楽部によるアンサンブルコンテスト演目披露】
「生き方に学ぶ」講演会
本日の午後は、みやざき中央新聞編集長の水谷もりひとさんにお越しいただき、「生き方に学ぶ」講演会を実施しました。「10年後の君たちが輝く今からの生き方」という演題で、これからの生活に不可欠な3つの法則を、笑いとユーモアをまじえて、分かりやすくお話ししていただき、子どもたちも大変熱心に聞き入っていました。
【講演のようす】
【お礼の言葉&花束贈呈】
【講演のようす】
【お礼の言葉&花束贈呈】
「生き方に学ぶ」講演会の案内
いつもお世話になっております。
12月7日(金)14:00~15:45に
本校体育館にて、「生き方に学ぶ」目的で、
みやざき中央新聞編集長 水谷もりひと様の講演会が行われます。
またとない機会でもありますので、保護者の皆様方にもご案内申しあげます。
駐車場については、東門より入っていただき、
校内の空いているところをご利用ください。
(多くなるようでしたら西門を開けます。)
体育館内は生徒が中央におりますので、
後方・側方から聴いていただく形となります。
床に直接座っていただくことになりますので、
寒くないように座布団やひざ掛け等をご持参ください。
なお、参加費は無料です。
12月7日(金)14:00~15:45に
本校体育館にて、「生き方に学ぶ」目的で、
みやざき中央新聞編集長 水谷もりひと様の講演会が行われます。
またとない機会でもありますので、保護者の皆様方にもご案内申しあげます。
駐車場については、東門より入っていただき、
校内の空いているところをご利用ください。
(多くなるようでしたら西門を開けます。)
体育館内は生徒が中央におりますので、
後方・側方から聴いていただく形となります。
床に直接座っていただくことになりますので、
寒くないように座布団やひざ掛け等をご持参ください。
なお、参加費は無料です。
生徒会役員任命式
本日の3校時は生徒会役員任命式を行いました。
新生徒会役員を代表して、生徒会長をはじめ、それぞれの委員会の長による決意表明もありました。
【任命状授与のようす】
新生徒会役員を代表して、生徒会長をはじめ、それぞれの委員会の長による決意表明もありました。
【任命状授与のようす】
避難訓練を行いました
昨日の4校時は火災に関する避難訓練を行いました。
【消火訓練のようす】
【消火訓練のようす】
全校集会
本日の全校集会は水泳部の表彰集会を行いました。
表彰一覧は次のPDFファイルをクリックしてご覧下さい。
都城市水泳大会表彰者一覧.pdf
【表彰の様子です(代表 立元君 西河さん 桑畑先生】
【1年生】
【2年生】
表彰一覧は次のPDFファイルをクリックしてご覧下さい。
都城市水泳大会表彰者一覧.pdf
【表彰の様子です(代表 立元君 西河さん 桑畑先生】
【1年生】
【2年生】
生徒会役員選挙
本日の5、6校時は、生徒会役員選挙立候補者による立会演説及び投票が行われました。3年生からバトンを受け継いで新しい生徒会役員を選ぶ時が来ました。ネクストステージに向けて新生徒会がどんな活躍を見せてくれるか、今から楽しみです。
【選挙管理委員会より】
【立候補者による演説】
【投票の様子】
【選挙管理委員会より】
【立候補者による演説】
【投票の様子】
県中体連選手推戴式
本日の5校時は、第42回宮崎県中学校秋季体育大会に向けた選手推戴式を行いました。
【陸上部&女子駅伝】
女子駅伝は昨日行われた都城地区中学校駅伝競走大会で第2位に入り、見事県大会出場
【女子ソフトテニス部】
【男子ソフトテニス部】
【柔道部】
【男女卓球部】
【硬式テニス】
【空手道】
【剣道部】
【バドミントン】
【男子バレーボール部】
【男子バスケットボール部】
【校長先生より】
【生徒会より】
【選手宣誓】
都城地区の代表として、ベストを尽くしてきてください。応援しています。
【陸上部&女子駅伝】
女子駅伝は昨日行われた都城地区中学校駅伝競走大会で第2位に入り、見事県大会出場
【女子ソフトテニス部】
【男子ソフトテニス部】
【柔道部】
【男女卓球部】
【硬式テニス】
【空手道】
【剣道部】
【バドミントン】
【男子バレーボール部】
【男子バスケットボール部】
【校長先生より】
【生徒会より】
【選手宣誓】
都城地区の代表として、ベストを尽くしてきてください。応援しています。