トップページ2024
3年生の受験を全校生徒で応援しています!
入試に向かう妻ケ丘中学校3年生のために、私立高校入試の前から,後輩たちがメッセージを掲示してくれています。
1年生からのメッセージです。桜の花のメッセージカードには、1年生全員の応援の言葉が書いてあります。
2年生からのメッセージは、3年生の教室から見渡せる南校舎の窓に「平成最後の春へ ラストスパート!」
とちぎり絵で書かれています。
妻ケ丘中学校全体で、3年生の受験を応援しています!
2年生立志の集い
【学校長お祝いの言葉】
【代表生徒作文発表】
【決意の言葉発表のようす】
【響座の皆さんによる太鼓演奏】
【2年生生徒と職員による太鼓体験】
「今日の立志式は産まれてきたことを感謝する日です。必ず帰ったらお家の方にありがとうを伝えよう、約束だよ」というあたたかいお言葉をいただいた座長の岩切様をはじめ、素晴らしい演奏を披露していただいた響座の皆様、そして、子どもたちの発表をご覧いただいた保護者の皆様に感謝いたします。
1月18日・25日 3年生面接練習
1月18日・25日に、3年生の面接練習が行われました。今回は、地域の方を面接官にお願いし、入試の面接を意識しての練習となりました。今までの教師が面接官の場合とは異なった緊張感があったようです。
又、今後も地域の方に協力を得て、面接練習を行う予定です。
3学期始業式
【新学期の抱負発表】
【校歌斉唱】
【新任者紹介】
【表彰のようす】
【本日の表彰(個人・団体)については、下記のリンクを参照してください】
1月7日表彰.pdf
2学期終業の日
【各学年代表および生徒会役員代表による作文発表】
【生徒会役員退任式】
【吹奏楽部によるアンサンブルコンテスト演目披露】
「生き方に学ぶ」講演会
【講演のようす】
【お礼の言葉&花束贈呈】
「生き方に学ぶ」講演会の案内
12月7日(金)14:00~15:45に
本校体育館にて、「生き方に学ぶ」目的で、
みやざき中央新聞編集長 水谷もりひと様の講演会が行われます。
またとない機会でもありますので、保護者の皆様方にもご案内申しあげます。
駐車場については、東門より入っていただき、
校内の空いているところをご利用ください。
(多くなるようでしたら西門を開けます。)
体育館内は生徒が中央におりますので、
後方・側方から聴いていただく形となります。
床に直接座っていただくことになりますので、
寒くないように座布団やひざ掛け等をご持参ください。
なお、参加費は無料です。
生徒会役員任命式
新生徒会役員を代表して、生徒会長をはじめ、それぞれの委員会の長による決意表明もありました。
【任命状授与のようす】
避難訓練を行いました
【消火訓練のようす】
全校集会
表彰一覧は次のPDFファイルをクリックしてご覧下さい。
都城市水泳大会表彰者一覧.pdf
【表彰の様子です(代表 立元君 西河さん 桑畑先生】
【1年生】
【2年生】
生徒会役員選挙
【選挙管理委員会より】
【立候補者による演説】
【投票の様子】
県中体連選手推戴式
【陸上部&女子駅伝】
女子駅伝は昨日行われた都城地区中学校駅伝競走大会で第2位に入り、見事県大会出場
【女子ソフトテニス部】
【男子ソフトテニス部】
【柔道部】
【男女卓球部】
【硬式テニス】
【空手道】
【剣道部】
【バドミントン】
【男子バレーボール部】
【男子バスケットボール部】
【校長先生より】
【生徒会より】
【選手宣誓】
都城地区の代表として、ベストを尽くしてきてください。応援しています。
全校集会
レスリング 鶴 大和 | 平成30年度 第7回ジュニア玉名杯 中学生の部 47㎏級 | 第2位 |
レスリング 前原 晟人 | 平成30年度 第7回ジュニア玉名杯 中学生の部 42㎏級 | 第2位 |
平田 歩乃歌 | 都北小・中学校科学展 研究物の部 | 銀賞 |
松浦 ゆり | 都北小・中学校科学展 研究物の部 | 銅賞 |
若松 麻里菜 | 都北小・中学校科学展 研究物の部 | 佳作 |
小倉 美月 | 都北小・中学校科学展 研究物の部 | 佳作 |
長濱 若葉 | 都北小・中学校科学展 研究物の部 | 佳作 |
堀 翼 | 都北小・中学校科学展 調査の部 | 金賞 |
長峯 泰士 | 都北小・中学校科学展 調査の部 | 銀賞 |
男子バレーボール部 | 第3回中学校 新人チャレンジ杯バレーボール大会 男子の部 | 準優勝 |
剣道部 川添 陽翔 | 第42回都城市少年剣友クラブ連合会合同錬成大会 中学2・3年生男子の部 | 優勝 |
剣道部 坂元 浩志郎 | 第42回都城市少年剣友クラブ連合会合同錬成大会 中学1年生男子の部 | 第2位 |
男子ソフトテニス部 | 第10回ナガセケンコー杯ソフトテニス大会 Bの部団体 | 第3位 |
女子ソフトテニス部 | 第8回九州中学生選抜ソフトテニス新チーム天草大会 女子代表の部 二日目 | 準優勝 |
女子ソフトテニス部 | 第8回九州中学生選抜ソフトテニス新チーム天草大会 女子代表の部 三日目 | 準優勝 |
女子ソフトテニス部 Bチーム | 第8回九州中学生選抜ソフトテニス新チーム天草大会 女子選抜の部 三日目 | 準優勝 |
女子ソフトテニス部 中馬青瑠・木脇瑛莉香 | 都城市中学生新人ソフトテニス選手権大会 | 優勝 |
女子ソフトテニス部 中馬青瑠・木脇瑛莉香 | 平成30年度 秋季小林中学ソフトテニス大会 | 優勝 |
女子ソフトテニス部 竹内咲月・久保田琴美 | 平成30年度 秋季小林中学ソフトテニス大会 | 第3位 |
末永 佳里奈 | 都城ロータリークラブ 善行優良生徒 | |
西園 陽樹 | 第72回都城市・三股地区中学校英語暗唱弁論大会 | 優秀賞 |
今山 歩美 | 第72回都城市・三股地区中学校英語暗唱弁論大会 | 優良賞 |
前田 あやめ | 第72回都城市・三股地区中学校英語暗唱弁論大会 | 優良賞 |
本村 璃恵 | 第72回都城市・三股地区中学校英語暗唱弁論大会 | 優良賞 |
渡壁 未菜 | 第72回都城市・三股地区中学校英語暗唱弁論大会 | 優良賞 |
中体連推戴式
各部からの決意表明の後、学校長と生徒会からの激励の言葉、選手代表宣誓、校歌斉唱と、秋の中体連に向けて気持ちを高めていました。妻ケ丘中の代表として、正々堂々と戦ってきてほしいと思います。部活動生の健闘を祈ります。
体育大会の延期について
本日9月9日(日)の開催予定の第72回体育大会は、雨天により、明日9月10日(月)に順延します。本日は、11日(火)の授業の準備をして、通常の時間に登校して下さい。なお、弁当持参です。
防災講話
①地域で起こりやすい災害
②災害発生時の適切な行動
③災害への備え
という内容で、防災講話を実施しました。
ご家庭でもお子さんと今日の講話について話題にしていただき、
防災について親子で一緒に話し合われてみてください。
生徒会選挙告示
10月には妻ケ丘中学校の新生徒会役員を決める選挙が行われます。
今日の告示を受けて、立候補者を1・2年生の各学級から募ります。
【本校選挙管理委員会の皆さんです】
2学期始業式
始業式では、代表生徒による2学期の抱負、学校長の話、表彰、諸連絡、服装容儀検査等が行われました。まだまだ暑い日が続きますが、2学期も勉強や学校行事、部活動等に力を入れていきましょう。
【整列の様子】
【生徒代表2学期の抱負】
【本日の表彰】
男子バスケットボール部 | 平成30年度都北中学会長旗バスケットボール大会男子の部 第3位 | |
男子バスケットボール部 | 平成30年度都北西諸中学1年生バスケットボール大会イパートの部 優勝 | |
女子バスケットボール部 | 平成30年度都北西諸中学1年生バスケットボール大会うパートの部 優勝 | |
女子ソフトテニス部 | 平成30年度宮崎県中学校新人団体ソフトテニス大会 第3位 | |
女子ソフトテニス部 中馬青瑠・木脇瑛莉香 | 都城市中学生ソフトテニス選手権大会女子の部 優勝 | |
女子ソフトテニス部 竹内咲月・久保田琴美 | 都城市中学生ソフトテニス選手権大会女子の部 第3位 |
登校日
全校集会、表彰、結団式を行い、夏休みの課題点検を行いました。
【結団式の様子です】
【表彰された団体・個人です】
吹奏楽部 | 第63回九州吹奏楽コンクール宮崎支部予選 | 金賞 |
吹奏楽部 | 第85回NHK全国学校音楽コンクール | 奨励賞 |
剣道部 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会剣道女子団体 | 第2位 |
剣道部 瀬野 遥 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会剣道女子個人 | 第3位 |
剣道部 坂元 成実 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会剣道女子個人 | 第3位 |
男子卓球部 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会卓球男子団体 | 第3位 |
女子卓球部 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会卓球女子団体 | 第3位 |
女子ソフトテニス部 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会ソフトテニス競技女子団体 | 準優勝 |
女子ソフトテニス部 永田柚優・大寺愛唯 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会ソフトテニス競技女子個人 | 準優勝 |
水泳部 西川 美咲 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会水泳女子200M個人メドレー | 第2位 |
水泳部 西川 美咲 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会水泳女子400M個人メドレー | 第2位 |
柔道部 岩尾 楓 | 第69回宮崎県中学校総合体育大会柔道競技女子個人 | 第3位 |
ひょうたん池の清掃・整備
表彰を行いました
有川 彩香 | 平成30年度愛鳥作品コンクール | 銅賞 |
小玉 豊 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技団体演武中学生有段の部 | 第1位 |
水久保 快旺 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技団体演武中学生有段の部 | 第1位 |
小玉 玲衣奈 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技団体演武中学生有段の部 | 第2位 |
小玉 智穂 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技団体演武中学生有段の部 | 第2位 |
田中 雫 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技団体演武中学生有段の部 | 第2位 |
小玉 豊 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技組演武中学生男子有段の部 | 第1位 |
水久保 快旺 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技組演武中学生男子有段の部 | 第3位 |
田中 雫 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技組演武中学生女子有段の部 | 第1位 |
小玉 玲衣奈 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技組演武中学生女子有段の部 | 第2位 |
小玉 智穂 | 第54回宮崎県スポーツ少年団中央大会少林寺拳法競技組演武中学生女子有段の部 | 第2位 |
1学期終業式&体育大会団編成
終業式では各学年及び生徒会代表の1学期反省に始まり、学校長の話、校歌斉唱、学習コンクールや学級設営コンクールの表彰などがありました。
その後、体育大会団編成が行われました。結団式は8/20(月)登校日に行われます。
トコトコクリーン作戦
今月は1学期終業日と重なるため、19日の朝に実施しました。
徒歩で通学する生徒はゴミ拾いをしながら通学し、自転車通学生は校内外のゴミを拾うというもので、地域も学校もきれいになる生徒主体の取組です。
薬物乱用防止教室
都城警察署生活安全課より、薬物乱用の恐ろしさや本市の現状、もし誘われた場合の断り方などをご講話いただきました。
県大会推戴式
表彰集会
美術部 3年 西川 万百合・美術部 3年 猪ヶ倉 青佳
平成30年度歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール中学生の部 佳作
女子卓球部 妻ケ丘中A 第22回志布志市卓球大会 女子団体B級 3位
女子卓球部 妻ケ丘中C 第22回志布志市卓球大会 女子団体B級 3位
女子卓球部 黒木 涼帆 第22回志布志市卓球大会 女子個人B級 3位
末永 佳里奈 第39回みやにち県少年少女囲碁大会 みやにち中学生名人
末永 佳里奈 第39回少年少女囲碁大会宮崎県大会 第39期名人
萩原 亜胡 第39回みやにち県少年少女囲碁大会 準優勝
学校保健委員会を行いました。
講演を聴いた後の生徒の感想を紹介します。
私は今、どういう時期に入っているのか、そして性の大切さを学び、初めて知ることが多かったです。最後に見た映像はうるっときました。出産がどれだけ大変だったかがこの映像を通して伝わり、母に私が産まれたときの話を聞いてみたいと思いました。自分のことが嫌になるときもあるかもしれませんが、自分のことを「私は大切な人だ」と思いたいです。大切な大切な講話を本当にありがとうございました。
情報モラル講話を行いました
全校生活委員長と副委員長が「会話は言葉のキャッチボール」を実演しています。
今年度最初の表彰一覧です
1 | 剣道部 | 第十二回都城盆地剣道錬成大会中学校女子の部 | 優勝 | 平成30年4月8日 |
2 | 柔道部・岩澤 歩 | 平成30年度早馬神社奉納柔道大会中学3年生の部 | 優勝 | 平成30年4月29日 |
3 | 柔道部・石坂稜馬 | 平成30年度早馬神社奉納柔道大会中学3年生の部 | 3位 | 平成30年4月29日 |
4 | 男子卓球部 | 第37回TSP杯争奪総合団体卓球大会・中学男子団体 | 第2位 | 平成30年5月3日 |
5 | 女子卓球部 | 第37回TSP杯争奪総合団体卓球大会・中学女子団体 | 第2位 | 平成30年5月3日 |
6 | 男子バレー部 | ゴールデン都城2018 霧島2位パート | 優勝 | 平成30年5月4日 |
7 | 女子卓球部 女子団体Aチーム | 第14回曽於会長杯卓球大会女子団体B級 | 優勝 | 平成30年5月6日 |
8 | 女子卓球部・黒木涼帆 | 第14回曽於会長杯卓球大会女子個人B級 | 準優勝 | 平成30年5月6日 |
9 | 女子卓球部 中学生女子団体 | 平成30年度高鍋町小中学生オープン卓球大会中学生女子団体 | 第1位 | 平成30年4月30日 |
10 | 男子卓球部 男子団体 | 第14回曽於会長杯卓球大会男子団体B級 | 優勝 | 平成30年5月6日 |
11 | 男子卓球部 黒木大誠 | 第14回曽於会長杯卓球大会男子個人B級 | 優勝 | 平成30年5月6日 |
12 | 剣道部 瀬野 遥 | 第8回宮日杯宮崎県小・中・高校剣道選手権大会 中学3年女子の部 | 3位 | 平成30年5月12日 |
13 | 剣道部 女子団体 | 第29回神武の里総合剣道大会 中学生女子の部 | 準優勝 | 平成30年5月13日 |
14 | 女子卓球部 女子団体A | 都城地区中学生卓球選手権大会・中学女子団体 | 準優勝 | 平成30年5月12日 |
15 | 女子ソフトテニス部 永田・大寺組 | 島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 | 優勝 | 平成30年5月12日 |
16 | 女子ソフトテニス部 中馬・木脇組 | 島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 | 準優勝 | 平成30年5月13日 |
17 | 女子ソフトテニス部 女子団体A | 南那珂中学校研修大会 1・2位トーナメントの部 | 第1位 | 平成30年4月28日 |
18 | 女子ソフトテニス部 女子団体B | 南那珂中学校研修大会 1・2位トーナメントの部 | 第4位 | 平成30年4月28日 |
19 | 女子ソフトテニス部 女子団体 | 第27回新田杯ソフトテニス大会女子の部 | 優勝 | 平成30年4月29日 |
20 | 女子バレー部 | 第38回霧島盆地中学校バレーボール大会 女子3位パート | 第1位 | 平成30年5月13日 |
21 | 剣道部 | 第30回宮崎県中学生剣道大会 | 第2位 | 平成30年5月19日 |
22 | 水泳部 | 都城地区中学校総合体育大会水泳競技男子の部 | 優勝 | 平成30年5月31日 |
23 | 水泳部 | 都城地区中学校総合体育大会水泳競技女子の部 | 優勝 | 平成30年5月31日 |
24 | 水泳部(宮田・立元・西川・大矢) | 都城地区中学校総合体育大会男子400mリレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
25 | 水泳部(立元・堀切・宮田・大矢) | 都城地区中学校総合体育大会男子400mメドレーリレー | 第2位 | 平成30年5月31日 |
26 | 水泳部(髙橋、酒匂、迫、落合) | 都城地区中学校総合体育大会女子400mリレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
27 | 水泳部(松本、西河、髙橋、落合) | 都城地区中学校総合体育大会女子400mメドレーリレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
28 | 水泳部・大矢太陽 | 都城地区中学校総合体育大会男子50m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
29 | 水泳部・西川晴貴 | 都城地区中学校総合体育大会男子50m自由形 | 第3位 | 平成30年5月31日 |
30 | 水泳部・立元楓太 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m自由形 | 優勝 | 平成30年5月31日 |
31 | 水泳部・大矢太陽 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
32 | 水泳部・西川晴貴 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m自由形 | 第3位 | 平成30年5月31日 |
33 | 水泳部・立元楓太 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
34 | 水泳部・東 昂世 | 都城地区中学校総合体育大会男子400m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
35 | 水泳部・宗像 翼 | 都城地区中学校総合体育大会男子1500m自由形 | 優勝 | 平成30年5月31日 |
36 | 水泳部・栁 海斗 | 都城地区中学校総合体育大会男子1500m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
37 | 水泳部・中村渉武 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m背泳ぎ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
38 | 水泳部・中村渉武 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m背泳ぎ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
39 | 水泳部・堀切風音 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m平泳ぎ | 優勝 | 平成30年5月31日 |
40 | 水泳部・松田夢心 | 都城地区中学校総合体育大会男子100m平泳ぎ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
41 | 水泳部・堀切風音 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m平泳ぎ | 優勝 | 平成30年5月31日 |
42 | 水泳部・松田夢心 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m平泳ぎ | 第2位 | 平成30年5月31日 |
43 | 水泳部・伊森圭佑 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m平泳ぎ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
44 | 水泳部・宮田 明 | 都城地区中学校総合体育大会男子100mバタフライ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
45 | 水泳部・宮田 明 | 都城地区中学校総合体育大会男子200mバタフライ | 第2位 | 平成30年5月31日 |
46 | 水泳部・帖佐幸樹 | 都城地区中学校総合体育大会男子200mバタフライ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
47 | 水泳部・瀬戸口 稜 | 都城地区中学校総合体育大会男子200m個人メドレー | 第3位 | 平成30年5月31日 |
48 | 水泳部・瀬戸口 稜 | 都城地区中学校総合体育大会男子400m個人メドレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
49 | 水泳部・髙橋陽子 | 都城地区中学校総合体育大会女子50m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
50 | 水泳部・髙橋陽子 | 都城地区中学校総合体育大会女子100m自由形 | 優勝 | 平成30年5月31日 |
51 | 水泳部・落合璃子 | 都城地区中学校総合体育大会女子200m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
52 | 水泳部・落合璃子 | 都城地区中学校総合体育大会女子400m自由形 | 第2位 | 平成30年5月31日 |
53 | 水泳部・松本梨里 | 都城地区中学校総合体育大会女子200m背泳ぎ | 第2位 | 平成30年5月31日 |
54 | 水泳部・酒匂彩乃 | 都城地区中学校総合体育大会女子100m平泳ぎ | 第2位 | 平成30年5月31日 |
55 | 水泳部・酒匂彩乃 | 都城地区中学校総合体育大会女子200m平泳ぎ | 第2位 | 平成30年5月31日 |
56 | 水泳部・野邊奈々美 | 都城地区中学校総合体育大会j女子200m平泳ぎ | 第3位 | 平成30年5月31日 |
57 | 水泳部・山﨑愛花 | 都城地区中学校総合体育大会女子100mバタフライ | 優勝 | 平成30年5月31日 |
58 | 水泳部・山﨑愛花 | 都城地区中学校総合体育大会女子200mバタフライ | 優勝 | 平成30年5月31日 |
59 | 水泳部・西河美咲 | 都城地区中学校総合体育大会女子200m個人メドレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
60 | 水泳部・西河美咲 | 都城地区中学校総合体育大会女子400m個人メドレー | 優勝 | 平成30年5月31日 |
61 | 陸上部・山元梨湖 | 都城地区中学校総合体育大会陸上競技大会共通女子100mハードル | 第2位 | 平成30年6月4日 |
62 | 陸上部・高野紗羽 | 都城地区中学校総合体育大会陸上競技大会3年女子800m | 第2位 | 平成30年6月4日 |
63 | 柔道部 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技男子団体 | 第3位 | 平成30年6月9日 |
64 | 柔道部 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技女子団体 | 準優勝 | 平成30年6月9日 |
65 | 柔道部・原田悠雅 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技男子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
66 | 柔道部・石坂稜馬 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技男子個人 | 第3位 | 平成30年6月9日 |
67 | 柔道部・岩澤泰紀 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技男子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
68 | 柔道部・岩澤 歩 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技男子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
69 | 柔道部・岩尾 楓 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技女子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
70 | 柔道部・津代さくら | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技女子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
71 | 柔道部・瀬尾友香奈 | 都城地区中学校総合体育大会柔道競技女子個人 | 第1位 | 平成30年6月9日 |
72 | 剣道部 | 都城地区中学校総合体育大会剣道競技女子団体 | 優勝 | 平成30年6月9日 |
73 | 剣道部 | 都城地区中学校総合体育大会剣道競技男子団体 | 準優勝 | 平成30年6月9日 |
74 | 剣道部・瀬野 遥 | 都城地区中学校総合体育大会剣道競技女子個人戦 | 第1位 | 平成30年6月10日 |
75 | 剣道部・坂元成実 | 都城地区中学校総合体育大会剣道競技女子個人戦 | 第2位 | 平成30年6月10日 |
76 | 剣道部・竹田羽藍 | 都城地区中学校総合体育大会剣道競技女子個人戦 | 第3位 | 平成30年6月10日 |
77 | 男子バレーボール部 | 都城地区中学校総合体育大会バレーボール競技男子 | 準優勝 | 平成30年6月10日 |
78 | 男子卓球部 | 都城地区中学校総合体育大会卓球競技の部男子団体 | 準優勝 | 平成30年6月10日 |
79 | 男子卓球部・黒木大誠 | 都城地区中学校総合体育大会卓球男子シングルス | 第3位 | 平成30年6月10日 |
80 | 男子バスケットボール部 | 都城地区中学校総合体育大会バスケットボール競技の部男子 | 第3位 | 平成30年6月11日 |
81 | 女子卓球部 | 都城地区中学校総合体育大会卓球競技の部女子団体 | 準優勝 | 平成30年6月11日 |
82 | 女子卓球部・黒木涼帆 | 都城地区中学校総合体育大会卓球女子シングルス | 第3位 | 平成30年6月11日 |
83 | 男子ソフトテニス部・松山・藤元 | 都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技男子個人の部 | 優勝 | 平成30年6月12日 |
84 | 女子ソフトテニス部 永田・大寺 | 平成30年度春季小林市中学ソフトテニス大会 女子の部 | 優勝 | 平成30年5月27日 |
85 | 女子ソフトテニス部 | 都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技女子団体の部 | 第3位 | 平成30年6月12日 |
86 | 女子ソフトテニス部 永田・大寺 | 都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技女子個人の部 | 優勝 | 平成30年6月12日 |
87 | 女子ソフトテニス部 中馬・木脇 | 都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技女子個人の部 | 準優勝 | 平成30年6月12日 |
地区中体連推戴式を行いました
妻ケ丘中生徒総会
宮﨑日日新聞に掲載されました
宮日5月23日.jpg
鑑賞教室を行いました
部活動集会を行いました
避難訓練を行いました
交通安全教室を行いました
情報モラル講話を行いました
立腰集会と清掃指導集会を行いました
昨日の午後は、授業での立腰と清掃についての確認を行いました。
初めに、学校から立腰の意義について話があり、生徒会役員による立腰の実際が示されました。また、無言清掃、気づきの清掃についても学校から話をしました。
集会後は、各清掃場所に分かれて、役割分担を決めたあと、無言清掃にとりかかりました。
入学式を行いました
本日、第72回(平成30年度)入学式を行いました。
197名の新入生を迎えることができました。
これから妻ケ丘中学校の新たな歴史を2,3年生とともに作っていってほしいと思います。
本日ご出席いただきましたご来賓の皆様、保護者の皆様、今後とも本校へのあたたかなご支援ご協力をどうぞよろしくお願いします。
29年度末・30年度始めの行事について
29年度末・30年度始めの行事についてお知らせします。
■3月29日(木)…離任式
生徒は9:40~9:50での登校となります。
卒業生は9:50~10:00での登校になります。
10:10~11:00 離任式 (体育館にて)
■4月6日(金)…新任式・始業式
生徒は通常どおりの登校となります。
午後は入学式の準備です。
給食は実施されませんので、弁当となります。
■4月9日(月)…入学式
新2・3年生→通常どおり登校
新入生→8時までに登校し、教室へ
保護者の皆様は8:30までに受付をお願いします
新入生入場8:55~
入学式 9:00~10:30
学級活動 10:40~11:20
学級・学年PTA編成・写真撮影 11:20~12:20
(時間は予定となります)
新入生用案内文書→ 入学式案内30.pdf
■4月21日…参観日・学級懇談・PTA総会・部活動総会
授業参観 12:10~13:00
帰りの会 13:05~13:15
学級懇談 13:20~14:20
PTA総会 14:30~16:00
部活動総会 16:00~16:30
※時間は予定となります。
参観日・PTA総会について(1次案内)
→ H30 04月参観日・PTA総会案内状(1次案内).pdf
■4月20日~5月2日…家庭訪問 14:10~16:35(予定)
・4月20日(金)…天神・東町・妻ケ丘・中原
・4月23日(月)…若葉・花繰
・4月24日(火)…菖蒲原・広原
・4月25日(水)…一万城西部・一万城東部
・4月26日(木)…一万城南部
・4月27日(金)…小鷹
・5月1日(火)…上長飯南・弁済使
・5月2日(水)…予備日
※地区の割り当てや時間については、原則になりますので、各学級にて調整があります。
家庭訪問(1次案内) → H30家庭訪問1次案内.pdf