TOPICS
紅葉祭その2
10月7日(金)に行われた紅葉祭の様子です。
校内では習字や絵画、デザイン、自由研究等も展示されています。
高千穂中学校紅葉祭
10月7日(金)に紅葉祭を開催しました。
国語弁論、英語暗唱・弁論が3年ぶりに復活しました。
合唱コンクールは、どの学年もどの学級もこの日に照準を合わせて
素晴らしい歌声を披露しました。
最優秀賞 3年3組
優秀賞 2年3組
優秀賞 1年1組 1年2組
指揮者賞 押方伴之さん
伴奏者賞 熊埜御堂 来美華さん
英語暗唱
英語弁論
国語弁論
2年3組 2年1組
2年2組 1年1組
1年2組 3年2組
3年3組 3年1組
次回も紅葉祭の続きを掲載する予定です。
全校集会と表彰式
10月4日(火)に全校集会が行われました。
西臼杵地区の中学校秋季大会や、英語暗唱弁論大会、
ナイター陸上、西臼杵ソフトテニス大会等の表彰が行われました。
優勝旗の数もすごいですが、個人表彰もステージに入り切りません。
高千穂中ここにあり。素晴らしい活躍ぶりでした。
団体表彰
個人表彰
生徒会立会演説会・選挙
9月30日(金)の午後、生徒会立会演説会・選挙が行われました。
立会演説は事前に録画したものを各学級で視聴しました。その後、
体育館で初の試みである、立候補者によるパネルディスカッションを行いました。
立候補者の1年生は4人、2年生は9人がそれぞれのテーマで意見交換を行いました。
1年生は「あいさつについて」2年生は「校則について」です。
高千穂中の次のリーダーが間もなく決まり、先輩からのバトンを引き継ぎます。
選挙管理委員あいさつ 1年1組 1年2組
2年1組 2年2組 2年3組
3年1組 3年2組 3年3組
1年パネルディスカッション
2年パネルディスカッション
本物の記載台をお借りして記載します。
報道機関の方から取材も受け、感想も聞かれました。
あと1週間・・プレ合唱(3年)
9月29日(木)の朝の学年集会で、3年の3クラスが合唱コンクール1週間前のプレ大会を
行いました。さあ、ここからが仕上げですね。本番が楽しみです。
校内の斜面には、色鮮やかな彼岸花が咲いています。毎年、同じ場所に咲きます。
弁護士出前授業
9月26日(月)の6時間目に弁護士出前授業を行いました。
これは、弁護士会を通して弁護士が学校に来てくれて、「弁護士になるには」や
「弁護士の仕事内容」、「いじめ等がどんな犯罪になり、どのような処罰がなされるのか」等々
説明をしていただくというものです。
やはり、弁護士ご本人からのお話しは真実味があり、興味深いものでした。
日向市からお越しいただいた弁護士の外山様、ありがとうございました。
生徒代表お礼の言葉 報道の方々からインタビューを受ける生徒
第46回西臼杵地区中学校総合体育大会結果
第46回西臼杵地区中学校総合体育大会結果
団 体 ( 県大会出場 )
◎ 女子バスケットボール部 ● 28-54 五ヶ瀬中等 準優勝
◎ 男子バスケットボール部 ○ 58-44 五ヶ瀬中等 優 勝
◎ 女子バレーボール部 ○ 2-0 五ヶ瀬 優 勝
◎ 男子バレーボール部 ○ 2-0 五ヶ瀬 優 勝
◎ 野球部 ○ 7-1 五ヶ瀬・日之影合同 優 勝
◎ 女子ソフトテニス部 ○ 2-1 五ヶ瀬中等 ○ 3-0 日之影
○ 3-0 五ヶ瀬、 ○ 3-0 上野 優 勝
◎ 男子バドミントン部 ● 1-2 五ヶ瀬中等 準優勝
◎ 陸上競技(総合) 優 勝
地区大会なで県大会出場の競技
◎ 女子バドミントン部
◎ サッカー
◎ 水泳
◎ 弓道男女
個人戦 (名字のみの記載とさせていただきます。)
◆ 剣道女子 ◆ 剣道男子
1 位 押方 3 位 戸髙
◆ バドミントン男子
シングルス 4 位 坂本
ダブルス 1 位 森下・坂本
2 位 興梠・金子
3 位 佐藤・富髙
◆ バドミントン女子
シングルス 1 位 瀨田 3 位 甲斐
ダブルス 1 位 橋本・冨士野
◆ ソフトテニス女子
1 位 中尾・興梠
2 位 佐藤璃・佐藤蝶
◆ 陸上競技
共通男子800m
1位 坂本
共通男子1500m
1位 工藤
2年男子100m
1位 佐藤
12"00 大会新記録
2年男子3000m
1位 税田
2年女子800m
1位 長尾
1年女子800m
3位 甲斐
2'40"15 大会新記録
4位 橋本
共通男子400m
1位 甲斐
2年女子100m
3位 田中
2年男子1500m
1位 工藤
1年男子3000m
1位 佐藤
1年女子200m
1位 岩崎
1年男子200m
1位 佐藤
共通女子4×100mR
3位 田中 甲斐
橋本 岩崎
共通男子4×100mR
1位 佐藤 工藤
税田 坂本
すごかった台風14号
猛威を振るった台風14号
今もなお、いたる場所でその爪痕は残っています。
高千穂中も大変な状態でしたが、どうにか日常を取り戻しています。
壮行会 地区秋季体育大会・県秋季体育大会水泳競技 に向けて
9月15日(木)
9月17日(土)から行われる地区秋季体育大会と県秋季体育大会水泳競技の壮行会が行われました。
3年生が部活動を引退して初めての公式戦です。
コロナも心配です。そして台風14号も心配です。
そんな中ですが、「志を高く」持って全力を出し切りましょう。
剣道部 男子バレーボール部
女子バスケット部 ソフトテニス部
女子バレーボール部 野球部
男子バスケット部 陸上競技部
社会体育部 水泳 社会体育部 バドミントン
代表選手宣誓
合唱コンクール練習始まる
10月7日(金)の紅葉祭の日に行われる合唱コンクールの練習が
本格化してきました。放課後の短い時間の中でどうやって完成させていくか。
クラスの団結力は必須のようです。
本番が楽しみです。保護者の皆様も乞うご期待を!
〈9月9日のクラスでの練習の様子〉
教室配置 教室配置.pdf
校時程 通常校時程.pdf
校時程 委員会校時程.pdf
〒882-1101
宮崎県西臼杵郡高千穂町大字三田井939番地6
TEL 0982-72-4121
FAX 0982-72-4122
A時間割
令和6年度の体育大会は、5月19日(日)に実施します。今年度、コロナ禍以前のプログラムとほぼ同様の内容としておりますが、生徒や教師の負担増とならないよう、工夫しての運営となります。時には、保護者の方々にご理解とご協力をお願いする場面があるかも知れませんが、ご容赦いただければと思います。体育大会の意義を大切にしながら、すべては「生徒にとってどうなのか」を念頭に置き、企画しています。なお、雨天順延(順延予定日の降雨が明確であれば、実施日を再設定する可能性あり)の場合の昼食は、給食で対応をすることを申し添えます。
校長
〇 荒天時に関するお願い
大雨や台風、大雪その他様々な事象により生徒の身の危険があると判断される場合は、たとえ休校などの措置連絡がなくても、無理に登校させたりすることのないようにお願いいたします。学校との連絡が通じる時間帯に、連絡していただければ柔軟に対応していきますのでご理解ください。まず、お子様の身の安全を確保することを最優先した対応をよろしくお願いいたします。