学校からのお知らせ
2018年6月の記事一覧
野球部の写真を掲載します
昨日予想に反して敗れました野球部。昨日は綾の球場の係でしたので応援にいけませんでした。勝ち残り、今日の応援にと思っていましたので思わぬ敗戦でした。しかし、選手は3年間本当によくがんばりました。この経験はきっとこれからの人生で生かされるだろうと思います。野球部の皆さんの今後の活躍を楽しみにしています。写真をいただきましたので、アルバムに掲載いたします。
0
中体連結果について
本日は宮崎地区中体連大会の1日目でした。綾錦原球場の係になっていましたので、各会場に応援に行くことができませんでしたが、どの競技も良くがんばってくれたようです。結果が入り次第お知らせいたします。
○サッカー競技
惜しくも日章学園に0-7で負けましたが、生徒は最後まで良くがんばりました。その様子をアルバムに掲載していますので、ご覧ください。
○剣道部
本日個人戦が行われ、みんな良くがんばりましたが、県大会出場はなりませんでした。写真をアルバムに掲載していますので、ご覧ください。尚、団体は県大会出場を決めています。
○バドミントン競技
団体戦は皆よくがんばりました。応援に行きましたが、もう勝ったという場面がたくさんありましたが、男子は団体3位、女子は準優勝でした。しかし、どちらも県大会出場です。県大会でリベンジをしてほしいと思います。
個人戦に残っているのは、男子シングルスが中武君、弓削君、男子ダブルスが黒島、小野組です。
女子は女子シングルスが中武さん、女子ダブルスが黒木、谷山組、田中、仮屋園組です。
○女子バレー部
決勝トーナメントで檍中に2-0で快勝しましたが、次の宮崎日大戦で惜しくも敗れました。しかし、最後まで全員が全力を尽くす試合で、選手は本当によくがんばりました。見ていて、心が熱くなり感動しました。3年間のがんばりが見事に発揮された中体連大会でした。熱い応援、ありがとうございました。
○弓道競技
生徒は一生懸命にがんばりましたが、団体、個人ともに決勝リーグにはあがれませんでした。応援に来て頂きました皆さま、ありがとうございました。
○柔道競技
1年生の井上君が出場しましたが、1回戦敗退でした。これからさらに練習して次の秋季大会に期待しています。お疲れ様でした!
○サッカー競技
惜しくも日章学園に0-7で負けましたが、生徒は最後まで良くがんばりました。その様子をアルバムに掲載していますので、ご覧ください。
○剣道部
本日個人戦が行われ、みんな良くがんばりましたが、県大会出場はなりませんでした。写真をアルバムに掲載していますので、ご覧ください。尚、団体は県大会出場を決めています。
○バドミントン競技
団体戦は皆よくがんばりました。応援に行きましたが、もう勝ったという場面がたくさんありましたが、男子は団体3位、女子は準優勝でした。しかし、どちらも県大会出場です。県大会でリベンジをしてほしいと思います。
個人戦に残っているのは、男子シングルスが中武君、弓削君、男子ダブルスが黒島、小野組です。
女子は女子シングルスが中武さん、女子ダブルスが黒木、谷山組、田中、仮屋園組です。
○女子バレー部
決勝トーナメントで檍中に2-0で快勝しましたが、次の宮崎日大戦で惜しくも敗れました。しかし、最後まで全員が全力を尽くす試合で、選手は本当によくがんばりました。見ていて、心が熱くなり感動しました。3年間のがんばりが見事に発揮された中体連大会でした。熱い応援、ありがとうございました。
○弓道競技
生徒は一生懸命にがんばりましたが、団体、個人ともに決勝リーグにはあがれませんでした。応援に来て頂きました皆さま、ありがとうございました。
○柔道競技
1年生の井上君が出場しましたが、1回戦敗退でした。これからさらに練習して次の秋季大会に期待しています。お疲れ様でした!
0
中体連大会の写真をアップします
いただいた写真をアルバムにアップしていきます。ありがとうございました!!
0
写真の提供について
宮崎地区中体連が行われていますが、保護者の方で写真等を提供していただけます方は、校長の方へご連絡をお願いいたします。左のフォトアルバムに掲載させていただきますので、よろしくお願いします。
0
宮崎地区中学校総合体育大会について
おはようございます。本日の宮崎地区中学校総合体育大会についてご連絡いたします。先ほど、安心メールでもお伝えしましたが、本日予定されていました野球とソフトテニスは明日に順延になりました。本日は行われません。それ以外の競技は、予定通り実施されますので、よろしくお願いいたします。
0
中体連地区大会の結果について
本日は宮崎地区中体連大会の1日目でした。綾錦原球場の係になっていましたので、各会場に応援に行くことができませんでしたが、どの競技も良くがんばってくれたようです。結果が入り次第お知らせいたします。
○水泳競技
2年の三隅くんは50m自由形決勝37秒26で、県大会出場はなりませんでした。
○男女バスケット部
男子は1回戦で生目南中と対戦し惜しくも敗れました。
女子は加納中と対戦し惜しくも敗れました。
○ソフトテニス部
女子団体は西高附属に3-0で勝ちましたが、本郷に1-2、大宮に0-3で負け、惜しくも予選敗退でした。
男子団体も加納中、檍中に2敗して予選敗退でした。
○サッカー競技
生目南中学校に2-1で勝ちました。明日の2回戦に進出です。
○軟式野球部
宮崎西中学校に0-7で敗れました。
○剣道部
女子団体戦が行われ、総合4位で県大会進出を決めました。おめでとうございます!
○バドミントン競技
男女ともに決勝トーナメントに勝ち上がり、1回戦を勝ちました。そろってベスト4進出です。
○男子バレーボール競技
檍中に0-2、本郷中に1-2で負け予選敗退です。しかし、生徒は大変よくがんばったということです。
○女子バレー部
赤江東中に24-26、24-26の惜敗でしたが、住吉中には2-0で快勝でした。明日の決勝トーナメントにあがりました。やったあ~。明日の試合は1試合目です。
○水泳競技
2年の三隅くんは50m自由形決勝37秒26で、県大会出場はなりませんでした。
○男女バスケット部
男子は1回戦で生目南中と対戦し惜しくも敗れました。
女子は加納中と対戦し惜しくも敗れました。
○ソフトテニス部
女子団体は西高附属に3-0で勝ちましたが、本郷に1-2、大宮に0-3で負け、惜しくも予選敗退でした。
男子団体も加納中、檍中に2敗して予選敗退でした。
○サッカー競技
生目南中学校に2-1で勝ちました。明日の2回戦に進出です。
○軟式野球部
宮崎西中学校に0-7で敗れました。
○剣道部
女子団体戦が行われ、総合4位で県大会進出を決めました。おめでとうございます!
○バドミントン競技
男女ともに決勝トーナメントに勝ち上がり、1回戦を勝ちました。そろってベスト4進出です。
○男子バレーボール競技
檍中に0-2、本郷中に1-2で負け予選敗退です。しかし、生徒は大変よくがんばったということです。
○女子バレー部
赤江東中に24-26、24-26の惜敗でしたが、住吉中には2-0で快勝でした。明日の決勝トーナメントにあがりました。やったあ~。明日の試合は1試合目です。
0
来週の行事予定について
来週の行事予定をお知らせいたします。
<週行事予定>
6月11日(月) 普通校時
宮崎地区中学校体育大会
読書週間
12日(火) 普通校時
テスト範囲表配付予定
13日(水) 水曜校時
14日(木) 普通校時
朝:全校集会(表彰等)
SC訪問
15日(金) 普通校時
読書の日
漢検(放課後)
※6月17日(日)は学校の授業があります。弁当をよろしく
お願いします。
<週行事予定>
6月11日(月) 普通校時
宮崎地区中学校体育大会
読書週間
12日(火) 普通校時
テスト範囲表配付予定
13日(水) 水曜校時
14日(木) 普通校時
朝:全校集会(表彰等)
SC訪問
15日(金) 普通校時
読書の日
漢検(放課後)
※6月17日(日)は学校の授業があります。弁当をよろしく
お願いします。
0
中体連地区大会について
先ほど安心メールにてご連絡いたしましたが、本日の宮崎地区中体連大会につきましては、全競技予定通り実施されます。皆さまの応援をよろしくお願いいたします。
0
「第1回図書の選書会」の実施について
6月12日(火)から14日(木)の昼休み時間に、図書室において選書会を企画することになりました。これは、書店の協力をいただき、図書新刊を図書室に展示してもらい、生徒が実際に本を手に取ることで、本に親しみをもち、読書の意欲を高めることをねらいとしています。展示してある見本の本の中から、図書室に置いてほしい本を選ぶことができます。
本校では、本年度全校生徒毎月一人最低1冊の読書を進めています。昼休み時間に、ぜひ図書室で本を手にしてほしいと思います。
本校では、本年度全校生徒毎月一人最低1冊の読書を進めています。昼休み時間に、ぜひ図書室で本を手にしてほしいと思います。
0
宮崎地区中学校総合体育大会について
週末から実施されます宮崎地区中学校総合体育大会について、本校関連の日程等をお知らせいたします。
○男女バスケット部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 加納中学校体育館、綾てるはドーム
対戦 男子1回戦 対生目南中学校 (加納中学校 10:50~予定)
女子1回戦 対加納中学校 (加納中学校 14:50~予定)
○ソフトテニス部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 女子 県総合運動公園、生目の杜運動公園
男子 生目の杜運動公園
対戦 女子団体戦予選リーグ Fパート(大宮中、本郷中、西附、本庄中)
男子団体戦予選リーグ Aパート(加納中、檍中、本庄中)
○サッカー部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 日章学園中学校人工芝グラウンド、生目の杜運動公園
対戦 1回戦 対生目南中学校 (日章学園 11:00~予定)
○女子バレー部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 宮崎市総合体育館
対戦 女子予選グループ戦 ⑧グループ(赤江東中、住吉中、本庄中)
○軟式野球部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 生目の杜第2球場、久峰運動公園野球場
対戦 1回戦 対宮崎西中学校(生目の杜第2球場9:00)
○剣道部
日時 6月 9日(土)男子個人戦・女子団体戦
6月10日(日)女子個人戦
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 剣道場
時間 監督会8:40 開始式9:15 競技開始9:40
○陸上競技
日時 6月9日(土)、10日(日)
場所 KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
時間 6月9日 開始式12:20 競技開始 13:00
6月10日 競技開始9:30
○柔道競技
日時 6月10日(日)個人戦
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 柔道場
時間 計量8:00~8:30 監督会8:40 開始式9:00
競技開始9:10
○バドミントン競技
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 宮崎県体育館
対戦 男子予選リーグ Aグループ(住吉中、檍中、本庄中)
女子予選リーグ Bグループ(生目台中、大宮中、本庄中)
○男子バレーボール競技
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 佐土原中体育館(9,10日)、宮崎市総合体育館
対戦 予選グループ (佐土原中、檍中、本郷中、本庄中)
○弓道競技
日時 6月10日(日)
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 弓道場
時間 監督会8:30 開始式9:15 競技開始9:45
○男女バスケット部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 加納中学校体育館、綾てるはドーム
対戦 男子1回戦 対生目南中学校 (加納中学校 10:50~予定)
女子1回戦 対加納中学校 (加納中学校 14:50~予定)
○ソフトテニス部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 女子 県総合運動公園、生目の杜運動公園
男子 生目の杜運動公園
対戦 女子団体戦予選リーグ Fパート(大宮中、本郷中、西附、本庄中)
男子団体戦予選リーグ Aパート(加納中、檍中、本庄中)
○サッカー部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 日章学園中学校人工芝グラウンド、生目の杜運動公園
対戦 1回戦 対生目南中学校 (日章学園 11:00~予定)
○女子バレー部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 宮崎市総合体育館
対戦 女子予選グループ戦 ⑧グループ(赤江東中、住吉中、本庄中)
○軟式野球部
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 生目の杜第2球場、久峰運動公園野球場
対戦 1回戦 対宮崎西中学校(生目の杜第2球場9:00)
○剣道部
日時 6月 9日(土)男子個人戦・女子団体戦
6月10日(日)女子個人戦
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 剣道場
時間 監督会8:40 開始式9:15 競技開始9:40
○陸上競技
日時 6月9日(土)、10日(日)
場所 KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
時間 6月9日 開始式12:20 競技開始 13:00
6月10日 競技開始9:30
○柔道競技
日時 6月10日(日)個人戦
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 柔道場
時間 計量8:00~8:30 監督会8:40 開始式9:00
競技開始9:10
○バドミントン競技
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 宮崎県体育館
対戦 男子予選リーグ Aグループ(住吉中、檍中、本庄中)
女子予選リーグ Bグループ(生目台中、大宮中、本庄中)
○男子バレーボール競技
日時 6月9日(土)、10日(日)、11日(月)
場所 佐土原中体育館(9,10日)、宮崎市総合体育館
対戦 予選グループ (佐土原中、檍中、本郷中、本庄中)
○弓道競技
日時 6月10日(日)
場所 KIRISHIMAツワブキ武道場 弓道場
時間 監督会8:30 開始式9:15 競技開始9:45
0
国富町立本庄中学校
〒880-1101
宮崎県東諸県郡国富町大字本庄6686番地
宮崎県東諸県郡国富町大字本庄6686番地
電話番号
0985-75-2557
FAX
0985-75-8935
0985-75-2557
FAX
0985-75-8935
本Webページの著作権は、本庄中学校が有します。無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。
カウンタ
2
5
0
9
7
6
1
カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |