学校の様子

泉ヶ丘の様子

表彰報告会(12月7日)

12月7日に校長室で表彰報告会を行いました。

今回は,県高文連  自然科学プレゼンテーション大会に参加した

物理部,化学部,生物部。県高校総合文化祭に参加した書道部。

県高校新人放送コンテストに参加した放送部。九州英語スピーチ

コンテストに参加した生徒の皆さんたちです。

11月 部活動等結果報告

【弓道】県弓道選手権大会

 女子団体 準優勝 ,男子団体 ベスト8

【男子ハンドボール】新人大会

 準優勝 (決勝:泉ヶ丘18-30小林秀峰,準決勝:泉ヶ丘25-20宮崎第一)

【県読書感想文コンクール】

 自由図書 高校1年の部 第1席 1年吉村 ,課題図書の部 第3席 2年横山

【英語弁論】英語スピーチコンテスト九州大会

 2位 2年馴松

【登山】新人大会クライミング競技

 女子リードクライミング2位 1年宮里

【自然科学プレゼンテーション大会】

 物理部 最優秀賞 化学部 最優秀賞 生物部 最優秀賞 (3部ともにR5全国出場)

【バドミントン】新人大会

 女子団体 ベスト8

【登山】新人大会

 男子団体2位 ,女子団体2位

【卓球】新人大会

 女子団体3位(九州出),女子ダブルス 2年押川・2年黒木 ベスト8 

【駅伝】県高校駅伝

 女子3位(九州出,躍進賞),男子9位

【ガールスカウト活動】第4回コミュニティアクションチャレンジ100  10/16(日)授賞式(於:東京)

 チャレンジ賞  *宮崎日日新聞等でも紹介されました。

 アマテラス・ひなたgirls (リーダー:3年 鵜島伊吹)「ココカラテラス!!パープルリボンキャンペーン」

生徒会任命式

12月2日に生徒会任命式を校長室で行いました。

新生徒会の今後の活躍に期待です。

令和4年度宮崎県共同募金会会長表彰

11月11日(金)に宮崎観光ホテルで行われた令和4年度宮崎県社会福祉大会

において、本校の10年以上にわたる共同募金運動に参加した実績が評価され、

 「令和4年度宮崎県共同募金会会長表彰(奉仕功労者)」

の団体の1つとして、表彰されました。

生徒・職員の皆さん、おめでとうございます。表彰状は近日中に、玄関付近に掲

示予定です。今後とも、是非、共同募金にご協力をお願い致します。

10月 部活動等結果報告

【テニス】新人大会テニス競技

 団体 男子3位 , 女子ベスト8

【美術授業】UMK2022 CM大賞・学生動画コンテスト

 優秀賞 3年切畑

【新聞部】高文祭新聞部門

 優秀賞

【文芸部】高文祭文芸部門

 詩のボクシング(団体戦) 優勝 ,(個人戦)準優勝 2年安樂

 俳句部門 奨励賞 1年待木(R5全国大会出場)

【放送部】高文祭放送部門

 朗読部門4位:2名 , アナウンス部門3位1名,4位2名

【水泳部】九州選手権新人大会

 男子200m平泳ぎ6位入賞、男子100m平泳ぎ4位入賞 1年丸﨑

【弓道部】新人大会
 男子団体 県選手権出場 , 女子団体 総合2位(九州出)
 男子個人4位 2年甲斐

表彰報告会(10月27日)

10月27日(木)に表彰報告会を行いました。

今回は高校総合文化祭に参加した文芸部,新聞部,囲碁部,吹奏楽部,

化学部,生物部,美術部と新人大会に参加した弓道部,そして

薬物乱用防止ポスターコンクールで受賞した中学生とライオンズクラブ

から感謝状をいただいた高校生のみなさんです。

様々な分野で泉ヶ丘の生徒たちは活躍しています。

 

 

表彰報告会(10月)

10月11日(火)に表彰報告会を行いました。

今回は,1年生大会,新人大会,MSECフォーラムの表彰が中心でした。

運動部,文化部,探究活動など,どれもいい結果を出せています。

「小さな親切」運動実行章表彰

本日、都城総合社会福祉センターで行われた「小さな親切」運動都城支部

10月定例会で、本校の清掃ボランティア「チームかたして」が実行章表

彰の対象となり、代表の3年2組 堺梨音さんが実行章(表彰状)を受け

取りました。

この清掃ボランティアは今年の7月22日に本校生約70名が、学校前の

高木原緑道にある芸術作品の清掃活動を行ったもので、地域貢献活動とし

て、生徒たちが自主的に企画し、活動を行ったことが高く評価されました。

今後も是非、このような自主的な活動に積極的に参加し、引き継いでいっ

てほしいと思います。

 

表彰報告会 (令和4年9月29日分)

部活動名:男子バスケットボール部
大 会 名:令和4年度宮崎県高等学校1年生大会 
成  績:第3位

※写真撮影のためマスクを外しています。

「文武連動」泉ヶ丘高校、頑張っています!

 

9月 部活動等結果報告

【囲碁部】県高文祭囲碁部門

 男子個人戦2位 1年山下 (九州出) , 女子個人戦優勝 2年萩原 (九州出) 

【吹奏楽部】県高文祭吹奏楽部門

 都城泉ヶ丘 優秀賞 , 都城A 優秀賞

【将棋部】県高文祭将棋部門

 男子団体 準優勝

 男子個人 ベスト16:2年園田・1年飯ケ谷 ベスト8:1年西川

【生物部】県高文祭自然科学部門

 生物部門 最優秀賞

【化学部】県高文祭自然科学部門

 化学部門 最優秀賞

【陸上競技】県新人大会

 女子400m6位 2年城村, 女子1600mリレー4位 1年原口2年水町2年城村2年西山

 女子三段跳2位 2年西山(九州出), 男子3000mSC4位 2年徳留(九州出)

 女子3000m5位 1年南谷, 男子110mH5位 1年児玉, 女子800m5位1500m6位 1年黒肱

 女子800m3位1500m4位 2年水町(九州出), 男子ハンマー投げ3位 2年餅原(九州出)

 女子走高跳4位 1年柳, 男子走幅跳5位 2年黒木, 女子走幅跳5位 2年西山

【ソフトテニス】県高校新進大会

 女子団体 ベスト8

【県高校英語スピーチコンテスト】

 優勝 2年馴松(九州大会出場) 5位入賞 2年谷口 

【水泳部】県高校新人大会水泳競技大会

 男子個人メドレー 3位 1年森岡

 男子200m平泳ぎ・100m平泳ぎ 1位 1年丸﨑(九州大会出場)