学校の様子

泉ヶ丘の様子

12月 部活動等結果報告

『第30回宮崎県ボーカルアンサンブルフェスティバル(音楽部)』1/14(日)@宮崎市清武文化会館半九ホール

 コンテスト部門 高等学校の部 混声2024(16名)金賞、女声2024(12名)金賞、男声2024(6名)金賞、審査員特別賞

『R5都城駅清掃ボランティア』主催:家庭クラブ 12/22(金)14:30~15:30 @都城駅構内・周辺 参加者数60名

『R5県新人大会(男子ハンドボール部)』12/22(土)~12/24(月)@綾てるはドーム 第3位

 12/22(土)1日目予選リーグ 第1試合VS宮崎西 24ー6(勝利)、第2試合VS都城西 25ー9(勝利)
 12/23(日)2日目準決勝トーナメントVS延岡工業 32ー18(勝利)、決勝リーグ第1試合VS宮崎第一 32ー38(敗戦)

 12/24(月)3日目 決勝リーグ第2試合VS都城工業 30ー20(勝利)、第3試合VS小林秀峰 25ー25(引分け)

『全国高校生英語ディベ-ト大会in栃木 出場』12/16(土)・17(日)@宇都宮市作新清原ホール

 16日(土)予選リーグ第1試合VS葺合高校(兵庫)敗戦、第2VS盛岡第一(岩手)敗戦、第3VS甲府第一(山梨)敗戦、第4VS安積(福島)勝利

 17日(日)予選リーグ第5試合VS高志(福井)敗戦、第6VS日川高校(山梨)勝利、2勝4敗(予選リーグ敗退)

『第7回全九州高等学校総合文化祭大分大会(囲碁部)』12/8(金)~10(日)@大分県別府豊泉荘

 19路盤戦 女子団体 準優勝 都城泉ヶ丘高等学校  萩原・酒井・川内(1年)全国囲碁大会(大阪)出場決定

 9路盤戦 男子個人6位 山下(2年)、19路盤戦 男子個人6位 山下(2年)、9路盤戦 女子個人7位 萩原(1年)

『第7回全九州高総文・第45回九州高校放送コンテスト』12/9(土)・10(日)@別府国際コンベンションセンター
 アナウンス部門 決勝進出 佐藤(2年)、朗読部門 準決勝進出 杉山(2年)

『英語ディベート都城市長表敬訪問』12/6(水)@都城市役所 本校英語ディベートチ-ムが池田市長表敬訪問

 第18回全国高校生英語ディベート大会県予選大会本校Bチ-ム優勝、全国大会(栃木県宇都宮市)出場を報告。

『主権者教育各種受賞報告』(12/6)

 「税に関する高校生の作文」熊本国税局長賞 櫻井(2年)、都城税務署長賞 北村(2年)、都城税務署長賞 柿木原(2年)

 「明るい選挙啓発4コマまんが作品」高校生・一般 最優秀賞 福丸(2年)、都城市選挙管理委員会委員長賞 坂口(2年)

『2024年度県人権啓発カレンダーに採用されました』(12/6) 田中(2年)

R6_1月修学旅行5日目

【修学旅行5日目:最終日】

朝食後、都内自主研修。それぞれの班で東京をめぐり、自力で羽田空港集合。楽しみつつも時間管理でき、全員集合完了。

普段、机上で学べない生活面、行動面、視野を広げる体験等々、大きく成長できた4泊5日でした。

R6_1月修学旅行4日目

【修学旅行4日目】

早朝より新潟県→ディズニーシーへ移動し、待望のディズニーに入場。平日ながら、かなりの入場客がおり110分待ちなどの人気アトラクションもありました。天候も良く、生徒たちは満喫していたようです。良い思い出となったと思われます。

 

R6_1月修学旅行3日目

【修学旅行3日目】

スキー研修2日目、天気もほど良く、スキーの仕上げ。難易度のあるコースに挑戦できる人もいるなど、驚くほど成長していました。班ごとのチームワークも成長して「雪合戦」を楽しんでいました。また、別の体験コースも設けられ、そば打ちもしたようです。本日は疲労もピークで、明日のディズニーに向けて早めに就寝します。

 

R6_1月修学旅行2日目

【修学旅行2日目】

本日はスキー研修①。ホテル裏のスキー場は連日の降雪で少し降り過ぎなくらいの状態です。班ごとにインストラクターより講習を受け、徐々に滑ることができるようになっています。

R6_1月修学旅行1日目

【修学旅行1日目】

本日は移動が中心でした。都城市→宮崎or鹿児島空港→羽田→浅草→高速移動→新潟県南魚沼市。スキー場と併設されたホテルです。雪も豊富で明日からのスキー研修を楽しみにしている様子です。

R5_11月 部活動結果報告

『R5九州地区高等学校英語ディベート大会』11/17(金)~19(日) @佐賀商業高校

  18(土) 予選第1試合 VS真和高校(熊本1位)敗戦 、予選第2試合 VS熊本高校(熊本2位)敗戦

        予選第3試合 VS佐世保北高校(長崎1位)敗戦

  19(日) 予選第4試合 VS致遠舘(佐賀2位)勝利

        予選第4試合で ベストディベーター賞 中村(2年)、徳地(2年)

『R5科学の甲子園宮崎県予選』11/12(日)@宮崎県防災庁舎

 都城泉ケ丘高校Bチーム 第3位

『R5南九州大会県予選大会(男子ハンドボール部)』11/11(土)・12(日) @綾てるはドーム)

  2回戦 VS延岡工業 28ー18 勝利 、準決勝 VS都城工業 25ー17 勝利

  決 勝 VS小林秀峰 18-31 敗退 第2位 南九州大会出場決定

『R5県高校新人放送コンテスト』11/8(水)・9(木)@都城市ウエルネス交流プラザ
  朗読部門    第3位 杉山(2年)九州大会出場
  アナウンス部門 第3位 佐藤(2年)九州大会出場

『R5県高校新人大会(登山部)』11/3(金)文化の日@県体育館 第14回新人クライミング大会
 女子 優勝 宮里(2年)

『R5県高校新人大会(ソフトテニス部)』11/1(水)~11/3(金)@ひなた県総合運動公園

 女子団体戦 1回戦 VS延岡工業(3-0)勝利 、2回戦 VS宮崎大宮(2-0)勝利

       3回戦 VS都城(1-2)敗退 ベスト8 2年:鍋西、白﨑、酒井 1年:野村、木村、大浦

 男子団体戦 1回戦 VS都城西(3-0)勝利 、2回戦 VS延岡学園(0-3)敗退

『R5県高校新人大会(卓球部)』10/30(月)~11/1(水)@県体育館

  女子団体 浅野(2年)、大浦(2年)、鹿田(2年)、長谷場(1年)、長倉(1年)

  予選リーグCパート VS都城商業 1-3 敗戦  VS妻 2-3 敗戦  VS宮崎南 3-1 勝利

  決勝トーナメント 1回戦 VS延岡星雲 0-3 敗退 ベスト8

『R5県高校家庭クラブ研究発表大会』 11/1(水)

  堺(1年)作品「廃棄傘布を活用したエコバッグ」 最優秀賞 受賞

R5_10月 部活動結果報告

『R5県高校新人大会(登山部)』10/29(日)~10/31(火)@双石山 

  男子団体 第2位(上位大会なし) 木上(2年)、小林(2年)、川内(2年)

『第21回宮崎県高等学校英語ディベ-ト大会』10/15(日)@宮崎国際大学

  優 勝 Bチーム 九州大会(11月@佐賀)・全国大会(12月@栃木)出場決定

   徳地(2年) 川内(2年) 木上(2年) 待木(2年) 中村(2年) 櫻井(2年)

  第3位 Aチーム 川崎(2年) 野元(2年) 溝口(2年) 河中(2年) 鵜島(2年) 加藤(2年) 満永(2年)

  ベストディベーター賞 徳地(2年)

『全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(水泳部)』9/30(土)・10/1(日) @福岡市総合西市民プール
  男子100m200m平泳ぎ 3位 丸﨑(2年)

高1普通科講演会 外務省「高校講座」開催

11/10(金)高校1年普通科生を対象に、外務省「高校講座」を開催しました。次代を担う高校生を対象に、外務省職員が講演を行い、高校生の外交政策や国際情勢等に対する関心や理解、意識の向上を図ることを目的として実施している講演会です。今回講師として、中東アフリカ局中東第一課所属の末光拓海主査がおいでになり、赴任経験地のトルコを中心に、海外情勢や文化について、様々な角度からのお話をしていただきました。日常の学校生活では触れる機会の少ない、外務省の仕事内容や海外での「生」の暮らしぶりを拝聴し、今ある日本の平和を実感すると共に、日本のみならず世界のために,人類のために尽力する仕事の素晴らしさを痛感しました。この中から世界を目指して羽ばたいてくれる生徒が出ることを期待します。このような機会をいただき、外務省の方々に厚く御礼申し上げます。

R5_9月後半 部活動結果報告

『県高校総合文化祭(囲碁部)』9/28(木)・29(金) @ウェルネス交流プラザ
 女子団体戦 優 勝 萩原(1年)・ 酒井(1年)・ 川内(1年) 九州大会出場決定(12月@大分)

 男子個人戦 優 勝 山下(2年) 九州大会 、女子個人戦 優勝 萩原(1年) 九州大会

 交流戦   第3位 今津(2年)

『R5県高校総合文化祭(文芸部)』9/28(木)・29(金) @宮崎市中央公民館・宮崎キネマ館
 散文部門 最優秀賞 安樂(3年) 九州大会(12月@大分) 文芸部誌部門 優秀賞 九州大会

『R5県高校総合文化祭(放送部)』9/29(金)・30(土) @宮崎市清武文化会館
 アナウンス部門 優勝 佐藤(2年)R6全国大会(@岐阜)
 朗読部門    第3位 杉山(2年)、第4位 中島(2年)、竹下(2年)

『R5県高校総合文化祭(新聞部)』9/28(木)・29(金) @小林高校

 優秀賞 元明(2年)、筒井(1年)

『R5県高校総合文化祭(音楽部)』9/28(木)・29(金) @MJホール

 合唱部門 審査員特別賞

『R5県高校総合文化祭(書道部)』9/20(水)・21(木) @県立美術館

 優秀賞 木田(2年)、佐藤(2年) 、 奨励賞 坂口(2年)、山科(1年)

『R5県高校総合文化祭(吹奏楽部)』9/25(月)・26(火) @MJホール

 一般演奏 優秀賞
 地区合同演奏 都城地区 優秀賞(都城泉ヶ丘、都城商、都城西、高城高校)

『R5県高校総合文化祭(将棋部)』9/25(月)・26(火)@本校いずみ会館

 男子個人戦 第3位 西川(2年)、ベスト8 堀之内(1年)

 男子団体戦 第3位 西川(2年)、飯ヶ谷(2年)、海斗(2年)、甲斐(2年)

 女子個人戦 第2位 弓削(1年)全国大会

『R5県高校総合文化祭(百人一首部)』 9/24(日)~26(火) @ひなた県武道館

 個人戦Cパート 第3位 築地(1年)、田中美来(1年)

 団体戦 決勝リーグ進出 Aチーム 有村(2年)、加祥(2年)、宮崎(2年)、関(2年)、山口(2年)、鵜木(1年)、友安(1年)

高2普通科「郷土探究(国際交流班)」新モンゴル高専とのオンライン交流会

10/27(金)、本校として初めてとなる海外の学校とのオンライン交流会を実施しました。相手校はモンゴル、ウランバートル市にある「新モンゴル高専」です。日本語を学んでいる生徒さん20名と、本校は探究活動国際交流班の20名で、約50分、交流しました。お互いの学校や文化の紹介をそれぞれプレゼンし、その後、学校のルール、部活動、食文化についてなど互いに質問し、相互理解の素晴らしい機会になりました。これを機会に、今後も交流の幅を広げ、関係を深めていければと考えています。

「普通科2年郷土探究中間発表会」

10/20(金)、高校普通科2年生「総合的な探究の時間」内のプログラムである「郷土探究」の中間発表会が開催されました。「郷土探究」とは、都城市の課題を解決するための方策について高校生がグループで探究するもので、その中間報告を都城市役所各部署の担当者の方々に向けてプレゼン発表し、アドバイスを受けるという貴重な時間を過ごすことができました。主体的にアンケート等を実施し分析しているグループ、高校生らしい柔軟なアイディアを提示するグループ、各種データを用いて論理的に考察するグループ等、グループごとに個性が見られた上に、市役所担当者からの的確なアドバイスを受けたことで、今後の探究がより充実したものになりそうです。都城市役所の皆様、ありがとうございました。

R5_9月前半 部活動結果報告

『県高校1年生大会(女子ハンドボール部)』 8/5(土)@延岡青雲高校
 予選リーグBパート vs宮崎南25-5(勝利) vs延岡商業28-3(勝利) 1位通過
 決勝トーナメント 9/16(土)@綾てるはドーム
  1回戦 vs宮崎商業11-12(敗退)  3位決定戦 vs星雲・延岡・日向7-6(勝利) 第3位

『県高校1年生大会(男子ハンドボール部)』 8/5(土)@延岡高校体育館

 予選リーグDパート vs都城西・宮崎大宮合同15-8(勝利) vs日向18-6(勝利) 1位通過

 決勝トーナメント 9/16(土)@綾てるはドーム

  1回戦 vs都城高専10-13(敗退)  順位決定戦 vs宮崎南9-5(勝利) 第5位

『県高校新人体育大会』(陸上競技) 9/15(金)~9/17(日) @生目の杜陸上競技場

   新穂(1年) 女子三段跳 第1位 九州大会出場 女子走高跳 第5位

   柳(2年)  女子走高跳 第3位 九州大会出場

   女子フィールドの部 第3位

   原口(2年)・黒肱(2年)・小河(1年)・南谷(2年) 女子4×400mR 第6位

   徳丸(1年) 男子8種競技 第5位   小河(1年) 女子走幅跳 第4位 女子三段跳 第5位

   大學(1年) 女子砲丸投 第6位        黒肱(2年) 女子800m 第6位

   藤森(1年) 男子走幅跳 第6位        甲斐(2年) 女子三段跳 第7位 

   和田(2年) 男子200m 第8位         兒玉(2年) 男子走高跳 第8位

『九州合唱コンクール(音楽部)』 9/8(金) @長崎ブリックホール

 銀賞受賞

R5_8月 部活動結果報告

『第47回全国高等学校総合文化祭(将棋部門)』8/3(木)・4(金) @鹿児島県指宿市指宿総合体育館

 女子個人戦 決勝トーナメント進出 ベスト16 弓削(1年)

『R5本国体(鹿児島大会)出場 (水泳競技少年男子)』 丸崎蒼介(2年)

『R5県高校新人体育大会(水泳競技)』 男子団体3位

 男子メドレーリレー 5位 村下,丸崎,平松,塩崎 男子自由形リレー 4位 平松,森岡,塩崎,丸崎

 松下(2年)50mバタフライ8位,100mバタフライ6位、森岡(2年)200m平泳ぎ6位,200m個人メドレー6位

 徳丸(2年)50m平泳ぎ5位、丸崎(2年)100・200m平泳ぎ1位(九州大会出場)

 又木(1年)200m個人メドレー8位、塩崎(1年)50m自由形7位、平松(1年)50・100mバタフライ2位(九州大会出場)

『第51回県高校独唱・独奏コンクール』 8/10@清武文化会館 ピアノ部門
  孝子(3年)銅賞  松本(2年)銅賞  永野(1年)銅賞  黒木(1年)銅賞

AIG高校生外交官渡米プログラム

ルームメイトと一緒に(本人 左)  アメリカ議会議事堂前にて

   Virginia大学にて    Japan Festivalにて書道パフォーマンス

 東京でのオリエンテーション      Earth dayにて

本校生徒の北村優羽さんが第35回AIG高校生外交官渡米プログラム(HSD)に合格し、アメリカに行ってきました。このプログラムはAIGとフリ-マン財団が主催する高校生短期留学派遣プログラムです。全国から男女各10名の合計20名が選ばれるプログラムです。HSDは例年渡米・日本プログラム800~900通の応募があるとても人気のあるプログラムで、参加者は無料で参加できます。

このプログラムでは①国務省、議会議事堂やWorld Bank, IMF, 国連など普段では行けない場所を訪問するツア-と②米国側高校生とル-ムメイトになってアメリカの大学寮(今回はヴァージニア大学)で共同生活を送りながら様々な活動を行うエクスチェンジといわれる活動があります。このプログラムの強みは、内容はもちろん、生徒同士の交流を通して、異文化コミュニケ-ション能力を高める様々な仕掛けがしてあり、英語力だけでなく、様々な力を伸ばしてくれる数少ないプログラムだと感じています。

 

以下は北村さんの感想の一部です。

“HSD gave me dream for future. When I was junior high school students, I wanted to work at United Nations, but I didn’t think it was possible. I had no knowledge, skill, and opportunity. But HSD gave me the opportunity to talk with people working at World Bank and IMF and some friends gave me some good advice. Now, I have a dream of working for children around the world in the education field.

Everything of HSD made me grow up. I am sure that it is one of the most important memories in my life.”

「私はこのプログラムを通して、国際機関で働きたい、教育の分野に携わりたいという目標を手に入れました。中学生の時から、国際機関で働くことに興味はあっても、それは今までの自分にとってほぼ不可能なもので、周囲の人に話すことができませんでした。しかし実際に国際機関で働く方とお話ししたり、世界のために行動しているメンバーを見たりしたことで、この夢を現実にするために行動しようと思うようになりました。」

 

今後も本校から本プログラムに挑戦し、視野を広げ、将来の夢を見つける機会を得る生徒が増えることを願っています。(津上)                                 

R5_7月 部活動結果報告

『まつり えれこっちゃ みやざき2023』7/29 @橘通り周辺

 ダンスコンテスト 準大賞(第2位)

『第47回全国高等学校総合文化祭(囲碁部門)』7/30~8/1 @鹿児島県指宿市指宿総合体育館

 団体戦 全国ベスト8 3年萩原、2年山下、1年萩原

『第74回宮崎県合唱コンクール兼第78回九州合唱コンクール宮崎県予選』7/30 @メディキット県民文化センター

 高校の部Aパート(6人以上32人以下) 金賞 (九州大会出場決定)

『第70回NHK杯全国高校放送コンテスト』7/24~7/27 @国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール

 アナウンス部門 入選 2年佐藤 、 朗読部門 準々決勝敗退 2年杉山

『第47回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会』7/23~7/26

 女子団体戦 3年萩原、1年萩原、1年酒井(1年) 2勝1敗 決勝トーナメント進出ならず 敗退

 男子個人戦 山下(2年) 1勝2敗 決勝トーナメント進出ならず 敗退

 女子個人戦 萩原(2年) 2勝1敗 決勝トーナメント進出ならず 敗退

『R5県高校1年生大会(陸上部)』7/15 生目の杜陸上競技場

 男子走幅跳 第2位 藤森  女子砲丸投げ 第3位 大學  女子走高跳 第3位 新穂

 男子やり投げ 第4位 村田  女子やり投げ 第4位 大學  女子100mYH 第4位 新穂

 男子800m 第8位 内村  男子走幅跳 第8位 田代  女子走幅跳 第8位 小河

『R5全九州高校総体(登山部)』7/7~7/10 福岡県田川郡添田町 英彦山山系

 男子団体 第6位

『R5全九州高校総体(水泳)』7/8~7/10 佐賀市SAGAアクア

 男子200m平泳ぎ 第9位 丸崎(2年) 男子100m平泳ぎ 第11位 丸崎

『R5県陸上競技選手権大会(陸上部)』7/8・9 生目の杜運動公園陸上競技場

 九州陸上選手権大会参加資格獲得(佐賀県8/18・19)

 男子ハンマー投げ 第3位 餅原(3年) 女子800m 第6位 水町(3年)

 女子4×400mリレー 第5位 水町・黒肱(2年)・南谷(2年)・原口(2年)

理数科1年生 フィールドワーク・研究施設訪問

7月25日、理数科1年生が高千穂シラスで施設研修を、霧島ジオパークでフィールドワーク研修を行いました。
高千穂シラスではシラス大地の歴史を学び、シラスの加工工場を見学しました。その後、簡単な実験によりシラスを利用した天然素材100%の壁材の機能性を体感し、シラスの調湿、消臭の効果に驚くばかりでした。最後に壁塗りの体験やクイズ大会をさせてもらい、消臭グッズのお土産までいただきました。地学の授業で学んでいることと絡めて、来年の課題研究の題材になるようなヒントをたくさんいただいた気がします。

霧島ジオパーク研修では、金御岳公園・くまそ公園・母智丘神社の3箇所に行きました。都城盆地の地形の成り立ちや地質、シラスの特性を生かした生活と、都城の今後に関するお話など大変勉強になりました。中でも、露頭観察の際に、「この露頭(金御岳公園内の露頭)は、海洋起源の化石が発見されており、昔は海の中にありました!」との説明を聞いた生徒たちは驚いている様子で、目を輝かせていました。今回の霧島ジオパーク研修を通して、都城の歴史や文化、これからの自分自身の生き方やあり方について、考える良い機会になったのではないかと思います。

理数科講演会

7月12日(水)、理数科講演会が行われました。今回は講師として、本校の卒業生である順天堂大学医学部附属浦安病院先任准教授の末吉孝一郎先生にお越しいただきました。先生は日々救急医療の現場で臨床を行いながら、研究や医学生の育成にご尽力されており、お忙しい中ではありましたが、母校の生徒の為に!と東京から足を運んでくださいました。

講演の中では、救急医の現状や日常だけでなく、救急医としての研究や留学についても知ることが出来て、生徒達は大変勉強になったと思います。また、救急医療の世界について、第一線で活躍されている医療従事者の生の声を、実体験に交えて具体的に、わかりやすく伝えていただいたおかげで、ただ漠然と医者になりたいと思っている生徒の意識も変わったのではないかと期待しています。

講演が終わった後も、先生の前には「もっとお話を聞きたい」という生徒達の列が出来ており、その生徒達にも長時間にわたって丁寧に対応していただきました。また、このご縁から夏季休業中に順天堂大学医学部附属浦安病院の見学も受け入れてくださることになりました。

このような素晴らしい先輩に支えられ、都城泉ヶ丘高校の伝統を感じると同時に、在校生にもしっかりこの伝統をつないでいってほしいと思いました。

東進Global English Camp(4日目:最終日)

最終日、午後からはまとめとなる「My Life Mission」の発表が行われました。中学3年生から高校3年生まで幅広い世代のメンバーで英語コミュニケーションを通じて、SDG'sや大学紹介等を通してを学び、考える中で自分の夢にも具体的な影響を受けたことであろうと思います。発表は一人一人が流暢で自然な英語で発表し、仲間やコーチからの質問にも答えるなど、成長を感じさせる堂々とした姿でした。保護者の方も参観に来ていただき、ありがとうございました。

東進Global English Camp(3日目)

4日間中3日目となり、活動もより実践的なものになりつつあります。模造紙に考えをまとめてプレゼンテーションする。そのためにコーチを含めて、意見を出し合い、検討・協議し、生徒間で質問するなどを全て英語で実践しています。また、発表のための原稿を作成し、英語発表を練習するなど。グループごとに高めあっています。

東進Global English Camp(2日目)

本日も昨日同様、班ごとにAll Englishで朝の説明よりスタートしました。学生コーチと雑談を英語でする姿も見受けられました。テキストに予習して英語で発表する場面、学生コーチ在籍大学の英語プレゼンテーションを聞いて質問する場面など、生徒の成長を感じられます。また、1日目を終えて「楽しかった」との感想が聞かれました。

東進Global English Camp(1日目)

 台風のために延期・短縮されましたが、本日8月10日(水)より13日(日)までの日程で東進Global English Campが本校会議室で開催されました。学生コーチの自己紹介から始まり、本校生13名(内4名附属中)、都城西・小林校生5名で班分けしALL Englishでの4日間がスタートしました。グループごとに学生コーチがやさしく説明しながら、話しやすい雰囲気でグループワークを開始していました。4日間の日程で世界から見た日本、地球の現状等のグローバルな課題を自分目線で英語で話し合い、まとめて、表現していきます。学生コーチは、Oxford,Imperial College London,New York,British Columbia,Toronto,Manchester の名門大学の学生です。生徒にとって刺激的な4日間になることが予想されます。

 

 

「大学出前講座が実施されました!」

7/20(木)、各大学から講師の先生方をお招きして、高校1・2年生を対象に大学出前講座が実施されました。
生徒は自分の進路希望に応じて、2コマ受講しました。
各講座とも盛り上がりを見せていました。
講師の先生方、本当にありがとうございました!

R5_6月 部活動結果報告

『R5全国高校総体南九州地区予選(陸上競技部)』6/15~6/19 鹿児島市鴨池陸上競技場白浜スタジアム

 女子三段跳 8位 ,走幅跳 24位 3年西山

 男子ハンマー投げ 12位 ,女子800m 予選組8位

 女子400m×4リレー 予選組6位 2年原口・2年黒肱・3年水町・3年城村

『R5全九州高校総体(男子ハンドボール部)』6/17~6/18 大分市レゾナック武道スポーツセンター

 1回戦 VS千原台高校(熊本1位) 前半10-24 後半10-20 合計20-44 敗退

『R5第70回NHK杯全国高校放送コンテスト宮崎県予選大会(放送部)』 

 アナウンス部門 第1位 2年佐藤 全国大会出場決定  第4位 3年若林
 朗読部門    第1位 2年杉山 全国大会出場決定

『R5第39回県高校小倉百人一首かるた選手権大会(百人一首部)』

 6/5(月)予選リーグ 第1試合 VS日南高校 5-0勝利  第2試合 VS宮崎大宮高校 1-4敗戦

  第3試合 VS宮崎日大 5-0 勝利   決勝トーナメント進出

 6/6(火)決勝トーナメント 1回戦 VS宮崎大宮高 0-4 敗退 (ベスト16)

『R5第41回県高校席上揮毫大会結果(書道部)』

 団体の部 第4位

 個人の部 かな・漢かな創作 第3位 3年柳田 第4位 3年園田

 仮名臨書 第3位 3年山森  第6位 1年山科 漢字臨書 第5位 2年佐藤

UMKテレビ宮崎「のびよ!みやざきっ子(国スポ・障スポ)」取材がありました!!

7月7日(金)6限目 高校2年生 総合的な探究の時間「地域探究」

 4年後、48年ぶりに本県で開催される「日本のひなた宮崎 国スポ・障スポ」(正式名称:国民スポーツ・全国障害者スポーツ大会、旧国体)へ向けた都城市の取り組みはどうあるべきかを主体的に考え、発信する「地域探究」のTV取材がありました。

 探究活動は、全国のすべての高校で様々に展開されてますが、本校は都城市役所と連携した独自の「地域探究」に取り組んでます。その一部でもある今回の取材の模様は、8月20日(日)9:50~10:00UMKテレビ宮崎で放送予定です。是非ご覧ください!!

 

左:木村さん 中:六華アナ 右:西山さん

4年ぶりの集合型 九州地区高等学校PTA連合会大会「つながり さがそう 佐賀大会」に参加してきました

 6月29日(木)・30日(金)佐賀市文化会館・SAGAプラザで4年ぶりに開催された表記の大会に、PTA副会長の櫻田さん、渉外担当の木佐貫先生、高校教頭の黒木の3名で参加してきました。

 各分科会では、九州管内の各学校の事例発表やパネルディスカッション等で、PTA活動に関する見識を深め、本校における今後の活動を考える大変良い機会となりました。

 当日の九州北部地方は豪雨に見舞われ、観客席の私を含む全参加者のスマートフォンから一斉に緊急速報のアラームが断続的に鳴るハプニングがありましたが、無事に大会を終えることができました。

 大会テーマでもある、県内および他県各学校との「つながり」が生まれ、本校PTAの良さと今後の活動のあり方を「探し」発見することのできた素晴らしい佐賀大会でした。

左:黒木 中:櫻田さん 右:木佐貫先生  第2分科会「事例発表会」の様子

 

救急法講習会が行われました

7月5日(水)放課後、運動部活動顧問中心に、救急法講習会を実施しました。

今回の講習会は心肺蘇生法とAEDの使用法でした。脳は心臓が止まると10秒あまりで意識がなくなり、3~4分そのままの状態が続くと回復が困難となります。心肺停止して2分後では救命率90%、5分後25%、10分後0%と低下します。いかに早く救命措置をするかが鍵となります。先生方も本番さながらの実習を取り組んでいました。

緊急時にも対応できるためにも、必要な知識と実技でした。

体育大会の団色が決定しました

 6月30日(金)に9/4に行われる都泉祭(体育の部)の団色決定式がありました。
各団長が紐を引っ張り、風船を割り、団の色が決定しました。各団とも一致団結して、優勝
を目指していきましょう!

壮行式が行われました。

6月30日(金)に県大会及び上位大会壮行式が行われ、各部より決意表明がありました。自分たちの力
を十分に発揮してきてください。みんなで応援しています!!

R5_高校総体 部活動結果報告《後半》

(5/28)【女子ハンドボール】 2回戦 VS小林秀峰高校 19ー31 敗退 ベスト8

    【男子ハンドボール】 2回戦 VS宮崎工業高校 44ー16 勝利 決勝リーグ進出

    【水泳部】 男子総合 6位

          男子100m平泳ぎ 2年丸崎優勝、男子100mバタフライ 1年平松6位 九州大会出場

          女子100m自由形 2年岩佐8位

    【剣道部】 男子団体戦予選リーグ

     VS宮崎日大高校 0ー4敗北、VS高鍋高校 2ー1勝利 (予選リーグ敗退)

    【陸上部】男子ハンマー投げ 3年餅原4位、女子走幅跳 3年西山6位 南九州大会出場 

    【男子バレーボール部】決勝トーナメント2回戦 VS宮崎大宮高校 0−2敗退

    【女子バレーボール部】決勝トーナメント1回戦 VS宮崎学園高校 0−2敗退

    【卓球部】男子団体2回戦 VS妻高校 1−3敗退、女子団体1回戦 VS延岡高校 0−3敗退

    【ソフトテニス部】男子団体1回戦 VS日向高校 1−2敗退

     女子団体1回戦 VS都城東高校 3−0勝利、2回戦 VS聖ドミニコ学園高校 0−2敗退

(5/29)【陸上部】女子三段跳び 3年西山2位、女子800m 3年水町5位 南九州大会出場

    【サッカー部】2回戦 VS延岡工業高校 2−0勝利

    【女子バスケットボール部】3回戦 VS妻高校 100ー37 勝利 ベスト8進出

    【登山部】男子団体 2位 九州大会出場

    【男子ハンドボール部】 決勝リーグ戦 2位以上確定 九州大会出場

     第1試合VS宮崎第一高校 29−21勝利、第2試合VS都城工業高校 37−25 勝利

(5/30)【男子ハンドボール】決勝リーグ最終戦 VS小林秀峰高校 20ー39敗北 第2位 

    【サッカー部】3回戦 VS宮崎北高校 1−0勝利 ベスト8

    【陸上部】女子走幅跳 2年柳6位 南九州大会出場

     女子4×400mリレー 6位 2年原口、2年黒肱、3年水町、3年城村 南九州大会出場

    【女子バスケットボール部】4回戦 VS日章学園高校 72ー86敗退 ベスト8

(6/1)【サッカー部】4回戦 VS本庄高校 1ー2惜敗

    【弓道部】男子団体 予選9位 決勝トーナメント進出

                              女子団体 予選4位 決勝トーナメント進出

(6/2)【弓道部】女子団体 決勝トーナメント

    1回戦 VS延岡星雲高校 10−5勝利、2回戦 VS宮崎日大高校 12−12引分け

    延長戦 1回目2−2、2回目3−2勝利、準決勝 VS宮崎商業高校 10−15敗退 ベスト4

    男子団体 決勝トーナメント 1回戦 VS都城工業高校 4ー6敗退

R5_高校総体 部活動結果報告《前半》

(5/24)【男子バスケットボール部】 1回戦 VS高鍋農業高校 92対45 勝利

(5/25)【女子バスケットボール部】 2回戦 VS鵬翔高校 121対19 勝利

    【男子バスケットボール部】 2回戦 VS都城農業高校 63対84 敗退

(5/27)【男子バレーボール部】 予選 VS小林高校 2ー0 勝利 決勝トーナメント進出

    【女子バレーボール部】 予選 第1試合 VS飯野高校 1ー2 敗北

                第2試合 VS本庄高校 2ー0 勝利 決勝トーナメント進出

          【男子テニス部】 団体戦 2回戦 VS宮崎第一高校 3−0 勝利

                                     3回戦 VS宮崎大宮高校 0ー2 敗退 《ベスト8》

          【女子テニス部】 団体戦 1回戦 VS延岡高校 3−0 勝利

                                     2回戦 VS宮崎南高校 0−2 敗退 《ベスト8》

          【女子バドミントン部】 団体戦 2回戦 VS飯野高校 3ー1 勝利

             3回戦 VS高千穂高校 2ー0 勝利

                                     4回戦 VS宮崎商業高校 0ー3 敗退 《ベスト8》

     【男子バドミントン部】 団体戦 2回戦 VS都城西高校 3ー0 勝利

                                     3回戦 VS宮崎南高校 0ー3 敗退

          【水泳部】 男子200m平泳ぎ 優勝 九州大会出場 丸崎(2年)

                             男子400mメドレーリレー 5位 九州大会出場

                                 ( 河野(3年)、丸崎(2年)、平松(1年)、塩崎(1年))

                             男子200m自由形 6位 平松(1年)

                             女子50m自由形 6位 岩佐(2年)

          【女子ハンドボール部】 1回線 VS宮崎北高校 50ー17 勝利

          【男子ハンドボール部】 1回戦 VS宮崎南高校 40ー18 勝利

R5_5月 部活動結果報告

【囲碁部】 第47回全国高校総合文化祭鹿児島大会及び文部科学大臣杯全国選手権大会宮崎県予選

 男子個人 優勝 2年山下(全国総文出場、全国選手権出場)

 女子個人 準優勝 3年萩原(全国総文出場、全国選手権出場), 3位 1年萩原(全国総文出場)

 女子団体 優勝 3年萩原・1年萩原・1年酒井(全国選手権出場)

【将棋部】 第47回全国高校総合文化祭鹿児島大会宮崎県予選

 男子個人 決勝トーナメント進出 3年園田 2年飯ヶ谷 2年西川 1年堀之内

 男子団体 決勝トーナメント 決勝 泉ヶ丘(3年園田・2年西川・2年甲斐)1対2 宮崎第一 2位

 女子個人 1年弓削 優勝(全国大会出場)

防災訓練を行いました

6月23日(金)6時間目終了後、全校生徒での防災避難訓練を実施しました。

今回の訓練は「地震により火災発生」を想定しての訓練でした。自習時間の想定でしたので、各クラスの理事の指示の下、大きなトラブルもなく、素早く避難することができました。校長先生からは「『同調性のバイアス』や『正常性のバイアス』は、普段ではいい役割をするが、災害の際には邪魔してしまうことがある。これくらいなら、みんながするから大丈夫という安心感は、危険につながる場合があることを認識し、危機管理意識をもとう。まず自分の身を守る行動を取ってとろう。」という話がありました。いつ何時起きても判断できることが一番重要です。自分たちで考え、行動できる集団と突き進んでほしいです。

モンゴル・ウランバートル市青少年訪問団受入事業への参加(都城市)

 本日6月26日(月)、本校3年生の吉田知紗子さん、原田実生さん、比江島春日さんの3名が、第4回都城市モンゴル・ウランバートル市青少年訪問団受入事業に参加して参りました。
 この事業は、都城市とウランバートル市が1999年に友好交流都市として提携され、青少年の交流が開始されました。コロナで一時中止となり、今年は5年ぶりの交流となりました。
 参加した3名の生徒は、昨年度の探究活動「郷土探究〈国際交流分野〉」において、都城市の特産品を使った料理でおもてなしをすることで、特産品を海外にPRするという内容のプレゼンテーションを都城市に対して行いました。今年再開された受入事業の新企画として都城市に採用していただき、当日のお手伝いに参加したという経緯です。
 高校生が提案したメニュー「宮崎牛の肉巻きおにぎり棒」「宮崎産ぶたとり揚げ餃子」「宮崎産ソーセージとざく切り野菜のポトフ」を一緒に調理し、おいしくいただきました。お互いジェスチャーを交えコミュニケーションを取りながら、短い時間でしたが交流することができました。
 高校生の一企画を、このように形にしてくださった都城市に心より感謝申し上げます。また今回はまちなか交流センター内「まちなかキッチン」で調理を行いました。立地に優れ、非常にきれいで新しく、充実した施設の素晴らしい利用価値の高さも感じることができました。有意義な異文化交流の機会を、素晴らしい施設で経験させていただき、本当に感謝申し上げます。ありがとうございました。

第1回理数科生集会

5月24日(水)に第1回理数科生集会を行いました。
まずは3年生から理数科生としての今後学校生活のあり方についてアドバイスをもらいました。学習面だけでなく部活動や諸活動にも頑張っている先輩達の話は説得力があったようです。その後、中学3年、高校1・2年の生徒が、今年度の目標について話してくれました。3人とも1年後のゴールイメージをしっかり持っていて、その為の具体的な取り組みについて話してくれました。また、先日行われたG7農業大臣会合でキッズプレスとして取材をした中学3年生と、これからの農業のあり方について宮崎県内の高校生と一緒に3つ提言を行った2年生が活動報告を行ってくれました。
先輩の体験談や身近な仲間の決意を聞き、また世界的な場で活躍した生徒から刺激を受けて、今年度も理数科生が様々な場所で活動してくれることを期待したいです!

2年普通科探究活動(郷土探究)『市役所講演会~都城市の現状と課題~』

 5月26日(金)に、高校2年生普通科で行う探究活動「郷土探究」の一環として、『市役所講演会~都城市の現状と課題~』を開催しました。生徒達は今後探究を進める8分野にそれぞれ分かれて都城市役所8部署から来校いただいた講師の先生方から、市の取り組みや課題等ご教授いただきました。この講演を受け、生徒達は1年間、地元都城をよりよくするための方策を探究していきます。講演後は活発な質疑応答も行われ、今後の探究活動に期待の持てる時間を過ごせました。2月実施予定の『市に向けてのプレゼンテーション』で、高校生の視点での新たな方策が提言できるよう、調査・研究・分析等行っていきます。都城市のサポートがあってのこの企画です。感謝申し上げます。

第151期 生徒会総務委員 任命式

5月26日(金)放課後に第151期生徒会総務任命式が実施されました。

生徒会長の牧誠一郎さんを含む15名の生徒会総務委員が任命されました。

 

令和5年度 県高体連・高文連統一スローガン への取材について

令和5年度 県高体連、高文連統一スローガン

3-1木佐貫萌花 『“進” 時代 ~私たちの手で創りあげる New Style ~』が選定されました。

また、スローガンを本校書道部が、揮毫(毛筆で書くこと)してくれました。

上記は宮崎日日新聞に掲載されましたが、後日、MRT(まなび隊)にも取材され、来月

後半のまなび隊で放映される予定です。

 

【情報】宮崎県教育情報テレビ「みらい みやざき まなび隊」MRT宮崎放送放映

 第1回5月20日(土)13:45~,第2回5月27日(土)16:45~,第3回6月3日(土)16:45~

G7宮崎農業大臣会合に向けた「高校生の提言」プロジェクトについて(表彰)

タイトルにあるとおり、G7宮崎農業大臣会合において高校生の提言が実施され、

G7宮崎農業大臣会合を機に県内の高校生20人が、食や農業についての体験や議論

を通して提言をまとめ、各国の農業大臣の前で英語での発表と質疑を行いました。

参加した県立高等学校の生徒20名の中で、本校生より

2-7 木上裕太 さんが参加し、以下の写真のように参加を記念し表彰されました。

  

また、G7宮崎農業大臣会合特設サイトが開設され、内容が掲載されています。

URL https://www.g7miyazaki2023.jp/news/archives/35

R5_4月 部活動結果報告

令和5年度 県高体連、高文連統一スローガン (応募総数2043点)
 最優秀賞 3-1木佐貫萌花 『“進” 時代 ~私たちの手で創りあげる New Style ~』

令和5年度 第73回 都城泉ヶ丘高校対s都城西高校 野球定期戦

 引き分けのため、両校優勝 都城泉ヶ丘6-6都城西 (32勝32敗8分)

第73回 野球定期戦 

4月26日(水)天候が危ぶまれる中、泉ヶ丘高校と都城西高校の野球定期戦が予定通り行われました。これまでの対戦成績は、ともに32勝32敗7分でまったくの互角。ともに切磋琢磨してきたことがわかります。この日の試合も一進一退の攻防が繰り広げられ、結果は6-6の引き分けでしたが、その分応援席は一喜一憂、大変盛り上がり、野球部の夏の大会の活躍を期待できる好試合となりました。練習を重ねて泉ヶ丘をまとめた応援団、企画・運営に携わった生徒会、応援を盛り上げた観客、みんながひとつになった行事でした。

 

第78回入学式が挙行されました

4月11日(火) 都城泉ヶ丘高校 第78回 入学式が、附属中学校 第14回 入学式とあわせて挙行されました。新型コロナも落ち着きつつあり、感染対策を講じながら、ほぼ以前のかたちで行いました。新入生は緊張した面持ちでしたが、高校生活に期待を膨らませている様子も窺えました。様々な行事も元通りになっていく1年だと思います。3年間で多くのことにチャレンジし、自身が成長できる、充実した3年間になることを期待します。

 以下に校長式辞を載せています。新入生への期待を込めたメッセージになっておりますのでご一読ください。

R5 入学式式辞(全日・中学校) .pdf

 

3月 部活動等結果報告

【宮崎県高校課題研究発表会】

 最優秀賞 化学『BR反応の振動時間・回数制御に関する研究』2-6筒井、2-7石村、2-6原、2-6野﨑

 (8月鳥取:中国・四国・九州地区課題研究発表大会出場決定)

 優秀賞 生物『廃棄する食材で絵の具を作る』2-6迫間、2-6西山、2-7田中、2-7馴松、2-7北郷

 【音楽部】

 第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(16名以下の合唱アンサンブル) 優良賞

生徒総会

3月2日に令和4年度生徒総会が実施されました。

久しぶりの体育館での開催となりました。

議題は,各種委員会年間反省,令和4年度生徒会予算決算報告及び

会計監査報告,令和5年度生徒会予算案 でした。

全て,執行部の提案通り可決されました。

第75回卒業式

3月1日は卒業式でした。令和4年度第75回卒業生は,

普通科199名,理数科78名,計277名です。

卒業生の今後の活躍を祈念します。

2月 部活動等結果報告

【陸上部】県新人駅伝大会

 女子 3位及び躍進賞〈2-2水町,2-4城村,1-2南谷,1-4黒肱〉

 男子 6位〈2-1黒肱,2-4黒木,2-1徳留,1-1和田,他2名都商合同〉

義友会入会式

2月28日に3年生の義友会入会式を行いました。下の写真は,

義友会会長が卒業生へのあいさつの言葉を述べている場面です。

義友会入会式と合わせて,表彰式・記念品贈呈式・卒業式予行

を行いました。明日は,卒業式です。

学習成果発表会

2月24日に高校2年生が取り組んできた郷土探究(普通科)

と課題研究(理数科)の学習発表会(ポスターセッション)

を行いました。各チームとも熱心に参観者にプレゼンしている

姿が見られました。

 

第18回ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール表彰

第18回ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクールにおいて、1年2組永石愛結さんがの宮崎県の標語部門で優秀賞を受賞し、2月8日(水)に県警本部から表彰を受けました。おめでとうございます。これからも、このような作品制作等を通して、情報モラルや情報セキュリティについて自ら考え、意識を高めていってほしいと思います。

永石さんの標語「その言葉『冗談だよ』でゆるされる?」

1月 部活動等結果報告

【サッカー部】県新人大会

 3回戦 泉ヶ丘(ベスト8) 0(0-1,0-2)3 延岡学園

【音楽部】県ヴォーカルアンサンブルコンテスト

 金賞受賞(県代表)

【弓道部】県一年生大会

 男子団体 優勝

【化学部】九州高等学校生徒理科研究発表大会 鹿児島大会

 最優秀賞

【生物部】九州高等学校生徒理科研究発表大会 鹿児島大会

 優良賞

【生物部】学生科学賞(中央審査)(全国)

 入選3等

修学旅行5日目 その2(最終)

あっという間に自主研修も終わり、16時過ぎにお台場を出ました。羽田では行きと同様、宮崎組と鹿児島組に分かれて搭乗手続きを行いました。今のところ予定通り、帰着できそうです。

 

充実した5日間の修学旅行もまもなく終わろうとしています。ただ単に楽しかったというだけでなく、新たな気づきや発見があり、学びの多い5日間だったと思います。繰り返しになりますが、多くの費用をご負担していただいた保護者の皆様方、修学旅行に向けて一生懸命計画を立て、引率・ご指導いただいた先生方、校長先生をはじめ修学旅行の成功に向けて支えて下さった先生方、旅行を楽しくスムーズに導いていただいた添乗員の皆様方等、すべての方々に感謝します。

生徒の皆さんも明日、明後日はゆっくり休んで、また2月3日からの学校生活を頑張ってほしいと思います。以上で修学旅行のホームページ更新は終了です。5日目ご覧いただきありがとうございました。

修学旅行5日目 その1

修学旅行も最終日になりました。ホテルの部屋でボックス入りの朝食をいただき、8時30分にお台場に向けて出発しました。本日は各班ごとに事前に立てた計画に基づき、9時にお台場出発、14時集合で自主研修を行います。

修学旅行4日目 その4

ディズニーシーでのアトラクションや買い物等を楽しんで、21時までにホテルに戻ってきました。皆、とても満足した様子でした。

修学旅行も残すところあと1日となりました。明日は都内自主研修の予定です。

本日の更新は以上になります。本日最後の更新が遅くなり、申し訳ありません。

修学旅行4日目 その3

冒険とイマジネーションの海、ディズニーシー。広すぎて生徒を追いかけきれません。クラスのバランスが悪かったらごめんなさい。

 

修学旅行4日目 その2

11時30分頃にディズニーシーへ到着しました。今日は1日たっぷり、「夢と魔法の国」で楽しんできます。

修学旅行4日目 その1

修学旅行も4日目に入りました。スキー場のホテルで最後の朝食をとり、バスに乗り込みました。これからいよいよディズニーシーに向かいます。生徒たちは皆、元気です。

修学旅行3日目 その2 20:00一部更新

スキー教室もあっという間に2日目の午後、最後の1コマになりました。お昼はレストランで新潟のソウルフード、タレかつ丼 (卵でとじていない、醤油だれがかかったかつ丼)をいただき、最後の1コマに挑みました。

 

15時30分より、閉校式が行われ、無事に2日間の日程を終えることができました。2日間つきっきりでご指導いただいたインストラクターの皆さん、本当にありがとうございました。これまでに経験したことのない、素晴らしい雪景色の中でとても貴重な、かけがえのない思い出を作ることができました。


明日から修学旅行も後半に入り、再び東京方面に移動して、ディズニーリゾートを楽しんできます。本日の更新は以上になります。

修学旅行3日目 その1

スキー教室2日目です。昨夜も1メートル弱、雪が降ったとのことで、昨日作った雪だるまも新雪に埋もれていました(1枚目中央下)。皆、昨日より上達した滑りで、スキーを満喫していました。

修学旅行2日目 その2

見たことのない一面の雪景色に感動しながら、皆、元気にスキーを楽しみました。スキー教室はまだ1日目ですが、さすがは高校生、飲み込みが早くあっという間に基本をマスターしました。明日も学年主任の戸高先生のお言葉通り、「自分に負けるな、君ならできる」の精神で頑張ります。

 班長会の様子です。

このスキー場では1月から3月の毎週土曜に雪上花火が打ち上げられるとのことで、今日がその日でした。これもまた幸運でした。(スマートフォンでの撮影は特別に許可しています。)

 

本日の更新は以上になります。明日までスキー教室ですが、本日よりはこまめに更新できるようにしたいと思います。

修学旅行2日目 その1

本日からスキー教室です。クラス毎の集合写真を撮影した後、開校式が行われ、班ごとにインストラクターによる教室が行われました。天候にも恵まれ、絶好のスキー日和でした。

本日は諸事情により、更新が遅くなりましたことをお詫び致します。

本日中にあと一回更新予定です。

 

修学旅行1日目 その3

19時前に無事にホテルに着きました。暗くて分かりづらいかもしれませんが、一面銀世界です。当然のことながら、宮崎や東京と違ってかなり寒いです。

 

修学旅行初めての夕食です。ゲレンデを眺めながら、ビュッフェスタイルの夕食です。

 

明日からのスキー教室に備えてウェアや靴のサイズ確認。

 

本日はこの後、入浴、21時30分から班長会で各部屋、就寝、消灯になります。全員元気に1日目を終えられそうです。保護者の皆様、本当にありがとうございます。

本日の更新は以上になります。明日以降もよろしくお願いします。 

 

 

修学旅行1日目 その2

宮崎空港発着組は若干の飛行機の遅れがありましたが、両機とも無事、羽田空港に着きました。首都高速を走るバスの中で昼食のお弁当をいただき、その後、浅草周辺を散策しました。

東京は思ったほど寒くなく、雨も降らず良かったです。この後、バスガイドさんの楽しい説明を聞きながら、新潟のスキー場のホテルに向かいます。

修学旅行1日目 その1

本日より、2年生は新潟・関東への修学旅行です。人数が多いため、

宮崎空港発着組と鹿児島空港発着組に分かれての出発となりました。

3年ぶりに実施の修学旅行ということもあり、皆、期待に胸をふくら

ませていたようです。保護者の皆様への感謝の気持ちを忘れず、健康

や安全に十分注意し、感染防止対策も行いながら、5日間、過ごして

いきたいと思います。

本日から5日間にわたり、このホームページで修学旅行の模様をアッ

プしていきます。是非、ご覧ください。



表彰報告会(1月24日)

1月24日に校長室で表彰報告会をおこないました。

今回は、化学部,生物部,美術部,ハンドボール部,サイエンス部(中学)と

読書感想文コンクール入賞者の皆さんです。

 

12月 部活動等結果報告

【男子ハンドボール部】県選抜ハンドボール競技大会

 準優勝 (九州大会出)

【サッカー部】県一年生大会

 3回戦 泉ヶ丘(ベスト8) 0(0-2,0-1)3 日章学園

 【放送部】全九州高総文祭佐賀大会

 アナウンス部門 1-6佐藤 優良賞 

 【囲碁部】全九州高総文祭佐賀大会

 女子個人 2-1萩原 優勝(全国出場) , 男子個人 1-6山下 4位

表彰報告会(12月21日)

12月21日(水)に校長室で表彰報告会を行いました。

今回は,陸上部,山岳部,弓道部,テニス部,卓球部,ハンドボール部,

放送部,囲碁部の皆さんです。

 

表彰報告会(12月7日)

12月7日に校長室で表彰報告会を行いました。

今回は,県高文連  自然科学プレゼンテーション大会に参加した

物理部,化学部,生物部。県高校総合文化祭に参加した書道部。

県高校新人放送コンテストに参加した放送部。九州英語スピーチ

コンテストに参加した生徒の皆さんたちです。

11月 部活動等結果報告

【弓道】県弓道選手権大会

 女子団体 準優勝 ,男子団体 ベスト8

【男子ハンドボール】新人大会

 準優勝 (決勝:泉ヶ丘18-30小林秀峰,準決勝:泉ヶ丘25-20宮崎第一)

【県読書感想文コンクール】

 自由図書 高校1年の部 第1席 1年吉村 ,課題図書の部 第3席 2年横山

【英語弁論】英語スピーチコンテスト九州大会

 2位 2年馴松

【登山】新人大会クライミング競技

 女子リードクライミング2位 1年宮里

【自然科学プレゼンテーション大会】

 物理部 最優秀賞 化学部 最優秀賞 生物部 最優秀賞 (3部ともにR5全国出場)

【バドミントン】新人大会

 女子団体 ベスト8

【登山】新人大会

 男子団体2位 ,女子団体2位

【卓球】新人大会

 女子団体3位(九州出),女子ダブルス 2年押川・2年黒木 ベスト8 

【駅伝】県高校駅伝

 女子3位(九州出,躍進賞),男子9位

【ガールスカウト活動】第4回コミュニティアクションチャレンジ100  10/16(日)授賞式(於:東京)

 チャレンジ賞  *宮崎日日新聞等でも紹介されました。

 アマテラス・ひなたgirls (リーダー:3年 鵜島伊吹)「ココカラテラス!!パープルリボンキャンペーン」

生徒会任命式

12月2日に生徒会任命式を校長室で行いました。

新生徒会の今後の活躍に期待です。

令和4年度宮崎県共同募金会会長表彰

11月11日(金)に宮崎観光ホテルで行われた令和4年度宮崎県社会福祉大会

において、本校の10年以上にわたる共同募金運動に参加した実績が評価され、

 「令和4年度宮崎県共同募金会会長表彰(奉仕功労者)」

の団体の1つとして、表彰されました。

生徒・職員の皆さん、おめでとうございます。表彰状は近日中に、玄関付近に掲

示予定です。今後とも、是非、共同募金にご協力をお願い致します。

10月 部活動等結果報告

【テニス】新人大会テニス競技

 団体 男子3位 , 女子ベスト8

【美術授業】UMK2022 CM大賞・学生動画コンテスト

 優秀賞 3年切畑

【新聞部】高文祭新聞部門

 優秀賞

【文芸部】高文祭文芸部門

 詩のボクシング(団体戦) 優勝 ,(個人戦)準優勝 2年安樂

 俳句部門 奨励賞 1年待木(R5全国大会出場)

【放送部】高文祭放送部門

 朗読部門4位:2名 , アナウンス部門3位1名,4位2名

【水泳部】九州選手権新人大会

 男子200m平泳ぎ6位入賞、男子100m平泳ぎ4位入賞 1年丸﨑

【弓道部】新人大会
 男子団体 県選手権出場 , 女子団体 総合2位(九州出)
 男子個人4位 2年甲斐

表彰報告会(10月27日)

10月27日(木)に表彰報告会を行いました。

今回は高校総合文化祭に参加した文芸部,新聞部,囲碁部,吹奏楽部,

化学部,生物部,美術部と新人大会に参加した弓道部,そして

薬物乱用防止ポスターコンクールで受賞した中学生とライオンズクラブ

から感謝状をいただいた高校生のみなさんです。

様々な分野で泉ヶ丘の生徒たちは活躍しています。

 

 

表彰報告会(10月)

10月11日(火)に表彰報告会を行いました。

今回は,1年生大会,新人大会,MSECフォーラムの表彰が中心でした。

運動部,文化部,探究活動など,どれもいい結果を出せています。

「小さな親切」運動実行章表彰

本日、都城総合社会福祉センターで行われた「小さな親切」運動都城支部

10月定例会で、本校の清掃ボランティア「チームかたして」が実行章表

彰の対象となり、代表の3年2組 堺梨音さんが実行章(表彰状)を受け

取りました。

この清掃ボランティアは今年の7月22日に本校生約70名が、学校前の

高木原緑道にある芸術作品の清掃活動を行ったもので、地域貢献活動とし

て、生徒たちが自主的に企画し、活動を行ったことが高く評価されました。

今後も是非、このような自主的な活動に積極的に参加し、引き継いでいっ

てほしいと思います。

 

表彰報告会 (令和4年9月29日分)

部活動名:男子バスケットボール部
大 会 名:令和4年度宮崎県高等学校1年生大会 
成  績:第3位

※写真撮影のためマスクを外しています。

「文武連動」泉ヶ丘高校、頑張っています!

 

9月 部活動等結果報告

【囲碁部】県高文祭囲碁部門

 男子個人戦2位 1年山下 (九州出) , 女子個人戦優勝 2年萩原 (九州出) 

【吹奏楽部】県高文祭吹奏楽部門

 都城泉ヶ丘 優秀賞 , 都城A 優秀賞

【将棋部】県高文祭将棋部門

 男子団体 準優勝

 男子個人 ベスト16:2年園田・1年飯ケ谷 ベスト8:1年西川

【生物部】県高文祭自然科学部門

 生物部門 最優秀賞

【化学部】県高文祭自然科学部門

 化学部門 最優秀賞

【陸上競技】県新人大会

 女子400m6位 2年城村, 女子1600mリレー4位 1年原口2年水町2年城村2年西山

 女子三段跳2位 2年西山(九州出), 男子3000mSC4位 2年徳留(九州出)

 女子3000m5位 1年南谷, 男子110mH5位 1年児玉, 女子800m5位1500m6位 1年黒肱

 女子800m3位1500m4位 2年水町(九州出), 男子ハンマー投げ3位 2年餅原(九州出)

 女子走高跳4位 1年柳, 男子走幅跳5位 2年黒木, 女子走幅跳5位 2年西山

【ソフトテニス】県高校新進大会

 女子団体 ベスト8

【県高校英語スピーチコンテスト】

 優勝 2年馴松(九州大会出場) 5位入賞 2年谷口 

【水泳部】県高校新人大会水泳競技大会

 男子個人メドレー 3位 1年森岡

 男子200m平泳ぎ・100m平泳ぎ 1位 1年丸﨑(九州大会出場)

都泉祭 体育の部

9月7日(水)に台風の影響で延期された都泉祭体育の部を実施しました。

台風一過の素晴らしい天候でした。コロナの影響のため,昨年と同様に

午前中のみの活動で,競技内容は,エール交換・演舞,選抜100m決勝,

アトラクション,各学年の全員リレー,HR対抗リレー,団対抗リレー,

創作ダンスでした。成績は,競技の部・応援の部ともに白団でした。

白団の皆さん,おめでとうございます。

 

 

 

都泉祭 文化の部2日目

9月3日(土)は都泉祭2日目,学校の部を行いました。

主な内容は,各文化部の展示や企画,高校2年のクラス展示,高校1年のステンドグラス

中学生の制作・発表,バザー,登山部のボルダリング体験,Izumiシネマ,ビブリオバトル

いずみArtist Stage,未成年の主張 などです。

都泉祭 文化の部1日目

9月2日(金)は都泉祭1日目をMJホールで行いました。

内容は,開会式,ダンス部発表,Izumi Movie,英語弁論,

演劇部発表,放送部発表,いずみArtist Stage,中学合唱,

高3合唱コンクール,音楽部発表,吹奏楽部発表などでした。

8月 部活動等結果報告

【剣道】県一年生大会 男子個人戦 栗山第2位

【登山】県一年生大会 男子団体3位 女子団体3位

【水泳】県一年生大会 競泳男子総合2位

  1年丸﨑 平泳ぎ 200m1位,100m1位(大会新)

  1年村下 バタフライ 200m1位,100m2位

  1年丸田 自由形 50m3位

【男子バスケットボール部】

 県一年生大会 準決勝 泉ヶ丘(第3位)34-100 小林

【女子ソフトテニス部】

 県一年生大会 団体 第3位

【陸上部】

 全国総体陸上競技大会 男子やり投げ 3年 長峯 予選22位

【囲碁部】

 全国高総文祭東京大会 〈団体〉2年荻原・1年山下 7位/48校 〈個人〉3年松野 29位

 文科大臣杯全国選手権大会 〈男子個人〉1年山下 予選2勝1敗 〈女子個人〉2年萩原 予選2勝1敗

数学オリンピックに挑戦!

8月4日(木)宮崎大学で行われた高校生講座

「数学オリンピックに挑戦!」に参加しました。

 

県内外の高校生同士で、数学の問題の解法について

議論をしたり、発表したりしました。

まずは1月の予選を突破できるよう、この経験を

生かしていきます。

  

オープンスクール

7月30日(土)に本校のオープンスクールを実施しました。

内容は,全体説明会,保護者向け説明会,模擬授業,在校生との交流会

でした。生徒,保護者を合わせて800名を超える参加者がありました。

大変多くの方に来ていただき,ありがとうございます。泉ヶ丘高校の

魅力が伝わっていることを願います。

クラスマッチ

7月27日(水)は早水体育館で3年生,7月28日は早水体育館で2年生と

本校の体育館で1年生がクラスマッチを実施しました。

3年生と2年生はバレーボール,1年生はドッチボールをしました。

クラスマッチを通じてクラスや学年の親睦を深めることができたようです。

緑道 芸術作品の清掃ボランティア

7月22日(金)に本校生徒有志約70名が,学校前を通る

都城市の高木原緑道にある芸術作品の清掃活動を行いました。

この活動は,3年生の堺梨音さんらが昨年結成した「チーム

かたして」が中心となって始まったもので,今年3月に続いて

2回目の活動でした。

 

7月 部活動等結果報告

【吹奏楽】県吹奏楽コンクール〈部門〉高等学校の部 Aパート

 泉ヶ丘 金賞

【野球部】第104回全国高等学校野球選手権宮崎大会

 準決勝

 泉ヶ丘《ベスト4》 6ー13 宮崎西

 準々決勝

 泉ヶ丘 6ー3 小林秀峰

 3回戦

 泉ヶ丘 5ー3 宮崎日大

 2回戦

 泉ヶ丘 3ー1 聖心ウルスラ

【陸上部】

 宮崎チャレンジマッチ 陸上競技大会 (宮崎県スポーツ協会主催)

 女子走高跳 3年鎌田 1m70 優勝

 県高校一年生大会 陸上競技大会

 女子走高跳 1年柳 1m48 優勝

【百人一首】県高校百人一首新人大会

 グループB 全勝 2年西山

【美術部】第44回県高文祭ポスター原画コンクール

 最優秀賞(一席)2年 中西 紅美子(今年の公式ポスターに採用)
 入  選 2年新竹、2年藤本、2年天神

大学出前講座

7月20日(水)の2~4限に高校1・2年生は大学出前講座を

実施しました。大学の先生を招いて,大学の研究内容の一端を

高校生に触れてもらう授業です。生徒たちには,2つの講座を

選択して受講してもらいました。進路選択の一助となったようです。

 

MSECフォーラムに参加

7月13日(水)の3限めに高校1年生と2年生と3年生の一部が

MSECフォーラムにオンラインで参加しました。

MSECフォーラムとは,様々な県立高校の生徒たちが,自ら課題を設定し,

多角的・多面的に課題を捉え,試行錯誤の中で課題解決に取り組んだ探究

的な学びの成果を発表する場です。

各教室にてiPadのアプリZoomでフォーラムに参加しました。生徒たちは,

他校の生徒との対話を通して,多様な価値観や考え方に触れることができ

たようです。

 

放射線セミナー

7月11日(月)に理数科の3年生は,終日,放射線セミナーを実施しました。

九州大学大学院工学研究院の教授 池田信夫 氏と助教の 執行 信寛 氏

に来校していただいて,放射線の基礎知識に関する講義と放射線に関する

実習を4つ行いました。放射線について,教科で深く学ぶことがないので

生徒たちは,大変貴重な学習を講義と実習を通して楽しく学べました。

 

 

霧島ジオパーク・企業訪問

7月8日(金)に理数科の1年生は,霧島ジオパークフィールドワーク・企業訪問

を実施しました。

自分たちの故郷がどういうところかを知る。地形・地質と生態系,文化との

つながりを実感する。これからの自分の生き方,故郷のあり方を考える。という

3つのねらいを持って,金御岳公園,関之尾滝,母智丘神社,シラス山,

高千穂シラス株式会社を巡訪しました。生徒たちは,学校をはなれて,楽しく

学ぶことができた様子でした。

第1回理数科講演会

6月22日(水)に高校1年生から3年生の理数科生と付属中3年生を対象に

理数科講演会を実施しました。

宮崎大学医学部リハビリテーション科 教授 荒川 英樹 氏を招いて

「知られざるリハビリテーション医療・医学の世界」という演題で講演して

いただきました。

リハビリテーション医療・医学の世界について,第一線で活躍されている

医療従事者の生の声を現場の写真や映像を交えて具体的に,わかりやすく

伝えていただきました。生徒の中には感銘を受けて,医師になりたいと

思った者もいるようでした。

 

6月後半 部活動結果報告

【陸上】南九州高校総体陸上・インターハイ予選

 やり投げ 3年 長峯 4位入賞(インターハイ出場)

 八種競技9位 3年長峯 、男子走高跳10位 3年川床 、女子走高跳9位 3年鎌田

 女子三段跳13位 2年西山 、男子ハンマー16位 2年餅原 、男子走幅跳 2年黒木

6月前半 部活動結果報告

【放送部】NHK杯高校放送コンテスト宮崎県予選大会
 (朗読の部) 第4位 3年元明,第4位 1年杉山
 (アナウンスの部) 第4位 1年佐藤,第4位 1年竹下

【百人一首部】第38回 宮崎県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

 泉ヶ丘Aチーム 3位

 泉ヶ丘Bチーム ベスト16

【書道部】第39回 宮崎県高等学校席上揮毫大会
 団体 泉ヶ丘 準優勝

 個人 仮名臨書 1年3位:佐藤,2年3位:山森

    漢字臨書 2年1位:園田,2年3位:濱口,2年4位:北園,2年5位:福留

    かな・漢かな創作 2年2位:柳田,2年3位:園田,3年4位:櫻木

【野球】第69回宮崎県高等学校選手権大会
 決勝戦
 泉ヶ丘《準優勝》 1ー6 日南学園

6/1~2高校総体・野球選手権結果速報③

《 部活動試合結果速報 》

【弓道】総体
 団体決勝トーナメント1回戦
 男子 泉ヶ丘(ベスト16) 8ー15 妻
 女子 泉ヶ丘(ベスト16) 8ー15 延岡学園
 団体予選
  男子 6位タイ(予選通過)
  女子 9位タイ(予選通過)
【男子バスケットボール】

 (ベスト4)
 総体決勝リーグ2日目
 泉ヶ丘 64-92 小林
 泉ヶ丘 43-115 延岡学園

 総体決勝リーグ1日目
 泉ヶ丘 58-86 宮崎工業

【野球】第69回宮崎県高等学校選手権大会
 準決勝
 泉ヶ丘 3-1 宮崎商業
 (決勝進出)
【サッカー】総体
 泉ヶ丘(ベスト8) 0ー2 鵬翔
【弓道】総体
 団体予選(途中)
  男子 6位タイ 女子 5位タイ
 男子個人 3年治田 予選通過、決勝敗退
 女子個人 3年児島 予選通過、決勝敗退

5/30~31高校総体・野球選手権結果速報②

《 部活動試合結果速報 》

【男子テニス】
 シングルス
 ベスト64…3年畝原、3年田代
 ベスト32…3年小林、2年入江、2年西川
 ベスト16…3年花野、3年丸田
 ダブルス
 ベスト32…3畝原3福岡、2西川2吉留、3小溝2入江
 ベスト16…3小林3田代
 ベスト8…3花野3丸田
【女子テニス】
 シングルス
 3年山内ベスト8
 3年下沖ベスト32
 2年築地ベスト64
 ダブルス
 3年山内・2年築地ベスト8
 2年山内・2年井野ベスト32
 3年下沖・1年下沖ベスト32
【男子バスケットボール】
 泉ヶ丘 76ー72 佐土原
 (ベスト4進出)
【女子バスケットボール】
 泉ヶ丘(ベスト8) 43-116 延岡学園
【サッカー】
 泉ヶ丘 1-1延長0-0PK5-4 都城農業
 (ベスト8進出) 
【野球】
 県高校野球選手権大会2回戦
 泉ヶ丘 8ー7 日南
 (ベスト4進出)
【陸上競技】
 男子フィールド総合3位
 女子走高跳6位 1年柳
 女子走高跳 優勝 3年鎌田(南九州大会出場)
【ソフトテニス】
 女子団体
 泉ヶ丘(ベスト8) 1ー2 ドミニコ

【卓球】

 女子シングルス

 2年黒木 ベスト32 、 2年押川 ベスト32

【ソフトテニス】
 男子 中浜・立山ペア ベスト32
 女子 皆森・木脇ペア ベスト32
【女子バスケットボール】
 泉ヶ丘 74-51 延岡
  (ベスト8確定)
【男子バスケットボール】
 泉ヶ丘 81-72 延岡
 (ベスト8確定)
【陸上競技】
 男子槍投げ4位 3年長峯(南九州大会出場)
 女子三段跳3位 2年西山(南九州大会出場)
 男子走幅跳4位 2年黒木(南九州大会出場)
【女子バドミントン】
 シングルス 2名 3回戦敗退
 ダブルス 1組 4回戦敗退
【男子バドミントン】
 個人ダブルス
 岩佐・田中組,松野・稲丸組 ベスト32
【剣道】
 男子団体
 泉ヶ丘 0-4 宮崎日大
 泉ヶ丘 0-2 鵬翔
【山岳】
 男子 5位 , 女子 オープン参加
【卓球】
 女子団体 ベスト8

 

 

5/26~29高校総体・野球選手権結果速報①

《 部活動試合結果速報 》

【水泳】
 男子100m平泳ぎ1位 1年 丸崎(九州大会出場)
 女子400m自由形7位 3年 三枝(九州大会出場)
 女子100m自由形7位 1年 岩佐
 女子100mバタフライ7位 1年 相良
【陸上競技】
 8種競技第2位 3年 長峯(南九州大会出場)
 ハンマー投げ第5位 2年 餅原(南九州大会出場)
【女子バドミントン】
 個人シングルス
 3回戦進出 2名
 個人ダブルス
 4回戦進出 1組
【男子バドミントン】
 個人戦シングルス
 3回戦進出 3名
 個人戦ダブルス
 4回戦進出 2組
【剣道】
 男子個人戦
 泉ヶ丘1名 2回戦敗退
 泉ヶ丘3名 1回戦敗退
【男子バレーボール】
 泉ヶ丘 0ー2 日章学園
【男子テニス】
 3位決定戦
 泉ヶ丘 2ー1 都城農業
 2位決定戦
 泉ヶ丘(3位) 0ー3 大宮
【ソフトテニス】
 学校対抗戦男子
 泉ヶ丘 3ー0 高鍋農業
 泉ヶ丘 1ー2 都城工業
 学校対抗戦女子
 泉ヶ丘 2ー1 高千穂
 泉ヶ丘 2ー1 宮崎農業
【男子サッカー】
 総体2回戦
 泉ヶ丘 3ー0 延岡星雲
【男子ハンドボール】
 総体2回戦
 泉ヶ丘 17ー27 延岡工
【野球】
 県高校野球選手権大会1回戦
 泉ヶ丘 3ー2 富島
【女子テニス】
 泉ヶ丘(3位) 0ー2 宮崎西
【女子バレーボール】
 総体2回戦
 泉ヶ丘 0ー2 都城商業
【ソフトテニス】
 男子ペア 中浜 立山 ベスト32
 女子ペア 皆森 木脇 ベスト32
【卓球】
 男子・女子ダブルス 2回戦敗退
【剣道】
 女子個人戦
 泉ヶ丘2名 2回戦敗退

【水泳】
 男子200m平泳ぎ1位 1年 丸崎(九州大会出場)
 女子800m自由形3位 3年 三枝
 男子400mメドレーリレー7位
 女子50m自由形5位 1年 岩佐
 女子50m自由形6位 1年 相良
 男子200mバタフライ6位 1年 村下【男子テニス】
 泉ヶ丘 2ー0 延岡工
 泉ヶ丘 2ー1 宮崎日大
 泉ヶ丘 0ー2 佐土原
 (3位以上確定)
【女子テニス】
 泉ヶ丘 2ー1 小林秀峰
 泉ヶ丘 2ー1 宮崎大宮
 泉ヶ丘 0ー2 宮崎商業
 (3位以上確定)
【陸上競技】
 走高跳4位 3年 川床 (南九州大会出場)
【男子バレーボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘 2ー0 宮崎西
【男子サッカー】
 総体1回戦
 泉ヶ丘 1-1延長0-0,PK12-11 小林
【女子バレーボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘 2ー0 高千穂
【女子ハンドボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘 22ー29 小林
【男子ハンドボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘 36ー16 日向
【男子バドミントン】
 団体2回戦
 泉ヶ丘 0ー3 日向工
 団体1回戦
 泉ヶ丘 3ー0 宮崎西
【女子バドミントン】
 団体1回戦
 泉ヶ丘 2ー3 延岡商業
【柔道男子個人】
 73kg級 大久保(泉ヶ丘) 3位入賞
 高校総体準決勝
 泉ヶ丘(大久保) 一本負け 日章学園(宮田)
 総体3回戦
 泉ヶ丘(大久保) 一本勝ち 延岡学園(黒木)
 総体2回戦
 泉ヶ丘(大久保) 一本勝ち 都城東(関)
【男子バスケットボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘高校 73-61 高千穂高校
【女子バスケットボール】
 総体1回戦
 泉ヶ丘高校 81-39 都城商業高校
【野球部】
 選手権大会県南地区予選
 泉ヶ丘高校 8-6 小林西高校
 (県大会進出)

【囲碁部】5/21実施 高文祭県予選

 男子個人 優勝 1年山下

      3位 3年松野

 女子個人 優勝 2年萩原

【将棋部】5/18,19実施 高文祭県予選

 団体 決勝トーナメント敗退 ベスト4

 個人 3年甲斐(ベスト8)

防災訓練

5月19日(木)7時間目、新型コロナの感染予防に十分配慮しながら、3年ぶりの全校での

防災訓練を実施しました。

今回の訓練は「地震により火災発生」を想定しての訓練でした。自習時間の想定でしたので、

各クラスの理事の指示の下、大きなトラブルもなく、素早く避難することができました。

3年前にも都城市において、震度5を超える地震がありました。その際も、速やかに避難する

ことができました。いつ何時起きても判断できることが一番重要です。今年の目標に自走がテ

ーマとなっています。自分たちで考え、行動できる集団と突き進んでほしいです。

 

高校総体等壮行式

5月17日(火)に高校総体等壮行式が行われました。

 

校長先生から激励の言葉がかけられました。
そして,各部の部長・キャプテンから抱負が語られました。

 

囲碁,将棋や百人一首など一部の文化部もこの時期に大会

が行われます。

 

泉ヶ丘の代表として,全力を尽くし,悔いのない試合を

してくれることを期待します。

 

令和4年度 第72回 野球定期戦

4月27日(水),野球定期戦が行われました。
雨が降るかもしれないという天候でしたが,試合中はほとんど降らず,
試合を行うことができました。
試合は3-1で泉ヶ丘高校の勝利でした。

定期戦に向けて準備をしていた野球部,応援団の皆さん,
また,開催に向けて尽力いただいた地域の皆様に感謝します。
ありがとうございました。

遠足

4月26日(火),遠足が行われました。

今年度は雨天時の計画で実施されました。

高校1・2年生は学校の施設を使って,定期戦応援練習,長縄大会,クラス活動をしました。

高校3年生は早水アリーナで,定期戦応援練習,バレーボール,ドッチボールをしました。

遠足を通じて,クラスや学年の団結力が高まりました。