川南町立国光原中学校 ロゴ
学校の様子・お知らせ
学校の日程や様子をお知らせします。
学校だより
昨日生徒に学校だよりを配付しました。ご一読ください。
学校だより10月12日.pdf
学校だより10月12日.pdf
本日の日程と学校の様子
本日(10/13)は通常の水曜日5時間授業です。帰りの会終了15:05、部活動終了17:30、下校完了17:45となります。3年の希望者対象の公営塾(英語、15:30~17:30)があります。
生徒会主催のあいさつ運動の様子です。リフレッシュデーの月曜日に学年ごとに北門と西門に立ち、帰る生徒にあいさつをしました。11日(月)は1年生が行いました。
1年A級は北門で行いました。↓
1年B級は西門で行いました。↓
読書の秋です。生徒の皆さんが読書に親しめるよう、図書事務の先生がいろいろと企画してくださっています。
図書室の紹介コーナーです。料理の本と映画・ドラマ化された本の紹介です。↓
教室棟1回の案内です。本年度の図書貸し出し冊数目標は3500冊ですが、すでに2000冊を超えています。特に1年生への貸し出しが多いそうです。
生徒会主催のあいさつ運動の様子です。リフレッシュデーの月曜日に学年ごとに北門と西門に立ち、帰る生徒にあいさつをしました。11日(月)は1年生が行いました。
1年A級は北門で行いました。↓
1年B級は西門で行いました。↓
読書の秋です。生徒の皆さんが読書に親しめるよう、図書事務の先生がいろいろと企画してくださっています。
図書室の紹介コーナーです。料理の本と映画・ドラマ化された本の紹介です。↓
教室棟1回の案内です。本年度の図書貸し出し冊数目標は3500冊ですが、すでに2000冊を超えています。特に1年生への貸し出しが多いそうです。
本日(10/12)の日程と昨日の様子
本日は6時間授業(清掃なし)で、帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。
昨日の授業の様子です。
1年の国語です。接続詞の勉強をしています。↓
1年の音楽で鑑賞をしています。「魔王」の曲が流れています。↓
2年の数学です。少人数指導で1次関数を学んでいます。↓
1年2年D級の社会です。タブレットでまとめています。↓
3年の英語です。ペアで練習をしています。↓
3年の保健体育です。バスケットボールの攻撃の練習です。↓
3年C級の国語です。俳句について学んでいます。↓
昨日の授業の様子です。
1年の国語です。接続詞の勉強をしています。↓
1年の音楽で鑑賞をしています。「魔王」の曲が流れています。↓
2年の数学です。少人数指導で1次関数を学んでいます。↓
1年2年D級の社会です。タブレットでまとめています。↓
3年の英語です。ペアで練習をしています。↓
3年の保健体育です。バスケットボールの攻撃の練習です。↓
3年C級の国語です。俳句について学んでいます。↓
本日(10/11)の日程
本日は通常の6時間授業(清掃あり)で、帰りの会終了16:00です。リフレッシュデーのため部活動はありません。
文化祭特集
全校生徒で創り上げた文化祭は大成功でした。みんなが輝いて思い出に残るものとなりました。一部ですが紹介いたします。
展示です。↓
意見発表です。
英語暗唱・弁論です。
1年生のふるさと学習の発表です。↓
2年生の職場体験学習についての発表です。↓
吹奏楽部の演奏です。↓
3年生の劇です。↓
展示です。↓
意見発表です。
英語暗唱・弁論です。
1年生のふるさと学習の発表です。↓
2年生の職場体験学習についての発表です。↓
吹奏楽部の演奏です。↓
3年生の劇です。↓
本日(10/9)の日程と文化祭準備の様子
本日は文化祭が行われます。開場8:00,開会式8:20、開演8:30、閉会式11:35、終了11:40,生徒下校12:35の予定です。
昨日の文化祭準備の様子です。
体育館の壁に作品を貼りました。↓
保護者席です。↓
生徒の椅子も距離をあけて置きました。↓
スローガンも体育館に移動しました。↓
体育館の入り口も丁寧に掃除しました。↓
リハーサルをしながらの準備です。↓
ステージから見た会場です。↓
昨日の文化祭準備の様子です。
体育館の壁に作品を貼りました。↓
保護者席です。↓
生徒の椅子も距離をあけて置きました。↓
スローガンも体育館に移動しました。↓
体育館の入り口も丁寧に掃除しました。↓
リハーサルをしながらの準備です。↓
ステージから見た会場です。↓
本日(10/8)の日程と昨日の様子
本日は6時間授業で、午後に文化祭の準備を行います。帰りの会終了15:55、部活動終了18:00、下校完了18:15です。3年生の放課後の準備・練習はありません。
昨日の文化祭の準備・練習の様子です。明日が楽しみです。
1年生です。タブレットで新聞を完成させています。↓
発表の打合せをしています。↓
プリントアウトされた新聞を貼り付けています。↓
2年生です。職場体験学習の写真を貼り付ける準備をしています。↓
職場体験学習の新聞を完成させています。↓
寸劇?の発表練習をしています。↓
3年生です。劇の動画を編集しています。↓
劇のキャストですが、打合せをしています。↓
ダンスの練習をしています。↓
背景画の仕上げをしています。↓
国語弁論、英語弁論の練習をしています。↓
昨日の文化祭の準備・練習の様子です。明日が楽しみです。
1年生です。タブレットで新聞を完成させています。↓
発表の打合せをしています。↓
プリントアウトされた新聞を貼り付けています。↓
2年生です。職場体験学習の写真を貼り付ける準備をしています。↓
職場体験学習の新聞を完成させています。↓
寸劇?の発表練習をしています。↓
3年生です。劇の動画を編集しています。↓
劇のキャストですが、打合せをしています。↓
ダンスの練習をしています。↓
背景画の仕上げをしています。↓
国語弁論、英語弁論の練習をしています。↓
本日(10/7)の日程と昨日の様子
本日は通常の6時間授業(清掃なし)で、5、6校時に文化祭の準備・練習があります。帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生は全員で文化祭の確認がありますので、下校が16:15頃となります。3年生で文化祭の練習・準備がある生徒は17:00まで活動します。(背景の担当は残りません。16:15下校です。)
昨日の文化祭準備・練習の様子です。
教室棟の1階に文化祭スローガンが貼られています。白地の部分には、コロナ終息を願って個人個人のメッセージが寄せられています。
1年生です。役割によっていくつかのグループに分かれて活動しています。
2年生です。役割ごとにいくつかのグループに分かれて準備しています。
3年生です。劇のダンス、役者、背景等で分かれて準備しています。
昨日の文化祭準備・練習の様子です。
教室棟の1階に文化祭スローガンが貼られています。白地の部分には、コロナ終息を願って個人個人のメッセージが寄せられています。
1年生です。役割によっていくつかのグループに分かれて活動しています。
2年生です。役割ごとにいくつかのグループに分かれて準備しています。
3年生です。劇のダンス、役者、背景等で分かれて準備しています。
本日(10/6)の日程と昨日の様子
本日は水曜日ですが6時間授業(清掃あり)で、5、6時間目に文化祭の準備・練習が行われます。帰りの会終了16:00、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生で文化祭の準備・練習がある生徒は17:00まで活動します。本日は公営塾はありません。
昨日の授業の様子です。
1年の技術です。制作の準備です。
1年の美術です。友達の顔を描いています。
2年の保体です。バスケットボールのシュート練習です。
2年の数学です。少人数指導なので分かれて授業です。
3年CD級の英語です。タブレットを活用しています。
3年の理科です。運動についての学習です。
3年の英語です。ALTの先生から指名してもらっています。
昨日の授業の様子です。
1年の技術です。制作の準備です。
1年の美術です。友達の顔を描いています。
2年の保体です。バスケットボールのシュート練習です。
2年の数学です。少人数指導なので分かれて授業です。
3年CD級の英語です。タブレットを活用しています。
3年の理科です。運動についての学習です。
3年の英語です。ALTの先生から指名してもらっています。
本日(10/5)の日程と秋季大会の結果
本日は通常の6時間授業(清掃なし)です。帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生で文化祭の練習・準備がある生徒は17:00まで活動します。
1日(金)~3日(日)に西都児湯地区中学校秋季大会が行われました。女子バスケットボールと男子ソフトテニスが優勝、女子ソフトテニスが3位となり、県大会出場を決めました。男子ソフトテニスは個人でも4ペアが県大会出場です。よく頑張りました。他の競技は県大会出場は逃しましたが、夏に向けて地道に取り組んでほしいと思います。結果と一部の競技の画像は次のとおりです。
軟式野球
1回戦 勝利 対 三財中
準々決勝 負け 対 木城中
男子バスケットボール
1回戦 負け 対 妻中
女子バスケットボール
1回戦 勝利 対 富田中
準決勝 勝利 対 都農中
決勝 勝利 対 高鍋西中 優勝! 県大会出場
女子バレーボール
2回戦 負け 対 都於郡中
男子ソフトテニス
団体 準決勝 勝利 対 富田中
決勝 勝利 対 西米良中 優勝! 県大会出場
個人 河野・増野ペア 準優勝! 4ペア県大会出場
女子ソフトテニス
団体 1回戦 勝利 対 三納中
準々決勝 勝利 対 富田中
準決勝 負け 対 唐瀬原中 3位! 県大会出場
個人 入賞なし
女子バレーの様子です。
女子ソフトテニスの様子です。
男子ソフトテニスの様子です。
1日(金)~3日(日)に西都児湯地区中学校秋季大会が行われました。女子バスケットボールと男子ソフトテニスが優勝、女子ソフトテニスが3位となり、県大会出場を決めました。男子ソフトテニスは個人でも4ペアが県大会出場です。よく頑張りました。他の競技は県大会出場は逃しましたが、夏に向けて地道に取り組んでほしいと思います。結果と一部の競技の画像は次のとおりです。
軟式野球
1回戦 勝利 対 三財中
準々決勝 負け 対 木城中
男子バスケットボール
1回戦 負け 対 妻中
女子バスケットボール
1回戦 勝利 対 富田中
準決勝 勝利 対 都農中
決勝 勝利 対 高鍋西中 優勝! 県大会出場
女子バレーボール
2回戦 負け 対 都於郡中
男子ソフトテニス
団体 準決勝 勝利 対 富田中
決勝 勝利 対 西米良中 優勝! 県大会出場
個人 河野・増野ペア 準優勝! 4ペア県大会出場
女子ソフトテニス
団体 1回戦 勝利 対 三納中
準々決勝 勝利 対 富田中
準決勝 負け 対 唐瀬原中 3位! 県大会出場
個人 入賞なし
女子バレーの様子です。
女子ソフトテニスの様子です。
男子ソフトテニスの様子です。
10月4日(月)について
10月4日(月)は9日(土)の文化祭の振替休業日となります。ご承知おきください。
本日(10/1)の日程と選手激励式の様子
本日は6時間授業ですが、放課後の英語検定の時間を確保するため、特別校時になっています。帰りの会終了15:15、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生の分の英語検定料は川南町から負担していただきます。英語検定は級によって試験時間が異なり、終了予定は次のようになります。2級~17:16、準2級~17:05、3級~16:42、4級~16:30、5級~16:12。3年生の放課後の文化祭練習・準備はありません。
昨日の中学校秋季体育大会激励式の様子です。キャプテンが決意や目標を述べてくれました。新型コロナウイルス感染症拡大のため、大会延期や夏休みの練習中止、大会や練習試合の中止など大きな制限を受けました。ただ、どの学校も同じですので、自分たちの力を信じて、最後まであきらめることなくプレーしてください。応援しています。
女子ソフトテニス部です。
バレーボール部です。
男子ソフトテニス部です。
女子バスケットボール部です。
男子バスケットボール部です。
野球部です。
昨日の中学校秋季体育大会激励式の様子です。キャプテンが決意や目標を述べてくれました。新型コロナウイルス感染症拡大のため、大会延期や夏休みの練習中止、大会や練習試合の中止など大きな制限を受けました。ただ、どの学校も同じですので、自分たちの力を信じて、最後まであきらめることなくプレーしてください。応援しています。
女子ソフトテニス部です。
バレーボール部です。
男子ソフトテニス部です。
女子バスケットボール部です。
男子バスケットボール部です。
野球部です。
本日(9/30)の日程と部活動の様子
本日は通常より10分早く授業が始まり、6校時後に地区中学校秋季大会の激励式が行われます。帰りの会終了16:00、部活動終了18:00、下校完了18:15となっています。3年生で文化祭の練習・準備がある生徒は17:00まで活動します。
中体連の秋季大会を今週末に控えた運動部活動の様子です。
女子バスケットボール部です。2年生5名、1年生3名です。
男子バスケットボール部です。2年生5名、1年生8名です。
女子バレーボール部です。2年生4名、1年生6名です。
野球部です。2年生6名、1年生3名です。
男子ソフトテニス部です。2年生15名、1年生2名です。
女子ソフトテニス部です。2年生7名、1年生2名です。
中体連の秋季大会を今週末に控えた運動部活動の様子です。
女子バスケットボール部です。2年生5名、1年生3名です。
男子バスケットボール部です。2年生5名、1年生8名です。
女子バレーボール部です。2年生4名、1年生6名です。
野球部です。2年生6名、1年生3名です。
男子ソフトテニス部です。2年生15名、1年生2名です。
女子ソフトテニス部です。2年生7名、1年生2名です。
本日(9/29)の日程と生徒会選挙告示の様子
本日は通常の水曜日5時間授業です。1、2年生の学活では生徒会選挙の立候補者選出が行われます。放課後は3年生の希望者対象に公営塾(数学、15:30~17:30)があります。帰りの会終了15:00、部活動終了17:30、下校完了17:45となります。
昨日の生徒会選挙告示(生徒集会)の様子です。
選挙管理委員会の皆さんが前に出て説明してくれました。
お互いの距離を取り、扇風機を6台用意して、感染防止対策をとっています。
告示の意味、生徒会役員、選出人数、選挙の心構え(当事者意識を持つ)など大事なことを伝えてくれました。
生徒会役員に立候補する生徒、投票する生徒ともに「今後の国中について真剣に考えよう」というメッセージでした。
昨日の生徒会選挙告示(生徒集会)の様子です。
選挙管理委員会の皆さんが前に出て説明してくれました。
お互いの距離を取り、扇風機を6台用意して、感染防止対策をとっています。
告示の意味、生徒会役員、選出人数、選挙の心構え(当事者意識を持つ)など大事なことを伝えてくれました。
生徒会役員に立候補する生徒、投票する生徒ともに「今後の国中について真剣に考えよう」というメッセージでした。
文化祭案内
先週、生徒に配付しました「文化祭の案内」を添付します。ご確認ください。
R3 文化祭案内(保護者).pdf
R3 文化祭案内(保護者).pdf
保健だより(9月号)
昨日、保健だより(9月号)を生徒に配付しました。ご確認ください。
保健だより9月.pdf
保健だより9月.pdf
本日(9/28)の日程と昨日の様子
PTA広報部による体育大会の特集が載っています。昨日掲載の「体育大会(広報部)」をぜひご覧ください。
本日は通常の6時間授業(清掃なし)です。朝、生徒会選挙告示のための生徒集会が行われます。帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生の文化祭練習・準備のある生徒は17:00までに下校します。
昨日の授業の様子です。
1年の数学です。少人数指導のため、二つに分かれています。方程式を利用した内容です。
1年生の社会です。縄文時代について授業のまとめをタブレットで行っています。
2年の国語です。書写で「豊かな自然」の清書をしています。
2年の理科です。気圧について学習しています。
3年の保体です。バスケットボールのシュート練習をしています。
2年の社会です。現代社会の特徴(少子高齢化など)を学習しています。
3年D級の数学です。2次方程式について学んでいます。
本日は通常の6時間授業(清掃なし)です。朝、生徒会選挙告示のための生徒集会が行われます。帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生の文化祭練習・準備のある生徒は17:00までに下校します。
昨日の授業の様子です。
1年の数学です。少人数指導のため、二つに分かれています。方程式を利用した内容です。
1年生の社会です。縄文時代について授業のまとめをタブレットで行っています。
2年の国語です。書写で「豊かな自然」の清書をしています。
2年の理科です。気圧について学習しています。
3年の保体です。バスケットボールのシュート練習をしています。
2年の社会です。現代社会の特徴(少子高齢化など)を学習しています。
3年D級の数学です。2次方程式について学んでいます。
体育大会(PTA広報部)
9月12日(日)に行われた体育大会の様子です。
PTA広報部の方々に撮っていただいた写真を紹介します。
エール交換
1年徒走
1年学年リレー
2年徒走
2年学年リレー
3年学級対抗リレー
3年徒走
3年学年リレー
特設応援
綱引き
団対抗リレー
団装飾
解団式
PTA広報部の皆様、ご協力ありがとうございました。
PTA広報部の方々に撮っていただいた写真を紹介します。
エール交換
1年徒走
1年学年リレー
2年徒走
2年学年リレー
3年学級対抗リレー
3年徒走
3年学年リレー
特設応援
綱引き
団対抗リレー
団装飾
解団式
PTA広報部の皆様、ご協力ありがとうございました。
感染が確認された場合の学校の対応について
生徒や教職員の新型コロナウイルス感染症が確認された場合の学校の対応について、町教委の指導の下、添付の文書を作成して9月24日(金)に生徒に配付しました。ご確認ください。
感染が確認された場合の学校の対応.pdf
感染が確認された場合の学校の対応.pdf
10月の行事予定表
10月の行事予定表です。
10月行事予定.pdf
10月行事予定.pdf
本日(9/27)の日程と9/24の様子
本日は通常の6時間授業(清掃あり)です。昼休みに地区秋季大会激励会のリハーサルを行います。帰りの会終了は16:00で、リフレッシュデーのため部活動はありません。
9/24(金)の地区秋季大会に向けての容儀検査とキャプテン会の様子です。
1、2年生の運動部活動生の集合です。容儀検査の意義(大会当日に最高のパフォーマンスができるようにするため)を伝えました。
男女に分けて容儀検査です。
キャプテン会です。激励会についての説明を聞いています。
9/24(金)の地区秋季大会に向けての容儀検査とキャプテン会の様子です。
1、2年生の運動部活動生の集合です。容儀検査の意義(大会当日に最高のパフォーマンスができるようにするため)を伝えました。
男女に分けて容儀検査です。
キャプテン会です。激励会についての説明を聞いています。
本日(9/24)の日程と一昨日の様子
本日は通常の6時間授業(清掃あり)です。昼休みに秋季大会参加の容儀検査とキャプテン会があります。帰りの会終了16:00、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生で文化祭の準備や練習がある生徒は17:00までに下校となっています。
一昨日の文化祭の準備・練習の様子です。
1年生はタブレットで一人一人新聞づくりをしています。
2年生は職場体験学習についてまとめています。
このグループはプレゼンテーションを作成します。
次のグループは職場ごとの新聞を作成しています。
3年生は劇の役者、ダンス、背景などにわかれて練習・準備をしています。
一昨日の文化祭の準備・練習の様子です。
1年生はタブレットで一人一人新聞づくりをしています。
2年生は職場体験学習についてまとめています。
このグループはプレゼンテーションを作成します。
次のグループは職場ごとの新聞を作成しています。
3年生は劇の役者、ダンス、背景などにわかれて練習・準備をしています。
本日(9/22)の日程と昨日の様子
本日は通常の水曜の5時間授業です。放課後に3年生希望者対象の公営塾(英語、15:30~17:30)があります。帰りの会終了15:00、部活動終了17:30、下校完了17:45となります。
昨日の授業の様子です。
1年生の英語です。単語の発音練習をしています。
1年の国語です。詩の学習でCDで朗読を聞いています。
2年の英語です。ワークシートの問題に取り組んでいます。
2年の美術です。思い思いの場所でスケッチをしています。
1、2年D級の数学です。それぞれの内容を学習しています。
3年の道徳です。「言葉の向こうに」という題材です。
3年の社会です。歴史で冷戦後の日本について学習しています。
3年C、D級の数学です。それぞれの学習をしています。
昨日の授業の様子です。
1年生の英語です。単語の発音練習をしています。
1年の国語です。詩の学習でCDで朗読を聞いています。
2年の英語です。ワークシートの問題に取り組んでいます。
2年の美術です。思い思いの場所でスケッチをしています。
1、2年D級の数学です。それぞれの内容を学習しています。
3年の道徳です。「言葉の向こうに」という題材です。
3年の社会です。歴史で冷戦後の日本について学習しています。
3年C、D級の数学です。それぞれの学習をしています。
本日(9/21)の日程と9/17の様子
本日は通常の6時間授業(清掃なし)です。帰りの会終了15:40、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。3年生で文化祭の準備・練習がある生徒は17:30までに下校です。地区の英語暗唱弁論大会がサンA川南文化ホールで行われ、本校から4名出場します。
9月17日(金)の授業の様子です。
1年の国語の書写です。硬筆の練習をしています。
1年の英語です。先生の英語に続けて発音の練習をしています。
2年の国語の書写です。毛筆で「流れる雲」を書いています。
2年の理科です。器官の働きを学んでいます。
3年の英語です。タブレットで各自の発音を録音して先生に送る試みです。
3年の数学です。少人数指導で因数分解の勉強です。
1、2年D級の英語です。ALTの先生もいます。
3年CD級の社会です。歴史で日本の戦後を学んでいます。
9月17日(金)の授業の様子です。
1年の国語の書写です。硬筆の練習をしています。
1年の英語です。先生の英語に続けて発音の練習をしています。
2年の国語の書写です。毛筆で「流れる雲」を書いています。
2年の理科です。器官の働きを学んでいます。
3年の英語です。タブレットで各自の発音を録音して先生に送る試みです。
3年の数学です。少人数指導で因数分解の勉強です。
1、2年D級の英語です。ALTの先生もいます。
3年CD級の社会です。歴史で日本の戦後を学んでいます。
本日(9/17)の日程と文化祭準備の様子
本日は通常の6時間授業です。帰りの会終了16:00(朝は15:40としていました。申し訳ございません。)、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。
体育大会が終わり、10月9日(土)の文化祭に向けて準備や練習が始まりました。昨日の様子です。
1年生です。一人一人タブレットで新聞を作成し掲示する予定です。
2年生です。職場体験学習について、同じ事業所で体験したグループでまとめます。
3年生は劇を行います。役者、ダンス、大道具、背景などの係に分かれて練習、準備です。
体育大会が終わり、10月9日(土)の文化祭に向けて準備や練習が始まりました。昨日の様子です。
1年生です。一人一人タブレットで新聞を作成し掲示する予定です。
2年生です。職場体験学習について、同じ事業所で体験したグループでまとめます。
3年生は劇を行います。役者、ダンス、大道具、背景などの係に分かれて練習、準備です。
本日(9/16)の日程と公営塾の様子
本日は6校時後に全校専門委員会があります。帰りの会終了16:00、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。
昨日から公営塾がスタートしました。3年生の希望者を対象に数学と英語を塾の先生に教えていただきます。受講料は川南町が負担してくださいます。時間的、地理的な条件をクリアするために、水曜日の放課後に学校の教室を使用してもらいます。隔週で数学、英語をそれぞれ3つのコースで2コマ(55分×2)指導を受けます。時間としては15:30~17:30となります。昨日から3月はじめまで、9回ずつ行われます。受験生である3年生にとってはとてもありがたい公営塾です。感謝の気持ちをもち、実力を着けて受験に臨めるようにしてほしいものです。
昨日は数学でした。数学は3コースとも慈友塾の先生に指導していただきます。
このコースは被服室を使用しています。
このコースは理科室を使用しています。
このコースは図書室です。
昨日から公営塾がスタートしました。3年生の希望者を対象に数学と英語を塾の先生に教えていただきます。受講料は川南町が負担してくださいます。時間的、地理的な条件をクリアするために、水曜日の放課後に学校の教室を使用してもらいます。隔週で数学、英語をそれぞれ3つのコースで2コマ(55分×2)指導を受けます。時間としては15:30~17:30となります。昨日から3月はじめまで、9回ずつ行われます。受験生である3年生にとってはとてもありがたい公営塾です。感謝の気持ちをもち、実力を着けて受験に臨めるようにしてほしいものです。
昨日は数学でした。数学は3コースとも慈友塾の先生に指導していただきます。
このコースは被服室を使用しています。
このコースは理科室を使用しています。
このコースは図書室です。
本日(9/15)の日程と昨日の様子
本日は通常の水曜校時の5時間授業です。帰りの会終了15:00、部活動終了17:30、下校完了17:45です。職員研修が行われます。
昨日の授業の様子です。
1年の社会です。タブレットも利用している生徒もいます。
1年の英語です。ALTの先生もいます。
2年の道徳です。考えを書いた付箋を前に貼っています。
2年の道徳です。資料を読んで考えています。
3年の数学です。少人数指導のため2つに分かれて学習です。
3年の道徳です。自分の考えを書いています。
C級です。理科の授業で動画を見ています。
D級の自習です。体育大会の感想等を書いています。
昨日の授業の様子です。
1年の社会です。タブレットも利用している生徒もいます。
1年の英語です。ALTの先生もいます。
2年の道徳です。考えを書いた付箋を前に貼っています。
2年の道徳です。資料を読んで考えています。
3年の数学です。少人数指導のため2つに分かれて学習です。
3年の道徳です。自分の考えを書いています。
C級です。理科の授業で動画を見ています。
D級の自習です。体育大会の感想等を書いています。
本日(9/14)の日程と様子
本日は通常の6時間授業です。昼は給食ではなくお弁当です。帰りの会終了15:25、部活動終了18:00、下校完了18:15です。
本日の朝は学年集会がありました。どの学年の先生方からも、生徒の体育大会への取組が良かったという話がありました。リーダーが感想を述べている学年もありました。
1年生は武道場で行いました。
2年生はリーダーが感想を述べていました。
3年生は多目的室で行いました。
本日の朝は学年集会がありました。どの学年の先生方からも、生徒の体育大会への取組が良かったという話がありました。リーダーが感想を述べている学年もありました。
1年生は武道場で行いました。
2年生はリーダーが感想を述べていました。
3年生は多目的室で行いました。
体育大会を実施しました
12日(日)に体育大会を実施しました。小雨の中のスタートから、時折雨脚が強くなるときもありましたが、国中生全員の元気と団結で全プログラムを終えることができました。両団とも競技や応援に全力で取り組み、スローガンの「It's now or never ! ~伝説をつくれ HEROたち~」にふさわしい大会となりました。
1年の学年選抜リレーです。
特設応援です。プログラム順を早くして行いました。
2年の徒競走です。接戦でした。
3年の徒競走です。
3年の学年選抜リレーです。
綱引きです。3年の青団です。
3年の赤団です。
1年の学年選抜リレーです。
特設応援です。プログラム順を早くして行いました。
2年の徒競走です。接戦でした。
3年の徒競走です。
3年の学年選抜リレーです。
綱引きです。3年の青団です。
3年の赤団です。
体育大会実施
本日、体育大会を実施します。
天候が心配されますので、進行を速めます。また、プログラムを一部変更して実施します。
天候が心配されますので、進行を速めます。また、プログラムを一部変更して実施します。
体育大会関係文書
本日(9/11)の日程と昨日の様子
本日は体育大会練習のため特別校時です。午後は清掃、帰りの会、役員確認、団練習の順に行います。準備はほぼ終わっていますので、帰りが少し早くなります。団練習終了15:30、リーダー練習終了16:00、部活動終了17:30、下校完了17:45となります。明日の天気が心配ですが、体育大会が実施できることを祈るしかありません。
昨日の体育大会練習、準備の様子です。
青団のエール交換です。
赤団のエール交換です。
3年の学級対抗リレーの入場です。本番はマスクを外しての入場なので、全員でのかけ声等が出せません。
学年選抜リレーのかけ声なしの入場練習です。
同じく団対抗リレーの入場練習です。
土曜日の天気が心配なので、できるだけの準備を行いました。
昨日の体育大会練習、準備の様子です。
青団のエール交換です。
赤団のエール交換です。
3年の学級対抗リレーの入場です。本番はマスクを外しての入場なので、全員でのかけ声等が出せません。
学年選抜リレーのかけ声なしの入場練習です。
同じく団対抗リレーの入場練習です。
土曜日の天気が心配なので、できるだけの準備を行いました。
本日(9/10)の日程と授業の様子
本日は体育大会練習のため特別校時となります。午後、帰りの会、体育大会練習、団練習の順で行います。団練習終了16:30、リーダー練習終了17:00,部活動終了18:00,下校完了18:15となります。台風14号接近の影響もあり、明後日の天気が心配ですが、体育大会が実施できることを祈っています。
本日の授業の様子です。
1年の英語です。先生の英語の問いに英語で答える練習をしています。
1年の国語(書写)です。筆遣いの練習をしています。
1,2年のD級の英語です。ALTの先生の発音を聞いて英単語を書いています。
2年の国語(書写)です。「詩集」に取り組んでいます。
2年の社会です。日本の気候についてタブレットを用いてまとめ、隣の生徒と見せ合っています。
3年の社会です。歴史で冷戦時代について学んでいます。
3年の理科です。合力の作図の仕方を学んでいます。
3年C級D級の英語です。先生の英語を聞いて英文を完成させています。
本日の授業の様子です。
1年の英語です。先生の英語の問いに英語で答える練習をしています。
1年の国語(書写)です。筆遣いの練習をしています。
1,2年のD級の英語です。ALTの先生の発音を聞いて英単語を書いています。
2年の国語(書写)です。「詩集」に取り組んでいます。
2年の社会です。日本の気候についてタブレットを用いてまとめ、隣の生徒と見せ合っています。
3年の社会です。歴史で冷戦時代について学んでいます。
3年の理科です。合力の作図の仕方を学んでいます。
3年C級D級の英語です。先生の英語を聞いて英文を完成させています。
体育大会予行練習の様子
本日(9/9)は11日(土)の振替で休みです。
昨日は体育大会予行練習が行われました。朝は小雨まじりの天気でしたが、後に晴れて暑くなりました。どちらの団も競技に応援に全力で頑張っていました。本番の成功のために、良い練習になりました。
国旗、町旗、校章旗掲揚です。
エール交換です。
1年の徒競走です。
1年の学年選抜リレーです。
2年の徒競走です。
2年の学年選抜リレーです。
3年の徒競走です。
3年の学年選抜リレーです。
各団での応援の様子です。
綱引きです。
各団の特設応援ダンスです。
団対抗リレーです。
昨日は体育大会予行練習が行われました。朝は小雨まじりの天気でしたが、後に晴れて暑くなりました。どちらの団も競技に応援に全力で頑張っていました。本番の成功のために、良い練習になりました。
国旗、町旗、校章旗掲揚です。
エール交換です。
1年の徒競走です。
1年の学年選抜リレーです。
2年の徒競走です。
2年の学年選抜リレーです。
3年の徒競走です。
3年の学年選抜リレーです。
各団での応援の様子です。
綱引きです。
各団の特設応援ダンスです。
団対抗リレーです。
本日(9/8)の日程と昨日の様子
本日は午前は体育大会予行練習、午後は応援団練習が行われます。帰りの会終了15:05、リーダー練習終了16:00(3年は17:00)、部活動終了17:30、下校完了17:45となります。
昨日の様子です。
1年の書写の授業です。
1年の英語の授業です。ALTの先生に続いて発音していました。
2年の美術です。思い思いの場所でスケッチしています。
2年の書写の授業です。
3年の書写の授業です。
3年の英語の授業です。
体育大会練習の様子です
練習の前に忘れ物の検査があります。2日間で忘れ物はたった1人でした。素晴らしい。
2年の選抜による学年リレーです。
3年全員による学級対抗リレーです。
昨日の様子です。
1年の書写の授業です。
1年の英語の授業です。ALTの先生に続いて発音していました。
2年の美術です。思い思いの場所でスケッチしています。
2年の書写の授業です。
3年の書写の授業です。
3年の英語の授業です。
体育大会練習の様子です
練習の前に忘れ物の検査があります。2日間で忘れ物はたった1人でした。素晴らしい。
2年の選抜による学年リレーです。
3年全員による学級対抗リレーです。
本日(9/7)の日程と昨日の様子
本日は体育大会練習のため特別校時となります。昼休みの後、清掃、帰りの会、体育大会練習、団練習となります。団練習終了16:30、リーダー練習等終了17:00、部活動終了18:00、下校完了18:15となります。
昨日の体育大会練習の様子です。
エール交換です。
綱引きの練習です。2年→3年→1年です。
一般と徒走です。1年女子→1年男子→2年女子→2年男子→3年女子→3年男子です。女子は100m、男子は150mです。
団のダンスの練習です。
赤団です。
青団です。
昨日の体育大会練習の様子です。
エール交換です。
綱引きの練習です。2年→3年→1年です。
一般と徒走です。1年女子→1年男子→2年女子→2年男子→3年女子→3年男子です。女子は100m、男子は150mです。
団のダンスの練習です。
赤団です。
青団です。
本日(9/6)の日程と9/3の様子
本日は午後の体育大会練習のため、特別校時です。昼休みの後、帰りの会、体育大会練習、団練習となります。団練習終了16:30、リーダー等練習終了17:00となります。リフレッシュデーで部活動はありません。
9月3日(金)の様子です。
1年の英語の授業です。
1年の自習です。社会の問題をしています。
1、2年D級の書写の授業です。
2年の英語の授業です。タブレットを活用しています。
2年の習字の授業です。
3年の理科の授業です。
3年の美術の授業です。ステンシル版画に取り組んでいます。
体育大会練習です。国中ストレッチです。
エール交換です。
団の位置で休憩です。
役員を集めて指導です。
9月3日(金)の様子です。
1年の英語の授業です。
1年の自習です。社会の問題をしています。
1、2年D級の書写の授業です。
2年の英語の授業です。タブレットを活用しています。
2年の習字の授業です。
3年の理科の授業です。
3年の美術の授業です。ステンシル版画に取り組んでいます。
体育大会練習です。国中ストレッチです。
エール交換です。
団の位置で休憩です。
役員を集めて指導です。
新型コロナウイルス感染症対応(お願い)
新型コロナウイルス感染症対応についての文書(川南町教育委員会と国光原中学校)を本日生徒に配付します。同じものを掲載しましたのでご確認ください。
新型コロナウイルス感染症に関する偏見や差別の防止について(川南町教育委員会).pdf
新型コロナウイルス感染症対策(国光原中学校)9月3日.pdf
新型コロナウイルス感染症に関する偏見や差別の防止について(川南町教育委員会).pdf
新型コロナウイルス感染症対策(国光原中学校)9月3日.pdf
本日(9/3)の日程と昨日の様子
本日は午後の体育大会練習のため、特別校時になっています。昼休みの後、帰りの会、体育大会練習、団練習となります。団練習終了16:30、リーダー等練習終了17:00となります。部活動は中止です。(部活動は明日から再開です)
昨日の様子です。
3年生の実力テストの様子です。
1年生の学年体育です。団(学級)ごとで動きの確認です。
2年の数学です。少人数指導なので2教室で進めています。
2年の理科です。タブレットで課題の解答を探しています。
全体の体育大会練習です。
国中ストレッチの練習です。
エール交換の練習です。
昨日の様子です。
3年生の実力テストの様子です。
1年生の学年体育です。団(学級)ごとで動きの確認です。
2年の数学です。少人数指導なので2教室で進めています。
2年の理科です。タブレットで課題の解答を探しています。
全体の体育大会練習です。
国中ストレッチの練習です。
エール交換の練習です。
本日(9/2)の日程と昨日の様子
本日は通常の6時間授業です。帰りの会終了15:40、リーダー等練習終了17:00となります。部活動は中止です。3年生の実力テスト、全校生徒による体育大会練習(3、4校時)があります。
昨日の様子です。
3年の実力テストの様子です。
C級の授業です。数学のプリントをしました。
1年の社会の授業です。タブレット入力でまとめています。
1年の美術の授業です。友達の顔を描いています。
2年の英語の授業です。動画で英語のスピーチを聞いています。
2年の理科です。課題についてタブレットを用いて調べています。
2年の学年体育です。ストレッチの練習です。
3年の学年体育です。女子は体育大会で使用するボンボン作りです。
3年学年体育です。男子はテントを立てています。
昨日の様子です。
3年の実力テストの様子です。
C級の授業です。数学のプリントをしました。
1年の社会の授業です。タブレット入力でまとめています。
1年の美術の授業です。友達の顔を描いています。
2年の英語の授業です。動画で英語のスピーチを聞いています。
2年の理科です。課題についてタブレットを用いて調べています。
2年の学年体育です。ストレッチの練習です。
3年の学年体育です。女子は体育大会で使用するボンボン作りです。
3年学年体育です。男子はテントを立てています。
編集 | 削除 |
本日(9/1)の日程と昨日の様子
本日は通常の水曜校時5時間授業です。帰りの会終了15:05、リーダー練習等終了17:00となります。部活動は中止です。2年生と3年生の学年体育があります。また、3年生は実力テストがあります。
昨日の様子です。
2年の学年体育です。
2年の習字(国語)です。服が汚れないようにジャージを着ています。
2年の数学です。タブレットを使用しています。
3年の数学です。タブレットを活用しています。
3年の英語です。ALTの先生も来られています。
昨日の様子です。
2年の学年体育です。
2年の習字(国語)です。服が汚れないようにジャージを着ています。
2年の数学です。タブレットを使用しています。
3年の数学です。タブレットを活用しています。
3年の英語です。ALTの先生も来られています。
本日(8/31)の日程と昨日の様子
本日は通常の6時間授業です。全校での体育大会練習はありませんが、1年生の学年体育があり、体育大会の練習・準備を行います。帰りの会は15:40終了を予定しています。部活動は中止です。
図書室の案内です。
夏休みに貸し出した本の返却日は、密を避けるため学年ごとに2日ずつとしました。
ここからは昨日の様子です。
3年の学年体育です。ストレッチの練習をしています。
2年の学年体育です。
1年の数学の授業です。タブレットに授業の振り返りを記録していく準備です。
1年の理科の授業です。
C級の授業です。
1,2年D級の授業です。
3年D級の授業です。
図書室の案内です。
夏休みに貸し出した本の返却日は、密を避けるため学年ごとに2日ずつとしました。
ここからは昨日の様子です。
3年の学年体育です。ストレッチの練習をしています。
2年の学年体育です。
1年の数学の授業です。タブレットに授業の振り返りを記録していく準備です。
1年の理科の授業です。
C級の授業です。
1,2年D級の授業です。
3年D級の授業です。
本日(8/30)の日程と8/27の様子
本日は通常の6時間授業です。全体での体育大会練習はありませんが、学年体育の授業で練習や準備を行います。帰りの会終了は16:00予定ですが、消毒等ありますので少し遅れるかもしれません。部活動は中止です。
27日(金)の1年生容儀検査の様子です。
27日(金)の学活の様子です。夏休みの宿題点検やマルつけをしています。
1年生です。
2年生です。
3年生です。
C級です。
D級です。
27日(金)の1年生容儀検査の様子です。
27日(金)の学活の様子です。夏休みの宿題点検やマルつけをしています。
1年生です。
2年生です。
3年生です。
C級です。
D級です。
県教育委員会からの文書
本日(8/27)の日程と様子
本日は清掃、始業式(放送)、容儀検査、学活、給食で下校となります。帰りの会終了が13:20予定ですが、消毒等がありますので、若干遅くなるかもしれません。部活動は中止となっています。
始業式の様子です。感染症対策のため放送で行いました。
各学年と生徒会の代表が2学期の抱負を述べました。
生徒の皆さんは教室で放送を聞きました。
始業式の様子です。感染症対策のため放送で行いました。
各学年と生徒会の代表が2学期の抱負を述べました。
生徒の皆さんは教室で放送を聞きました。
部活動再開の延長について
新型コロナウイルス感染症の急拡大を受けて、部活動再開が下記のとおり延長されましたのでお知らせいたします。
1 期 間 8月26日(木)から8月31日(火)まで
2 留意点 全国大会等に参加する部については、所定の感染症対策を講じて活動することができる。
1 期 間 8月26日(木)から8月31日(火)まで
2 留意点 全国大会等に参加する部については、所定の感染症対策を講じて活動することができる。
9月行事予定表
9月の行事予定表です。新型コロナウイルス感染症対策のため変更の可能性があります。
9月行事予定表.pdf
9月行事予定表.pdf
グランド等整備の様子
夏休みもあと4日となりました。2学期のスタートに向けて、町教育委員会の技術員さん方がグランド等の草刈など整備を進めてくださっています。ありがとうございます。
部活動中止延長のお知らせ
部活 動中止期間延長の連絡がありましたので、お知らせいたします 。
【部活動の対応について】
〇25日(水)まで、部活動は中止とする。
〇26日(木)以降については、次のとおりとする。
・十分な感染症対策を講じた上で、活動を行うことができる。
・活動時間は、平日2時間、学校の休業日は3時間以内とする。
(平日は少なくとも1日、土日は少なくとも1日以上休養日とする こと)
・活動場所は、原則、学校内とする。ただし、感染拡大防止対策を 十分に実施できる施設等については可とする。その際、 生徒の移動等についても感染防止対策を徹底すること。
・他校との交流(合同練習や対外試合)は行わないこと。
【大会参加について】
・全国大会、九州大会の予選となる大会のみ参加できるものとする 。
【その他】
〇今後の感染状況等により、内容の変更を行う場合がある。
【部活動の対応について】
〇25日(水)まで、部活動は中止とする。
〇26日(木)以降については、次のとおりとする。
・十分な感染症対策を講じた上で、活動を行うことができる。
・活動時間は、平日2時間、学校の休業日は3時間以内とする。
(平日は少なくとも1日、土日は少なくとも1日以上休養日とする
・活動場所は、原則、学校内とする。ただし、感染拡大防止対策を
・他校との交流(合同練習や対外試合)は行わないこと。
【大会参加について】
・全国大会、九州大会の予選となる大会のみ参加できるものとする
【その他】
〇今後の感染状況等により、内容の変更を行う場合がある。
登校日の中止等のお知らせ
県の緊急事態宣言を受け、町教育委員会、町校長会で協議し、下記のとおりとなりました。お子様にもお伝えください。ご理解ご協力をお願いいたします。
1 登校日(8月20日〔金〕)
中止とします。
2 PTA奉仕作業
8月22日(日)は行いません。今後については検討中です。
3 学習会
8月23日(月)、24日(火)に予定していましたが行いません。
4 部活動
8月18日(水)まで中止です。19日以降は校内の練習のみ実施できます。
5 その他
8月20日に実施を予定していました「体育大会リーダー練習」「文化祭劇練習」「英語弁論大会練習」は行いません。
8月27日(金)の2学期始業日は実施予定です。
1 登校日(8月20日〔金〕)
中止とします。
2 PTA奉仕作業
8月22日(日)は行いません。今後については検討中です。
3 学習会
8月23日(月)、24日(火)に予定していましたが行いません。
4 部活動
8月18日(水)まで中止です。19日以降は校内の練習のみ実施できます。
5 その他
8月20日に実施を予定していました「体育大会リーダー練習」「文化祭劇練習」「英語弁論大会練習」は行いません。
8月27日(金)の2学期始業日は実施予定です。
川南町立国光原中学校
〒889-1301
宮崎県児湯郡川南町大字川南23566-1
電話番号
0983-27-0046
FAX
0983-27-0151
宮崎県児湯郡川南町大字川南23566-1
電話番号
0983-27-0046
FAX
0983-27-0151
本Webページの著作権は、国光原中学校が有します。無断で、文章・画像などの複製・転載を禁じます。
訪問者カウンタ
8
7
8
8
4
5
カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |